Алена Сорокина
Конспект НОД «Перелетные птицы» с применением ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному
развитию с применением ИКТ
Тема: «Перелётные птицы»
Цели:
обучающие: формировать знания об общих признаках птиц (клюв, крылья, хвост, перьевой покров); закрепить умение детей узнавать и называть птицу по характерному признаку; формировать знания о роли птиц в природе и жизни человека;
Публикация «Конспект НОД „Перелетные птицы“ с применением ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
развивающие: развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелётных; развивать наблюдательность, умение делать выводы; развивать активный и пассивный словарь; совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы; развивать любознательность, интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей; развивать чувство ответственности по отношению к живой природе.
воспитательные: воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них;
воспитывать бережное отношение к природе.
Категория воспитанников: средняя группа (от 6 до 7 лет)
Оборудование и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран для проектора, акустическая система; программный пакет Microsoft Office.
№
п/п Этапы образовательной
деятельности Деятельность педагога Деятельность
воспитанников Технологическое
Сопровождение
(слайды презентации)
1. Организационный момент (создание
эмоционального
настроения детей
в группе) Воспитатель сообщает
детям, что сегодня они
отправятся на экскурсию
по весеннему лесу. Дети внимательно слушают, проявляют познавательный интерес.
Воспитатель читает
стихотворение о весне. Дети выделяют признаки весны, солнышко стало теплее, появились насекомые. Слайд 1
2. Мотивационный этап (сообщение темы занятия) Воспитатель сообщает детям, что одним из первых вестников весны являются птицы, которые прилетели с юга. Дети проявляют
познавательный
интерес и любопытство, устанавливая простейшие связи. Слайд 2
3. Практический
этап (подача
новой
информации,
задание на
развитие
познавательных
процессов,
обработка
полученной
информации,
задание на
развитие
познавательных
процессов,
творческих
способностей,
обработка
полученных
навыков)
Воспитатель рассказывает о первой птице, которая прилетает - грач.
На экране появляются
слайды с изображением птиц и звуками, которые они издают.
После рассказа воспитатель предлагает детям (называя имя конкретного ребёнка)
рассказать о скворушке.
Затем другой ребенок рассказывает об утке.
Воспитатель дополняет рассказы детей.
Воспитатель рассказывает о ласточке.
Затем предлагает ответить на вопросы:
Почему перелётных птиц так называют?
Зачем они летят к нам?
Карта-схема.
Дети внимательно
слушают и с любопытством
рассматривают
картинки с изображением
птиц.
Проговаривают поговорки о птицах.
Отвечают на вопросы взрослого.
Ситуативно сами делятся своими впечатлениями.
Дети говорят, почему этих птиц называют перелётные.
Дети отвечают, что
Они возвращаются к себе на родину, чтобы вывести свое потомство.
Выделяют характерные признаки птиц.
Исключают лишнее и выделяют главное. Слайды 3-10
4. Рефлексивный
этап (обобщение
нового материала;
подведение
итогов занятия) Воспитатель говорит детям, что ей очень понравились рассказы о птицах.
-Что они очень наблюдательные и внимательные.
Воспитатель предлагает детям в зависимости от того насколько им понравилось украсить «Дерево успехов»
Воспитатель вместе с детьми делает обобщение материала:
-Что весной с проявлением проталин, пробуждаются насекомые, в связи с этим возвращаются перелётные птицы.
-Что они начинают строить гнезда и откладывать яйца. Дети рассуждают:
-О перелётных птицах.
-Что перелётные птицы прилетают весной.
-Весной природа просыпается, тает снег, становится тепло, просыпаются насекомые, которые являются основным кормом птиц.
Понимаю, что о птицах надо заботиться.
-Птиц надо беречь они украшают природу не только своим внешним видом, но и чудесным пением.
Дети понимают, что в природе нет ничего лишнего, что, нельзя разорять птичьи гнезда и надо соблюдать правила поведения в лесу. Слайд 11
Конспект разработала /А. В. Сорокина/