Наталья Борисова
«Путешествие по сказкам». Занятие по математике в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Образовательные задачи:
1. Учить детей находить сходства и различия между предметами и решать задачи на «выведение».
2. Упражнять в составлении целого из частей.
3. Совершенствовать умение выкладывать цепочку фигур по схеме, закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат).
Развивающие задачи:
1. Развивать умение сравнивать количество предметов в двух множествах, упражнять в счёте в пределах 5.
2. Развивать у детей устойчивое внимание, логическое мышление, способность рассуждать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство коллективизма.
Публикация «„Путешествие по сказкам“, Занятие по математике в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Воспитывать интерес к сказкам, доброе отношение к героям и желание помогать им.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», дидактические игры «Собери картины», «Найди отличия», «Назови волшебное слово», нахождение геометрических фигур по карточке-схеме.
Материалы : письмо с диском; видеозапись «Сказочницы»; коврик; 2 домика; игрушки – колобок, заяц, волк, медведь, лиса; слайд – «3 домика»; геометрические фигуры; слайд – «Схема дороги»; слайд – «Найди 5 отличий»; 2 корзины; шишки; разрезные картины; корзина с сюрпризом.
Ход занятия:
Ребята, проходите не стесняйтесь. У нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.
1 ребенок - Здравствуйте!
2 ребенок - Добрый день и добрый час!
3 ребенок - Утро доброе для вас!
4 ребенок - Милости просим!
5 ребенок - Ваши добрые глаза – добрый знак!
6 ребенок - Добрым друзьям – сердце радуется!
7 ребенок - Мы вам рады – добрые люди!
Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО!
Воспитатель: ребята, сегодня я получила звуковое письмо от Сказочницы. Вы хотите узнать, что же в письме?
-Да
В: тогда внимание на экран.
(на экране Сказочница. Звукозапись: Здравствуйте дорогие ребята. Я прошу вас о помощи. Баба-яга украла книгу сказок. Только вы своими добрыми поступками можете мне помочь найти книгу. Вам нужно будет помочь всем, кого вы встретите на пути. Желаю удачи».
В: ну что ребята, поможем Сказочнице найти книгу сказок?
-Да
В: Тогда нам нужно отправляться в сказочную страну. Как вы думаете, на чем можно добраться до сказочной страны?
-На самолете, воздушном шаре, воздушном змее, ракете,.
Воспитатель: Хорошо, а я предлагаю вам отправиться в сказку на ковре-самолете. А вот и наш волшебный ковер-самолет. На него может сесть только тот, кто назовет волшебное слово.
Дети: (дети и воспитатель называют волшебные слова и садятся на коврик).
В: Все разместились? Тогда обнимитесь покрепче, закройте глазки, и полетели. (музыка №1)
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку
Прилетели. Выходите, ребята.
В: Посмотрите, какие красивые ворота. Это, наверное, вход в сказочную страну. И здесь на пенечке лежит послание от Сказочницы.
«Я очень рада, что вы откликнулись. Но в сказочную страну вы можете пройти только после того, как ответите на мои вопросы. Если правильно ответите на них, то я вам подарю волшебный обруч. Он покажет дорогу в сказочной стране.»
(воспитатель читает отрывки из сказок, а дети должны отгадать с какой сказки отрывок)
В: Молодцы ребята, отгадали загадки. Значит, мы с вами можем пройти в сказочную страну. (проходят в ворота). А вот и волшебный обруч. Пойдемте за ним.
Ребята посмотрите.
Дерево волшебное
С яблоками спелыми
Как вы думаете, из какой сказки это яблоня.
Дети: Гуси-лебеди.
В: правильно.
Воспитатель: Подул сильный ветер и яблоки упали с дерева, нужно их собрать; в одну корзину надо собрать большие яблоки, в другую – маленькие.
Ребята, возьмите по одному яблоку и положите в корзину, маленькие яблоки в маленькую корзину, а большие яблоки в большую корзину.
- Сколько яблок мы собрали в маленькую корзину? Даша подойди и посчитай.
(Всего 5 яблок).
- Правильно, всего 5 яблок.
- Сколько яблок собрали в большую корзину? Никита подойди и посчитай.
(Всего 4 яблок).
- Правильно, всего 4 яблок.
- Скажите, в какой корзине яблок больше? (В большой корзине)
- На сколько больше? (На один)
- Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
(Добавить ещё одно яблоко).
- Рома, сорви с дерева одно яблоко и добавь в корзину.
- Сколько теперь яблок в каждой корзине? (По 5яблок)
-Поровну.
- Молодцы! Мы помогли яблоне собрать яблоки, а теперь идем дальше за обручем.
В: куда нас привел обруч.
-К зайчику.
В: Здравствуй зайчик. Посмотрите, зайчик сидит на пеньке. Сидит и грустит. Хотел заяц пригласить нас в гости, да от страха забыл, в каком домике живет. Поможем зайчику найти свой дом? (Да.). Ребята посмотрите на домики (Слайд- домики). Сколько домиков? Кто скажет, что в этих домиках одинаковое (стены дома одинаковые) А что разное (крыша и окна) Ребята в этих домиках живут медведь, заяц и волк. Слушайте внимательно.
«Медведь, заяц и волк жили в разных домиках. Медведь жил в домике с круглым окном, волк жил в домике с высокой крышей. В каком домике жил зайчик?» ( Дети отвечают: в домике с треугольным окном; в домике, которая находится по середине)
В: Молодцы! Помогли зайке найти свой дом. Но в гости мы к нему пойдем следующий раз. Сейчас нам надо спешить. До свидания, заяц.
В: Идем дальше за обручем. А впереди – речка. Как можно перейти через речку?
-переплыть на лодке, построить мост)
В: мы с вами построим мост. Я вижу здесь схему моста и геометрические фигуры. Все возьмите по одной фигуре. А теперь внимательно посмотрите на схему, которая на экране. Какая фигура стоит первой? (красный квадрат, чья это фигура, маша подойди и положи фигуру)
Чья фигура будет следующая? (Каждый выкладывает по очереди свою фигуру)
Вот и построили мы мост, а теперь друг за другом перейдем через речку по мосту.
И обруч ребята привел нас к избушке. Как вы думаете, кто же здесь живет.
-Баба-яга.
Скажем дружно волшебные слова: Избушка, избушки
Повернись к лесу задом,
А к нам передом.
Баба-яга: (выглядывает из окошка)
В лес ко мне зачем пришли?
Другого места не нашли?
Шум в лесу моем подняли,
Отдохнуть бабуле не дали!
В: Это мы, дети из детского сада №96. Мы ищем книгу сказок.
Баба-яга: Книгу сказок. Она у меня. Отдам я вам книгу сказок, но после того, как вы мне поможете разобраться с этими картинами (баба-яга раздает детям конвертики с разрезными картинами на 6 частей, дети должны собрать и назвать с какой сказки картина)
В: ребята, кто уже получил конвертик садимся на поляну и собираем картины, и каждый из вас назовет название этой сказки. (музыка №2)
Баба-яга: молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь я хочу, чтобы вы меня развеселили.
(дети танцуют танец «Бабка ежка»)
Баба-яга: ай да ребята молодцы, отзывчивые, находчивые и веселые. Отдам я вам книгу сказок.
В: спасибо баба-яга. Ребята попрощаемся с бабой ягой.
Идем дальше.
В: книгу мы нашли, а теперь нам надо встретиться со Сказочницей и вернуть ей книгу.
(на экране Сказочница)
Фея: Спасибо вам ребята за помощь. Вернули мне книгу сказок. Оставьте ее под елочкой. В благодарность примите от меня угощения.
В: Спасибо Сказочница. До свидания. (Сказочница уходит)
В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Обруч положим на место. И пройдем в ворота. А вот и наш ковер самолет. Прежде чем на него сесть, нужно назвать, какие добрые дела мы сегодня сделали. (Каждый называет и садится). И так приготовились к полету, закрыли глазки и полетели! (Звучит музыка №3)
В: вот мы и прилетели. Попрощаемся с гостями и идем к себе в группу.