Екатерина Цыбулько (Померанцева)
Конспект занятия «Путешествие по страницам Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по страницам Красной книги»
Цель: Создание условий для познавательно-речевого развития детей среднего дошкольного возраста в совместной деятельности, с использованием игр нового поколения.
Задачи:-упражнять детей в умении рассказывать о диких животных с использованием мнемотаблицы, связно, в логической последовательности.
побуждать использовать бросовый материал для передачи особенностей животного;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по страницам Красной книги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- воспитывать бережное отношение к природе родного края, через знакомство детей с редким животным «Ушастым ежом», занесенным в Красную книгу Ростовской области.
Ход занятия:
Слайд 1
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал
В. - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с вами поздороваемся.
Д. - Здороваются
Воспитатель обращает внимание детей на Красную книгу, лежащую на столе.
Слайд 2 «Красная книга»
В. - Ребята, посмотрите что лежит на столе?
Д. - На столе лежит Красная книга. (хором или 1-2 чел)
В. - Правильно ребята, а что такое Красная книга?
Д. - Это книга с фотографиями редких животных и растений. Рассказами о них. (ответы 1-2 чел)
В. - Вы совершенно правы, но почему книга Красная?
Д. - Красный цвет это СТОП. Остановись. (хором или 1-2чел)
В. - Да, ребята, красный цвет тревоги, сигнал SOS. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. Этот сигнал попадают животные и растения, которые в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли. Ребята, вы знаете в каком городе мы с вами живем?
Д. - Мы живем в городе Новочеркасск. (хором или 1-2чел)
В. - Правильно, а область наша называется Ростовская. Представляете, ребята, у нас есть Красная книга Ростовской области. Сейчас я предлагаю открыть книгу и познакомиться с редким животным.
Слайд 3 «Вырванная страница»
В. - Ребята, что случилось с книгой?
Д. - Кто-то порвал книгу. Кто-то вырвал страницу. (ответ хором или 1-2чел)
В. - Но что же нам теперь делать?
Д. - Предлагают свои варианты
В. - Ребята, может попробуем с вами восстановить страницу?
Д. - Да мы попробуем (хором)
В. - Но для этого нам надо будет выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Д. - Мы готовы. (хором)
В. - Сейчас я вам предлагаю пройти за стол и занять свое место. Ребята, давайте вспомним чем могут отличаться животные, а помогут нам волшебные планшеты. Ребята, внимательно рассмотрите карточку, кто на ней изображен?
Д. - На карточке изображены лиса, белка, рыба, павлин, петух. (по очереди)
В. - Правильно, обратите внимание справа находятся маленькие квадраты, что на них изображено?
Д. - В квадратах изображены хвосты (1-2чел)
Задание №1 «Логика МАЛЫШ»
В. - Правильно, слушайте задание! Вам нужно каждому животному найти его хвост.
Д. - Выполняют задание, если возникают трудности воспитатель помогает.
В. - (После выполнения задания) Ребята, давайте перевернем карточку для проверки результата. Цвет фишек на планшете совпадает с цветом кружков на карточке. ?
Д. - Да, совпадает
Слайд 4 «Часть страницы»
В. - Молодцы ребята, мы справились с заданием. Посмотрите часть страницы восстановилась. (Обращает внимание детей на экран)
Задание №2 «Собери картинку»
В. - Следующее задание. У меня в руках конверты, вам надо выбрать один конверт, достать от туда пазлы и собрать картинку. У каждого своя картинка. (Задает вопрос детям кого ты собрал)
Д. - По очереди отвечают. (лиса, белка, еж волк, кабан, белка)
В. - Правильно ребята, а как можно назвать этих животных одним словом?
Д. - Это дикие животные.
В. - Почему они животные дикие?
Д. - Животные сами строят себе жилище, добывают себе еду. (1-2чел)
Слайд 5 «Часть страница»
Воспитатель обращает внимание детей еще на одну часть восстановленной страницы.
В. - Молодцы ребята, мы справились еще с одним заданием, но вы наверное немного устали, я предлагаю небольшую разминку. Становитесь в круг.
Физминутка «Ёжик»
Ёжик серенький бежит.
Видит палочка лежит.
Ёж нагнулся, палку взял
Да и дальше побежал.
Вот болото, а по ней
Ёжик с палочкой своей.
Прыг – скок, прыг – скок
Перебрался на песок.
Дальше ёжик наш бежит.
Птенчик жалобно пищит.
Ёжик птенчика берёт
И в гнездо его кладёт.
Лапкой птичкам помахал
И домою побежал.
В. - Вот мы и отдохнули. Я предлагаю встать полукругом и приготовиться к следующему заданию.
Задание №3 «Расскажи о животном по схеме»
В. - Ребята, вам надо будет рассказать о диком животном, которого вы собрали. А поможет нам наша схема. Кто хочет первым рассказать?
Д. - рассказывают (2-3чел)
Воспитатель помогает при затруднении, задает наводящие вопросы.
Слайд №6 «Целая страница» + «Видео»
После рассказа страница восстанавливается.
В. - Ребята, посмотрите мы с вами восстановили страницу, на ней изображен «Ушастый еж», сейчас мы посмотрим видео про «Ушастого ежика»
После просмотра воспитатель спрашивает у детей 2-3 человек, с кем мы познакомились?
Д. - Мы познакомились с «Ушастым ежиком»
Задание №4 «Найди отличия»
Слайд №7 «Ёж обычный и «Ушастый»
В. - Ребята, посмотрите внимательно на ёжика, которого мы можем встретить у нас и «Ушастого ежика», который занесен в Красную книгу, чем они отличаются? (Дает время рассмотреть ежиков)
Д. - Полным предложением.
-У одного ежика длинные иголки, а у «Ушастого» короткие.
-У обычного ежика туловище большое, а у «Ушастого» маленькое.
-У одного ежика ушки маленькие, а у «Ушастого» длинные.
В. - Правильно ребята, ежи отличаются размером туловища, формой ушей и длинной иголок.
Продуктивная деятельность
В. -А сейчас я предлагаю вам пройти к столу и сделать ежей. Посмотрите внимательно чего не хватает ежикам? (из соленого теста две заготовки)
Д. - ответы детей (работают с бросовым материалом)
В. - Ребята, какие красивые и необычные ежики у вас получились! Ежики вам говорят спасибо и угощают вас яблочками.
Д. - Спасибо.
Итог
В. - Ребята, с каким редким животным мы с вами сегодня познакомились?
Чем вам понравилось наше путешествие? Что было самое сложное?
Д. - Ответы детей.
В. - Молодцы, нам пора возвращаться в группу к ребятам, давайте попрощаемся с гостями
Д. - До свидание.
Дети уходят с воспитателем в группу.