Лучший педагог года

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» (5 фото)

Дарья Носко
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»

Взрослые, проявляя заботу о своих детях, стараются оградить малышей от различных опасностей, которые случаются в повседневной жизни. Но не всегда в момент беды взрослый оказывается рядом. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости прививать им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками:

Публикация «Консультация для родителей „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

- Спички не трогай! Положи коробок на место!

– Электроплиту не включай, маленький еще…

- К газовой плите не подходи…

К сожалению, подобные запреты дети часто игнорируют. Известно, запретный плод – сладок. Их, как магнитом, тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Поэтому в детском саду №10 «Лазорик» систематически проводятся беседы, занятия, дни, посвященные пожарной безопасности. Так, в подготовительной группе «Звездочки» прошла неделя «Пожарной безопасности», во время которой дети вместе с воспитателями устанавливали причины возникновения пожаров, делали выводы, к каким последствиям приводят детские шалости, закрепляли правила поведения при пожаре.

Были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

* - «Спички не тронь - в спичках огонь»

* - «Если возник пожар»

* - «Труд пожарных»

* - «Если начался пожар»

Просмотр презентаций и видео роликов и мультфильмов на данную тему.

Проводились дидактические игры: «Что нужно пожарному»; «Вызов пожарных».

Сюжетно-ролевая игра: «Пожарные»

Подвижные игры. «Пожарные на учении».

Чтение художественной литературы посвященной пожарной безопасности :

* - С. Михалков «Дядя Степа»;

* - Т. Фетисова «Куда спешат красные машины»;

* - А. Шевченко «Как ловили Уголька»;

* - Г. Цыферов «Жил на свете слоненок»

Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

Наши ребята познакомились с огнетушителем, с предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки, познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.

Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Учились вызывать пожарных, называя Ф. И., адрес и подробности произошедшего происшествия.

Цели и задачи, поставленные перед нами, были достигнуты: Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, а родители были ознакомлены с тем как можно и нужно, уберечь своих детей от большой беды.

Воспитатели группы № 8:

Носко Д. В., Моторная Л. Л.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»
Фото «Пожарная безопасность»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Взрослые проявляя заботу о своих детях стараются оградить малышей от различных опасностей которые случаются в повседневной жизни Фото №2 Но не всегда в момент беды взрослый оказывается рядом
Публикации по теме:

«Пожарная безопасность». Консультация для родителей«Пожарная безопасность». Консультация для родителей Памятка для любознательных родителей тема: «пожарная безопасность». Советы доброго доктора. След навсегда. Одно из первых мест среди всех.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная.

Консультация для родителей на тему «Пожарная безопасность в быту» Воспитатель: Сошникова М. С. 2018 г. Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Консультация для родителей на тему: «Пожарная безопасность» Уважаемые родители! Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность в Новый год» Приближается Новый год, самое яркое, радостное время! Это самый весёлый, долгожданный и особенный праздник. Традиционно в канун Нового года.

Памятка для родителей «Пожарная безопасность» Памятка по пожарной безопасности ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!» Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года.

Консультация по ОБЖ «Пожарная безопасность» За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме.

Консультация «Пожарная безопасность для воспитателей» Консультация для воспитателей по пожарной безопасности. В целях пожарной безопасности расскажите детям. Приходилось ли тебе когда-нибудь.

Консультация «Пожарная безопасность»Консультация «Пожарная безопасность» Пожарная безопасность-должна быть безопасной Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность в Новый Год» Консультация для родителей «Пожарная безопасность в Новый год». Приближается Новый год, самое яркое, радостное время! Это самый весёлый,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 16 января 2019 в 20:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД