Папки-передвижки

Аппликация из бумаги с применением ватных палочек «Подарок для папы». Конспект занятия в старшей группе (7 фото)

Екатерина Хлыбова
Аппликация из бумаги с применением ватных палочек «Подарок для папы». Конспект занятия в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Ватными палочками»

Тема: Аппликация из бумаги и из ватных палочек

«Подарок для папы»

Публикация «Аппликация из бумаги с применением ватных палочек „Подарок для папы“, Конспект занятия в старшей группе» размещена в разделах

Цель: создание аппликации «Подарок для папы» из бумаги, ватных палочек, познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.

Задачи:

-Вызвать желание сделать подарки для пап своими руками;

- Формировать у детей умение и навыки рисования нетрадиционной техникой ватными палочками;

- Развивать у детей творческое воображение, фантазию;

- Развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: Беседа о боевой технике; знакомство с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска); чтение художественной литературы; просмотр презентации; заготовка открытки.

Раздаточный материал: ватные палочки, акварельные краски, салфетки для рук, шаблон самолёта, картон, цветная бумага, клей и образец изделия.

Ход занятия:

- Ребята, скоро наступит День Защитника Отечества праздник наших пап, дедушек и мальчишек. Это праздник наших защитников, настоящих мужчин. В этот день поздравляют всех мужчин, которые служили или ещё будут служить в Российской армии. У кого из вас папа служил в армии? (ответы детей)

День такой у нас один -

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна -

Двадцать третье февраля.

Летчики, танкисты

И артиллеристы,

Снайперы, пехота-

Сложная работа:

Быть надо умелым,

Храбрым, сильным, смелым.

Надо много знать чтобы - защищать!

Этот день все знать должны –

День защитника страны.

Воспитатель загадывает загадку:

Железная птица в небе кружится

По сигналу пилота на землю садится (ответ детей)

Ребята, посмотрите у меня в руке игрушечный самолё т:

- Из каких частей состоит самолет?

- Кто управляет самолетом?

- На что похож самолет?

- Чем отличаются и чем похожи самолет и птица?

Сравнение двух картинок.

- Я предлагаю вам поздравить своих пап - открыткой, которую вы сами сделаете. Ведь все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Воспитатель показывает образец поздравительной открытки. Дети рассматривают открытку.

- Ребята, что вы видите внутри открытке? (самолёт с красной звездочкой).

- Сегодня мы будем рисовать самолеты ватными палочками, но пока немного отдохнем.

Физкультминутка: «Солдаты»

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идём.

(Пальцы маршируют по столу.)

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадёшь.

(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми.

(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.)

Итак, приступаем к работе.

Раздаем детям заготовку.

- У каждого из вас на столе лежит лист с шаблоном самолёта, акварельные краски и ватные палочки. Нужно раскрасить самолёт ватными палочками. Звездочку можно нарисовать кистью.

Аппликация из бумаги с применением ватных палочек «Подарок для папы». Конспект занятия в старшей группе
Фото «Подарок для папы»
Аппликация из бумаги с применением ватных палочек . Конспект занятия в старшей группе - фото

Молодцы! Самолёт готов! А сейчас сделаем гимнастику для глаз:

Глазкам нужно отдохнуть,

Нужно глубоко вздохнуть.

Глаза по кругу побегут,

Много-много раз моргнут.

Глазкам стало хорошо,

Увидят мои глазки все!

И так, когда наш самолёт подсохнет, мы его вложим в поздравительную открытку, которую мы приготовили с Вами заранее. Для того чтобы завершить нашу открытку, мы проденем ленточку в дырочки и завяжем на красивый бантик.

Фото №1 Конспект занятия в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования Фото №2 ИЗО поделки рисование Ватными палочками Тема Фото №3 Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги

- Молодцы, ребята! У вас все получилось! Наша поздравительная открытка «Подарок для папы» готова! Пусть ваши самолеты порадуют ваших пап.

Фото №4 Все виды аппликации Аппликация из ваты Ватные палочки
Публикации по теме:

Аппликация из ватных дисков в старшей группе «Совушка»Аппликация из ватных дисков в старшей группе «Совушка» Цель: расширить представление детей о сове, об особенностях внешнего облика. Задачи: - учить детей работе в технике аппликации из ватных.

Аппликация в старшей группе «Дед Мороз из ватных дисков»Аппликация в старшей группе «Дед Мороз из ватных дисков» Цель: научить изготовлять образ (портрет) Деда Мороза. Задачи: - развивать творческие способности, воображение у детей старшего дошкольного.

Изготовление поздравительных открыток с применением ватных палочек и дисков для 2,3,4 классаИзготовление поздравительных открыток с применением ватных палочек и дисков для 2,3,4 класса 10.06.2020 Группа №4, 5, 9 2-й год обучения (2б, 3, 4 класс) Задание для дистанционного образования Тема занятие: изготовление поздравительных.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группеКонспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группе Цель: Учить изготавливать аппликацию из ватных дисков, из цветовой гаммы превратить в светофор. Задачи: Учить выкладывать и составлять.

Конспект интегрированного занятия с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Цветы для планеты Гyлдер» Конспект интегрированного занятия («Развитие речи», «ООМ, экология», «ФЭМП», «Лепка», «Рисование») Образовательные области: коммуникация,.

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группеКонспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группе Цель: Формирование семейных ценностей. Активизация мышления в процессе разрешения проблемных ситуаций; составление изображения предмета.

Конспект занятия по рисованию с использованием ватных палочек «Кисть рябины» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию с использованием ватных палочек «Кисть рябины» (старшая группа) Рисование с использованием ватных палочек «Кисть рябины» Цели: - Сформировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе.

Подарок для папы «Кораблик в бутылочке» (аппликация в средней группе)Подарок для папы «Кораблик в бутылочке» (аппликация в средней группе) Подарок для папы "Кораблик в бутылочке" (аппликация в средней группе) Предварительная работа: ознакомление с российской армией,её функцией.

Подарок из бумаги для папы на 23 февраля в подготовительной группе «Бравый морячок!» Мастер-классПодарок из бумаги для папы на 23 февраля в подготовительной группе «Бравый морячок!» Мастер-класс 23 февраля праздник настоящих мужчин. В этот день мы будем поздравлять пап, дедушек и конечно же мальчишек. Именно наши мальчики будут защищать.

Ручной труд в старшей группе «Подарок для папы»Ручной труд в старшей группе «Подарок для папы» Задачи: - Продолжать знакомить с государственным праздником - Днем защитника Отечества через занятие по ручному труду. - Продолжать развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация из бумаги с применением ватных палочек «Подарок для папы». Конспект занятия в старшей группе
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 14:15
+236Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД