Лучший педагог года

Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!» (8 фото)

Марина Тайлакова
Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!»

Дидактическая игра по ПДД " Правила дорожные детям знать положено!"

Разработала: воспитатель МБОУ СОШ №129 Ленинского р-на Тайлакова М. П.

Образовательная область: познавательная.

Возрастная категория: дети младшего дошкольного возраста.

Публикация «Дидактическая игра по ПДД „Правила дорожные детям знать положено!“» размещена в разделах

Актуальность. Необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил на улице, поэтому необходимо обучать детей им, через дидактические игры и упражнения, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

• Создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения;

• Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;

• Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;

• Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Создание дидактического материала для игры по ПДД, казалось бы, чего сложного, но есть большое «но». Дело в том, что в этом году у меня младшая группа, дети 3-4 лет. Так вот, материалы для игры нужно было подобрать, учитывая возрастную особенность детей.

Мы начали создавать дидактический материал (объемные фигуры зданий, светофоров из бумаги, но при контакте с детками 3 лет, они быстро пришли в негодность. Малышам трудно объяснить, что давить и прижимать макеты нельзя. А речи о том, чтобы сделать знаки из зубочисток или палочек вообще не могло и быть. Безопасность, прежде всего!

И вот оно решение!

В нашей группе ковровые покрытия с рисунками дорог и разных учреждений : больницы, пожарные станции, школы, автобусные остановки, аэропорты, заправки и др. Поэтому я решила дополнить их дорожными знаками, такими чтобы не представляли опасности для детей.

Я распечатала и заламинировала знаки нужного размера, их вырезала. Также вырезала из искусственной кожи такие же знаки (форму). Затем на основу из кожзама я настрочила жесткую липу и само изображение знака. Полученные знаки можно перемещать, создавая разные дорожные ситуации. Они прочно держаться на паласе и если наступишь на них ногой, то не травмируешь стопы. Весь дидактический материал легко можно собрать в коробочку и при необходимости взять снова для игры или занятия.

Посмотрите, что у нас получилось.

Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!»
Фото «Правила дорожные детям знать положено!»
Дидактическая игра по ПДД - фото
Дидактические игры Дидактическая игра по ПДД Правила дорожные детям знать положено Разработала воспитатель МБОУ СОШ Ленинского р на Тайлакова М Образовательная область познавательная Возрастная категория дети младшего дошкольного возраста Публикация Дидактическая игра по ПДД Правила дорожные детям знать положено размещена в разделах Дидактические игры ПДД Игры дидактические пособия ПДД

Буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится. Данный материал может быть использован воспитателями младших групп для наилучшего овладения правилами дорожного движения и обогащение знаний по теме "Транспорт", " Профессии". Материал, представленный в работе, поможет поддержать интерес и будет способствовать дальнейшему развитию сюжета игры. Дидактическое пособие " Дорожные знаки " поможет сформировать и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге. Игра с пособием востребована детьми и способствует их разностороннему развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данное пособие в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Публикации по теме:

«Правила дорожные детям знать положено». Конспект НОД Цель: формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах и улице. Задачи: Образовательная – продолжать знакомить с дорожными.

Фотоотчет «Акция «Детям знать положено правила дорожные»Фотоотчет «Акция «Детям знать положено правила дорожные» IMG]/upload/blogs/detsad-1134528-1547404968.jpg[/IMG] Уважаемые коллеги! Мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные нормы.

Досуг для дошкольников «Правила дорожные детям знать положено» Досуг для дошкольников "Правила дорожные детям знать положено" Автор: Пономарёва Елена Станиславовна РМБДОУ «Детский сад «Солнышко.» ХОД.

Консультация для родителей: «Детям знать положено правила дорожные»Консультация для родителей: «Детям знать положено правила дорожные» Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующий решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

КВН «Правила дорожные всем детям знать положено!» Задачи: * обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепить знания детей о дорожных знаках, их назначении;.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» Для старших и подготовительной к школе групп решила изготовить лэпбук "Правила детям знать положено". За время работы появилось много.

Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!»Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!» Семья Демьяновой Ариши участвовала в конкурсе ПДД. Цель этого конкурса в детском саду заключалась в закреплении представления детей дошкольного.

Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено»Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено» В нашем дошкольном учреждении МБДОУ №22 прошли профилактические мероприятия в рамках операции «Каникулы», в целях привития юным участникам.

Презентация «Правила дорожные детям знать положено!» Современный ребёнок – дитя 21 века, века высоких компьютерных технологий. Само время требует изменений методических подходов в образовательной.

Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено» Цель: Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице города. Задачи: 1. Обучающие Познакомить детей с запрещающими,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по ПДД «Правила дорожные детям знать положено!»
Опубликовано: 13 мая 2019 в 06:33
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД