МААМ-картинки

Фотоотчет «Путешествие в осенний парк» (3 фото)

Юлия Аксенова
Фотоотчет «Путешествие в осенний парк»

Экскурсия – это хороший метод коллективного наблюдения, в процессе которого решаются основные проблемные задачи экскурсии; индивидуальные самостоятельные наблюдения; осуществляется решение проблемных ситуаций, загадки, дидактические игры; сбор материала; художественное слово; фотографирование.

Воспитатель помогает детям подметить характерные признаки предметов и явлений, установить необходимые связи. Основное внимание в процессе наблюдения уделяется вопросам и вопросам – заданиям, способствуя детям рассматривать предмет, сравнивать, находить различия и сходства, устанавливать взаимосвязь.

Публикация «Фотоотчет „Путешествие в осенний парк“» размещена в разделах

Экскурсия даёт детям возможность удовлетворить любознательность в самостоятельных наблюдениях.

Цель экскурсии в парк : Формировать представления детей о сезонных изменениях, развивать умения видеть их и понимать причину происходящего в природе. Полюбоваться красотой осенней природы. Формировать у детей представление о состоянии растений осенью.

Ход экскурсии:

1. Вводная беседа.

- Какое время года наступило?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Какое сегодня число, день недели, месяц?

2. Коллективное наблюдение.

Фотоотчет «Путешествие в осенний парк»

- Какая сегодня погода?

- Что вы наблюдаете в небе?

- Посмотрите, что у вас под ногами? (Ковер из осенних листьев, которые шуршат под ногами.) Послушаем это шуршание.

- Ребята, мне кажется, в парке стало светлее. Как, вы думаете, действительно парк стал светлее? А почему?

В стихотворении «Осень» Е. Трутнева тоже описала, как двор стал светлее и почему.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березки на плечах.

У калины и рыбины

Вьются стаями дрозды…

Под окошком георгины

Красотой своей горды.

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетают журавли.

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Таким двор увидела Е. Трутнева. А мы пойдем по парку и понаблюдаем…

- Какие деревья вы сейчас видите?

- Вот березка. Опишите ее (рассказы детей). Из всех деревьев, пожалуй, березка самая красивая и нарядная. Белоствольное деревце покрыто золотыми листочками. Солнышко и ветерок играют ими. Листочки сияют и переливаются.

- А какой наряд у клена? (Рассказы детей о своих впечатлениях.) Красавец клен одет осенью в яркие пестрые цвета. Нет ни одного похожего по окраске листочка: все разные, все красивые, нельзя сказать, какой из них лучше. Желтые, оранжевые, красные. С прожилками и однотонные. Красота, да и только. Давайте соберем букет кленовых листочков.

Фото «Путешествие в осенний парк»

- А вот осинка. (Ее описание.) Рябинка. Елочка. Дуб.

- Ребята давайте понаблюдаем за тем, как деревья роняют листву. От чего происходит листопад?

3. Игра " К дереву (название) беги! "

4. Прощание с парком. Чтение детьми стихов об осени, природе. Прогулка по опавшим листьям, шуршание, слушаем звуки.

Фотоотчет - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк»Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк» «Экскурсия в осенний парк» Осень – самое прекрасное время года, ведь не зря поэты и писатели в своих стихах, прославляли всю красоту осенней.

Фотоотчет об экскурсии в парк «Путешествие в осенний лес»Фотоотчет об экскурсии в парк «Путешествие в осенний лес» В рамках лексической темы "Деревья и кустарники осенью. Грибы. " для закрепления материала в один из последних осенних теплых деньков.

Фотоотчет «Прогулка в осенний парк» с детьми средней группыФотоотчет «Прогулка в осенний парк» с детьми средней группы Осень замечательная пора года. О ней написано много замечательных стихов: Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Бусы красные.

Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие в осенний парк» для детей старшей группы дошкольного возраста Конспект ООД по ФЭМП "Путешествие в осенний парк" для детей старшей группы дошкольного возраста Цель: - формирование элементарных математических.

Конспект занятия по аппликации «Осенний парк»Конспект занятия по аппликации «Осенний парк» Программные задачи: продолжать знакомить детей с техникой обрывной аппликации; учить раскладывать готовые формы,создавая определенную.

Конспект занятия «Путешествие в осенний парк» по окружающему миру Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ласточка» муниципального образования город Десногорск Смоленской.

Сценарий спортивного развлечения «Экскурсия в осенний парк» для детей старших группСценарий спортивного развлечения «Экскурсия в осенний парк» для детей старших групп Сценарий спортивного развлечения «Экскурсия в осенний парк» для детей старших групп. Подготовила инструктор физической культуры МБДОУ№19.

Экологическая тропа. Экскурсия в осенний парк провела Дергунова Е. А. воспитатель детского сада №16 "Жемчужинка" города Сергача Конспект практического занятия в старшей группе Тема:.

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк»Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк» воспитатель подготовительной группы, возраст детей 6-7 лет, самый замечательный возраст детей, они уже многое умеют, много знают, остается.

Фотоотчет об экскурсии в осенний парк с детьми старшей группы  «Здравствуй, осень золотая!»Фотоотчет об экскурсии в осенний парк с детьми старшей группы  «Здравствуй, осень золотая!» В золотой карете, Что с конем игривым, Проскакала осень По лесам и нивам. Добрая волшебница Все переиначила, Ярко - желтым цветом Землю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Путешествие в осенний парк»
Опубликовано: 14 октября 2019 в 22:54
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД