МААМ-картинки

Мастер-класса «Подснежники или первые весенние радости» с детьми младшего дошкольного возраста (7 фото)

Надежда Ершова
Мастер-класса «Подснежники или первые весенние радости» с детьми младшего дошкольного возраста

Цель: Формирование представлений о ранних цветах – первоцветах, через знакомство с подснежником.

Задачи:

- Развивать творческие способности детей в процессе изготовления цветка «подснежника» из цветной бумаги.

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и её красотам.

"Подснежник".

В лесу, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зелёную выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих аленьких сил

Публикация «Мастер-класса „Подснежники или первые весенние радости“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

И тихо спросил :

"Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?"

(П. Соловьева)

Можно назвать много факторов, влияющих на исчезновение красивых цветущих растений на земле. Очень часто причиной являются люди. Они срывают цветы, так как они красивые, приятно пахнут, а иногда просто так. Необходимо изменить сознание и отношение людей к природе и её красотам, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил обращения с природой. Знакомя ребёнка с природой, мы вызываем живой интерес к ней, воспитываем бережное отношение к цветущим растениям. Дети в недостаточной степени имеют представления о подснежниках, почему их так называют, где и как они растут. Поэтому я решила поближе их познакомить с подснежниками и не только с использованием фото, иллюстраций и рассматривания на клумбе, но и сделать его из бумаги для закрепления строения строения и формы цветка.

Мастер-класса «Подснежники или первые весенние радости» с детьми младшего дошкольного возраста

Изготовление рамочки. Наклеиваем на зелёный картон бумагу фиолетового цвета.

Фото «Подснежники или первые весенние радости»

Затем наклеиваем травку и стебелёк для подснежника.

Мастер-класса  с детьми младшего дошкольного возраста - фото

Собираем из полосок белой бумаги лепестки для бутона. Соединяем полосочку внизу капелькой клея, образуя воздушную петельку, благодаря чему цветочек будет объёмным и наклеиваем её на верхушку стебелька, так, чтобы лепестки были опущены вниз. Вот наш цветочек готов.

Фото №1 Цель Формирование представлений о ранних цветах первоцветах через знакомство с подснежником

Последний штрих. Мы добавляем узкие листочки и чашечку из которой распускается наш цветочек.

Фото №2 Задачи Развивать творческие способности детей в процессе изготовления цветка подснежника из цветной бумаги

Подснежники на территории сада.

Фото №3 Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и её красотам

Наблюдая на клумбе распускающиеся подснежники, мы обратили внимание на форму изящного бутончика, который похож на маленький колокольчик.

Вот подснежник на поляне,

Я его нашел.

Отнесу подснежник маме,

Хоть и не расцвел.

Но наши ребятами решили мамам подарить открытки с подснежниками, чему мамы были очень рады. А подснежники продолжали расти и радовать всех своей красотой.

Фото №4 В лесу где берёзки столпились гурьбой Подснежника глянул глазок голубой

А потом мы ещё пригласительную открытку к празднику 8 Марта делали своими руками и с нашими любимыми подснежниками.

Публикации по теме:

Аппликация «Первые весенние цветы-подснежники»Аппликация «Первые весенние цветы-подснежники» Ожидание весны всегда трепетно. Тоска по нежным, теплым лучам солнца, яркому голубому небу, зеленой траве и нежным цветам заставляет нас.

«Весенние подарки». Театрализованное представление для детей младшего дошкольного возраста «Весенние подарки» (театрализованное представление для детей младшего дошкольного возраста) Дети под музыку входят в зал, рассаживаются.

«Весенние приключения». Сценарий весеннего развлечения для младшего дошкольного возраста «Весенние приключения» (для 2 младшей группы) Предварительная работа: Чтение художественной литературы; Беседы с детьми; Наблюдения, экскурсии;.

Детский мастер-класс по аппликации «Первые подснежники»Детский мастер-класс по аппликации «Первые подснежники» Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, простой карандаш, ножницы, клеевой карандаш, линейка. Мастер – класс.

Фотоотчет о занятии по рисованию гуашью «Первые весенние цветы — подснежники»Фотоотчет о занятии по рисованию гуашью «Первые весенние цветы — подснежники» Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми весенними лучами солнца, когда начинает.

Мастер-класс по изготовлению открытки своими руками детьми младшего дошкольного возраста к празднику 23 февраляМастер-класс по изготовлению открытки своими руками детьми младшего дошкольного возраста к празднику 23 февраля Цель: изготовить открытку - сюрприз своими руками с помощью воспитателя. Задачи : учить наклеивать готовые детали в правильной последовательности;.

«Весна. Весенние признаки». НОД по формированию целостной картины мира с детьми младшего дошкольного возраста Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, художественная, оздоровительная, трудовая. Интеграция познавательных областей: «Познание»,.

Открытое занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники — первые весенние цветы»Открытое занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники — первые весенние цветы» Открытое занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники - первые весенние цветы» Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней.

Конспект занятия по аппликации «Подснежники-первые весенние цветы»Конспект занятия по аппликации «Подснежники-первые весенние цветы» Подснежники… первые весенние цветы, первые посланники весны! При виде их нами всегда овладевает необъяснимое нежное чувство, которое просто.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования с родителями и детьми среднего дошкольного возраста «Первые весенние цветы»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования с родителями и детьми среднего дошкольного возраста «Первые весенние цветы» роведение мастер-класса с родителями и детьми среднего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класса «Подснежники или первые весенние радости» с детьми младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1 июня 2018 в 19:43
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД