Маршина Елена
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы»
Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами.
Задачи:
• Расширить активный словарь детей по теме «Перелётные птицы»;
• Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• Учить передавать в рисунке образ ласточки.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Иллюстрации, восковые мелки, простой карандаш, белый лист бумаги.
Ход занятия:
Ребята, что-то я читаю стихотворение и никак не пойму, помогите мне пожалуйста разобраться!
Прилетели птицы: Голуби, куницы…
Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, галки, макароны….
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи Комары, кукушки…
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки,
Гуси и ватрушки… Лебеди и утки. И… спасибо шутке!
Педагог:
- Назовите птиц, которые были названы в стихах (дети перечисляют)
- На какие 2 группы можно разделить всех, упомянутых в стихотворении птиц? (на - перелетных и зимующих)
- Почему их называют перелетными? (они улетают в теплые края)
- Почему они улетают? (питаются насекомыми, а зимой их нет)
- В какое время года они возвращаются к нам? (весной)
Игровое упражнение «Кто за кем прилетает»
Сначала прилетают грачи, за грачами скворцы, за скворцами ласточки, за ласточками журавли.
- Кто прилетает первым? Кто прилетает за грачами? Кто прилетает перед журавлями? Кто прилетает после ласточек?
Словесная игра - «Отгадай».
На шесте дворец, во дворце — певец.
А зовут его… (скворец)
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей (грач)
Прилетает к нам с теплом,
путь проделав длинный,
лепит домик под окном
из травы и глины (ласточка)
Про кого эти загадки? (про птиц)
А как всех этих птиц можно назвать одним словом? (перелетные)
Педагог:
- Мы сегодня тоже нарисуем перелётную птицу – ласточку. Давайте рассмотрим её строение подробно, чем она отличается от других птиц? (Рассматриваем и отмечаем характерные особенности строения).
Пальчиковая гимнастика – «Птицы весной»
К нам весной грачи вернулись.
Жаворонки и скворцы.
Следом ласточки примчались,
Прилетели журавли.
- А теперь приступим к работе…Сначала нарисуем простым карандашом.
- Обратите внимание, какую форму имеет хвост у ласточки.
- Сидят наши ласточки на проводе. Не забудьте сделать фон - голубое небо!
- Наши работы готовы! Отправим их на выставку - будем любоваться и ждать тепла!