Голованева Татьяна
Конспект занятия «Покорми птиц зимой» (конструирование кормушки)
▼ Скачать + Заказать документы
Покормите птиц зимой».
Цель: Создать положительный эмоциональный фон, активизировать мыслительную деятельность, развивать мелкую моторику рук, дать представление о птицах.
Задачи:
1. Развивать интерес к окружающему миру.
2. Воспитывать у детей желание помочь птицам в зимний период.
3. Научить различать птиц, сравнивать их, узнавать на картинках.
Материал: картинки с изображением птиц,, крошки, конструктор "Скворечник"
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия „Покорми птиц зимой“ (конструирование кормушки)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Звучит музыка голоса птиц.
Воспитатель: тише тише,что же мы слышим?
Дети: птички
Воспитатель: Да ребята это птицы поют,но сечас на улице какое время года?
Дети:Зима
Воспитатель:правильно зима,а по каким признакам мы определили,что Зима,что мы видим на улице?
Дети: ответы детей
Воспитатель: что мы видим на реке (ответы детей)правильно лед.
Ребята день сегодня чудесный снег лежит,светит солнышко только вот пока я шла в детский сад я замерзла,как вы думаете почему?
Дети : холодно.
Воспитатель: правильно холодно и морозно.
А в какие игры вы можете играть зимой?
Дети: кататься на санках,коньках,лыжах,играть в снежки,лепить снеговика.
Физкультминутка:"Зимняя прогулка"
Игра «Зимняя прогулка» - физкультурная минутка. (выполнение движений за текстом)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик Потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички На ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки.
Воспитатель: Ребята мы с вами можем тепло одеться или быть в тепле дома и согреться. А вот птички живут в любую погоду на улице. Зимой птичек меньше чем летом ведь они улетают в теплые края а те птички,которые остаються с нами зимовать нуждаются в нашей с вами помощи.
Ребята а вы хотите помочь птичкам? А как вы думаете мы им сможем помочь?
Дети : покормить.
Воспитатель :правильно мы можем их покормить ведь зимой нет ни червячков ни жучков и зернышек нет.
Для того чтобы нам с вами дать птичкам зернышки или крошки хлеба мы вами смастерим кормушку.
Дети:да
]
Ребята, какие вы молодцы! У нас кормушка получилась. Как думаете, понравится нашим птичкам?
Дети: да
Воспитатель: Проводится зрительная гимнастика:
Летели птички, (Прослеживание глазами за предметом по кругу)
Собой невелички.
Как они летели, (Движения глазами вправо – влево)
Все люди глядели.
Как они садились, (Движения глазами вверх – вниз)
Люди все дивились.
А сейчас я хочу подарить вам раскраски зимующих птиц. Дома вы их раскрасите и расскажете своим родителям об том, что сегодня узнали, попросите сделать кормушки и повесите их у своего дома. А по дороге в садик будете подкармливать птичек.