МААМ-картинки

Консультация «Ребенок и природа»

Альбина Веренцова
Консультация «Ребенок и природа»

Все начинается с детства и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Все, что он поймет, увидит, чему научится в своем окружении, обязательно отразится на его будущей взрослой жизни. Ребенка необходимо учить любить окружающих людей, родителей, друзей, природу, животных и растения. Изначально в детях живет потенциал любви ко всему живому. И если малыш подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, взрослые, потому что воспитание любви начинается уже с младенческого возраста, и очень важно вовремя привить чувство ответственности за все живое на земле. От нас взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней. Правильное отношение к природе, бережное отношение к животным начинается именно в семье.

Публикация «Консультация „Ребенок и природа“» размещена в разделах

Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными ее явлениями. О чем же беседовать с ребенком! Прежде всего, необходимо рассказать детям о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы они поняли главное: Земля – наш общий дом, а человек – часть природы (например, познакомить их с влиянием водоемов, лесов, воздушной среды и почвы на жизнь человека, растений, животных).

Следует познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, как ухудшение экологических условий сказывается на человеке и живой природе.

Ухудшение экологической ситуации представляет определенную угрозу здоровью человека. Необходимо объяснить ребенку, что выполнение привычных требований взрослых (не пей некипяченую воду, мой фрукты и овощи, мой руки перед едой) в наши дни может уберечь от болезней, а иногда и спасти жизнь.

Учите детей ответственному и бережному отношению к природе (не разорять муравейники, кормить птиц зимой, не трогать птичьи гнезда, не ломать ветки, при этом объясняя, что не следует также забывать и об опасностях, связанных с некоторыми растениями или возникающих при контактах с животными.

Расскажите ребенку о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах и которые нужно знать каждому. Следует объяснить, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки).

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя делать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Особенно осторожным должно быть поведение городских детей, которые оказались в сельской местности. Им нужно объяснить, что любые животные с детенышами или птицы с птенцами часто ведут себя агрессивно, могут напугать, травмировать. И, конечно же, ребенок должен усвоить, что нельзя дразнить и мучить животных.

Что же делать родителям?

Как научить любить и понимать природу - это интересует каждого. Предлагаю некоторые рекомендации, которые помогут понять, Вам как научить любить, беречь окружающий мир.

- Выучитесь сами понимать все живое.

- Научите малыша любить и уважать все живое и защищать их.

- Научите ребенка жалеть живое существо, ему больно, как и тебе.

- Воспитывайте в ребенке доброту и человечность. Пусть ваш ребенок знает, что все живое для него – неприкосновенно. Неважно, насекомое это или первые весенние цветы, которые малыш хочет вам подарить.

- Учите с раннего детства понимать красоту живой природы : любоваться оперением птиц, радоваться их пению. Наблюдать за красотой растительного мира, живой и неживой природы.

- Дайте первоначальные знания о живых существах. Для этой цели используйте художественную литературу, рисуйте, рассматривайте иллюстрации с изображением животных, растений, смотрите фильмы про природу, а самое главное непосредственно общайтесь с живыми объектами.

- Рассказывайте детям о животных по-разному: весело и озорно, достоверно и поучительно. Беседуйте с малышом о прочитанном.

- Учите видеть и понимать состояние другого существа.

- Пусть ваш ребенок с вашей помощью получит представления о переживаниях животных: горе и радости, страхе и боли. Помогите ребенку почувствовать то, что переживало животное в минуты опасности.

- Возьмите своих детей и пойдите с ними на прогулку. Сначала посетите двор, сквер или парк, затем побывайте на берегу речки, в лесу, в поле. Всюду своя жизнь, свое очарование.

- Подскажите ребенку, что нельзя брать животных из леса, что они должны жить в своем доме.

- Предупредите, что незнакомое животное может причинить боль, поэтому нельзя близко подходить к нему, а наблюдать издалека. Подождите пока ребенок, освоится, «войдет в доверие» к животному.

- Помните, что любовь к животным лучше всего воспитывается в деятельности, когда ребенок сам ухаживает за ним. Поэтому важно завести дома какое-нибудь животное.

- Как можно раньше давайте возможность ребенку участвовать в уходе за животными, растениями.

- Не надо требовать от ребенка, чтобы он сам без напоминания, осуществлял уход за животными, растениями. Поэтому лучше не ругать малыша за «безотвественность», а регулярно включать его в вашу деятельность по уходу за животными. Дайте понять ребенку, насколько необходимы его действия животному.

- Любите природу сами. Видя ваше отношение, ребенок никогда не сможет стать жестоким и безразличным к окружающему миру. Любите природу, и ваш малыш непременно заразится этой прекрасной «болезнью» на всю жизнь.

Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому задача родителей состоит в привитии детям уважения к окружающему миру, чтобы с раннего возраста ребенок учился жить в гармонии с природой, радоваться жизни и видеть прекрасное во всем.

Влияние природы на ребёнка огромно. Дети ежедневно, в той или иной форме сталкиваются с её объектами или явлениями. Такое общение с окружающим обогащает чувственный опыт ребёнка, будит фантазию, и способствует возникновению различных вопросов, ответы на которые он не всегда может найти самостоятельно, без помощи взрослых.

Детей 3 – 5 лет желательно знакомить с явлениями и объектами ближайшего окружения: с растениями и животными, живущими в парке, в лесу, дома, во дворе; с сезонными явлениями, со свойствами воды и песка и т. д.

В этом возрасте ребё нку важно взаимодействовать с этими объектами и явлениями: посмотреть, потрогать, понюхать, послушать, попробовать на вкус, поэкспериментировать. В то же время взрослому не стоит перегружать детей информацией, так как это может привести к хаотичности знаний.

Опираясь на чувственный опыт ребёнка, и используя наглядность во время прогулки, взрослый обращает внимание ребёнка на состояние погоды (Посмотри какая сегодня теплая погода, ярко светит солнышко, ему радуются птички, бабочки, цветочки…. И нам с тобой весело гулять). Если пошёл дождь, можно предложить ребёнку подставить ладошки, и таким образом он почувствует холодный дождь (осенью) или тёплый (летом).

Заинтересовать и привлечь внимание ребёнка может любой сказочный персонаж, например старичок - лесовичок, его можно сделать из крупных еловых шишек, грецкого ореха и тонких веточек деревьев. Этот персонаж будет приходить в гости к ребёнку, приносить разнообразный природный материал, из которого получаются интересные поделки; приглашать на прогулку в парк или лес собирать природный материал.

Ребёнок будет рассматривать материал, ощупывать исследовать его. В результате будет развиваться восприятие ребё нка: он станет различать форму, цвет и другие части предметов.

Работа с природным материалом разовьёт внимание и мышление ребё нка: он рассматривая сделанный образец поделки или рисунок игрушки, анализирует из каких частей она состоит, из чего её можно сделать, и придумывает какой дополнительный материал потребуется. Не нужно забывать похвалить малыша, вместе с лесовичком, полюбоваться сделанной совместно игрушкой. Это вызовет у него желание выполнить новые, более сложные поделки, поможет преодолеть трудности, будет способствовать развитию таких качеств как настойчивость, умение доводить дело до конца.

Знакомясь с растениями парка, сквера, леса ребёнок учится отличать деревья от травянистых растений (У деревьев толстые, прочные стволы, у трав – тонкие и гибкие стебли, они легко гнутся и ломаются). Обратите внимание на разнообразную форму листьев, окраску и запах цветов. Прочтите ребёнку небольшое стихотворение, загадайте простые загадки о тех деревьях и цветах, которые встретились вам на прогулке.

Детская художественная литература о природе воздействует, как на сознание ребёнка, так и на его чувства. В сочетании с природоведческим наблюдением, книга поможет ребёнку внимательней присмотреться к окружающей природе, научит правильно её воспринимать.

Знакомя ребёнка с природой можно пользоваться условными значками обозначающими - домик, лес, воду; введение понятий «овощи», «фрукты», «грибы», «семена» помогут значки, которые можно придумать вместе с ребёнком. Вначале значки должен предложить взрослый, позднее ребёнок начинает придумывать их по аналогии со знакомыми.

Условными значками обозначают погоду, состояние природы, времён года и т. д.

Знакомство с сезонными изменениями в природе открывает широкие возможности для детского экспериментирования.

С наступлением холодов проведите простой опыт. Приготовьте несколько мисочек с сильно окрашенной водой и поставьте их на ночь на улицу. Утром обнаружив, что вода превратилась в лёд, спросите у ребёнка, кто подменил ваши мисочки. Очень важно, чтобы он сам пришёл к выводу, что холод заморозил воду. Выясните, навсегда ли она такой останется, понаблюдайте за её таянием вспомните, бывают ли такие явления в природе (таят сосульки, снег, лёд). Почему это происходит? Подведите ребёнка к выводу, что при похолодании вода замерзает, при потеплении нет. Интересными объектами для экспериментирования являются снег, лёд, вода, песок, воздух.

Знакомясь с природой, получая необходимый чувственный опыт, ребёнок открывает для себя новый мир. Поддерживая интерес ребёнка к окружающему, следует помнить о воспитании бережного отношения к природе.

Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу, и эту любовь старались привить детям.

Публикации по теме:

Консультация «Ребенок и книга» Ребенок и книга Д. В. Раводина Ю. А,Радожинская Дошкольный возраст — время активного становления ребенка как читателя, требующее внимания и.

Интеграция: ребенок и окружающий мир, экология, речевое общение, родная природа. ИНТЕГРАЦИЯ : ребенок и окружающий мир, экология, речевое общение, родная природа. старший дошкольный возраст Тема: «Мой родной край» Цель:.

Итоговое занятие «Грибная викторина» по образовательной области «Ребенок и природа» в старшей логопедической группеИтоговое занятие «Грибная викторина» по образовательной области «Ребенок и природа» в старшей логопедической группе Программное содержание: формировать представления у воспитанников о грибах, их видах, строении, отличительных признаках. Развивать умения.

Консультация для педагогов и воспитателей «Природа сильнее» Взаимодействуя с детьми, мы часто противимся их природе. Особенно мальчишеской, хотя активным девочкам тоже приходится не просто в мире.

Консультация для родителей «Ребенок и природа» Консультация для родителей «Ребенок и природа» Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными.

Консультация для родителей «Природа глазами ребёнка» Консультация для родителей «Природа глазами ребёнка» Рекомендации для родителей, которые хотят научить детей любить, понимать живую природу,.

Консультация психолога «Природа агрессии»Консультация психолога «Природа агрессии» Мировая психология считает, что агрессия – это неотъемлемая составляющая личности. Например, З. Фрейд считал, что агрессивность – это не.

Природа и ребенок Методические рекомендации для родителей «Природа и ребенок» Мир, окружающий ребёнка — это, прежде всего мир природы с безграничным богатством.

Консультация для родителей «Природа — наш дом» «Я сорвал цветок и он завял. Я поймал жука, И он умер у меня на ладони. И тогда я понял: Прикоснуться к природе Можно только сердцем».

Консультация «Природа в музыке, музыка в природе» Консультация "Природа в музыке, музыка в природе" А что же такое музыка? Музыка – вид искусства. Средством передачи настроения и чувства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ребенок и природа»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 21:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД