Папки-передвижки

Родительская любовь, как основа родительства

Ваганова Нина Петровна
Родительская любовь, как основа родительства

Родители являются первой социальной средой развития ребёнка, которая обеспечивает удовлетворение практически всех его потребностей,, в том числе в любви и привязанности, в безопасности и защите.

Потребность человека в родительской любви – одна из наиболее сильных и длительных. В ней нуждается ребёнок любого возраста, она обеспечивает ему чувство безопасности, поддерживает благоприятное состояние эмоционально-чувственного мира, учит любви, нравственному поведению и в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребёнку как потенциальному родителю. Ведь недостаток любви в ранние годы жизни, влечёт за собой эмоциональное недоразвитие человека.

Публикация «Родительская любовь, как основа родительства» размещена в разделах

Личность, в результате недостатка родительской любви, характеризует чувство внутренней пустоты. Особая потребность в том, чтобы о ней заботились, делает человека зависимым, вызывает у него стремление к контакту и близости. Такие люди личностно незрелы. Их отношения с другими обусловлены отсутствием внутренних ресурсов.

Родитель, как правило, испытывает потребность «отдать» любовь ребёнку, стремится быть для него опорой и, ощущает собственную значимость и внутреннюю силу. Лишённый человек родительской любви, страдает сам, а вместе с ним и окружающие. Именно по этой причине поведение родителей должно быть направлено на создание уверенности в том, что его любят.

Родительскую любовь можно представить как – творчество, она индивидуальна. Никто не сможет предвидеть, какова будет любовь конкретного родителя, настолько она сложна, изменчива и противоречива. В ней нет абсолютной нормы, как и нет нормы – идеала любящих родителей.

Родительская любовь, как всякий динамический процесс, обладает способностью к развитию, которое включает три самостоятельных процесса: становление, формирование, преобразование.

Становление – это созревание и рост родительской любви, переход от одного состояния к другому.

Формирование – это оформление, обретение формы и совершенствование родительской любви, появление физических и социально - психологических новообразований.

Преобразование - это саморазвитие, смена основного направления родительской любви, акт творчества и импровизация.

Родительская любовь, её динамика имеют своё объективное проявление. Под ним понимается совершение, обнаружение наличия каких - либо качеств и свойств.

Одним из таких проявлений выступает сила родительской любви. Существует точка зрения о том, что сила родительской любви пропорциональна беспомощности потомства. Чем сложнее организация детёныша, тем дольше длится период зависимости потомства от родителей и тем сильнее потребность родителей опекать и кормить младенца – таково прямое свидетельство родительской любви, чем важнее потомство, тем сильнее должна быть любовь родителей к своим детям.

Таким образом, родительская любовь заключает в себе определённый смысл для человека.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых» Цель: Познакомить родителей с одной из форм, совместной деятельности взрослого и ребенка. Вашему вниманию, предоставляю опыт работы с родителями,.

Городская «Родительская приемная». ФотоотчетГородская «Родительская приемная». Фотоотчет На базе МБДОУ детского сада комбинированного вида №3 "Ивушка" города Сельцо Брянской области прошла "Родительская приемная". Городской проект.

Виниловая пластинка-основа для дидактических пособийВиниловая пластинка-основа для дидактических пособий Виниловые пластинки есть у многих людей. У одних они хранятся на чердаках, в сараях, гаражах. У других лежат и пылятся на полках в кладовках.

Консультация для родителей «Что такое родительская похвала?»Консультация для родителей «Что такое родительская похвала?» ХВАЛИТ- ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! "Как я рада, что ты у меня родился, такой хороший!"- хочет (и должен) слышать каждый ребенок, чтобы нормально расти.

Консультация для родителей «Родительская любовь — основа воспитания ребенка» Что бы родители ни делали, они всегда являются авторитетом для своего ребенка. В жизни ребенок воспринимает и любит своих родителей как.

Нетрадиционная форма работы с родителями «Родительская почта»Нетрадиционная форма работы с родителями «Родительская почта» Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных Изменившаяся современная семья озабочена решением.

Основа-шар для топиария (мастер-класс)Основа-шар для топиария (мастер-класс) Топиарий – это искусство фигурной стрижки деревьев. Очень популярны сейчас в декоре топиарии. Сегодня этим термином декораторы называют.

Родительская газета.Родительская газета. Праздник Международный день матери отмечается у нас 30 ноября, День матери это международный праздник в честь матерей. И наши мамы достойны.

Родительская встреча «Здоровье ребенка превыше-всего»Родительская встреча «Здоровье ребенка превыше-всего» Цель – дать представление, о том, как влияет здоровый образ жизни на здоровье детей. Предварительная работа: 1. Подготовка приглашений.

Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа)Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа) Я портрет рисую мамы Акварелью на листе. И, пускай, портрет без рамы, И, пускай, не на холсте. Удалось не всё в портрете, Но для мамы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Родительская любовь, как основа родительства
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 02:02
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД