Лариса Галкина
Конспект НОД «Проказы Буквоежки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие всех компонентов устной речи, лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи.
Задачи: Закрепить знания о пройденных звуках и буквах.
Упражнять в составлении и чтении слогов и слов.
Делить слова на слоги. Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.
Предварительная работа: Рассматривание картины о весне.
Ход НОД:
Дети и воспитатель стоят на ковре.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй легкий ветерок!
Здравствуй маленький пенек!
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую!
Публикация «Конспект НОД „Проказы Буквоежки“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?
Какие изменения произошли весной?
Назовите весенние месяцы.
Назовите приметы весны.
I. Организационный момент:
Стук в дверь, залетает гелевый шарик с запиской.
Воспитатель: Давайте прочитаем от кого записка.
«Дорогие ребята! Я все время наблюдаю за вами. Вы скоро больше меня будете знать про буквы и звуки! Только вы не зазнавайтесь, это вы с тетрадками такие умные! А вот попробуйте без них выполнить мои задания. За каждый правильный ответ буду возвращать вам по одному ключику, только тогда сможете найти свои прописи! Узнали кто я? Я- Буквоежка»
Воспитатель: действительно пропали наши прописи! Будем спасать их. (Ответ детей)
Воспитатель: Прежде чем отправиться в страну Буквандию, давайте освежим наши знания, чтоб нам легче было справляться с заданиями Буквоежки.
Воспитатель: Нука дети не зевайте, на вопросы отвечайте:
- Чем отличаются звуки от букв? (ответ детей. Звуки мы слышим, а буквы- пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные от согласных? (гласные поются, а согласные нет)
- Что такое слово? (это несколько букв)
- Что такое предложение? (Это несколько слов)
-Сколько слов может быть в предложении? (2,3,4)
- Что пишется с заглавной буквы? (имена, фамилии, названия городов, клички собак и т. д)
Воспитатель: хорошо, молодцы ребята.
Нам пора отправляться в путь. (дети встают друг за другом в паровозик и поют песенку)
ТУК -ТУК- ТУК
КТУ- КТУ-КТУ
ЧУХ - ЧУХ -ЧУХ
УЧХ- УЧХ- УЧХ.
Тормозим: Ч-Ч-Ч-Ч. (дети садятся на места)
1. На доске картина «Весна», нужно составить предложение по схеме (3-4 ребенка)
1) Из двух слов с восклицательным знаком.
2) Из трех слов в конце точка.
3) Из трех слов.
Спросить, что означают эти знаки!? .)
Самомассаж
Сам себе я массажист
Ни циркач, и не артист
Руки поднимаем и разогреваем,
А потом этим теплом лицо умываем
Тянем мы за мочки,
Растираем щечки.
Глазки вправо, влево двигать начинаем
Тянем подбородочек и его щипаем.
2. На столах у детей лежат картинки с рисунками (ведро, ель, солнце, носки, арбуз). Должно получиться слово «Весна»
2019г.