Получи документы

Активные формы работы с родителями на тему «Семейные традиции»

Орлова Екатерина
Активные формы работы с родителями на тему «Семейные традиции»

Активные формы работы с родителями на тему :

«Семейные традиции».

Цель: знакомить детей с понятием «семейные традиции», расширять представления детей о многообразии семейных традиций, привлекать родителей к активному участию в жизни группы, расширять познавательный интерес и детский кругозор, воспитывать у детей доброту, отзывчивость, желание помогать взрослым и сверстникам. (Слайд)

Публикация «Активные формы работы с родителями на тему „Семейные традиции“» размещена в разделах

Семья – источник вдохновения, где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение, здесь друг за друга все в ответе.

Современные родители далеко не всегда уделяют внимание семейным традициям, поэтому было решено организовать активные формы работы с семьями воспитанников, где родители будут знакомить детей и педагогов с имеющимися в их семьях традициями. (Слайд)

Что такое семейные традиции? Это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. (Слайд)

Семейные традиции очень важны для становления настоящей семьи, они важны для ощущением ребёнком себя, как представителем фамилии, для формирования у него чувства защищённости, уверенности. Не так важно, что именно станет семейной традицией, важно, что всё это создаёт дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье. (Слайд)

Семейные традиции могут быть разнообразны. (Слайд)

Вот какую работу предлагается организовать с семьями воспитанников: (Слайд)

На родительском собрании определить день проведения и регулярность. Например, 5 число каждого месяца в группе будет проводится день семьи.

2. Установить последовательность участия, можно связать с предстоящей темой недели.

3. В выбранный день в гости к детям приходит семья, которая знакомит детей со своими

семейными традициями. Как это выглядит, например, мама любит готовить, она приходит в гости и рассказывает о любимом занятии, о том, как ребёнок ей в этом помогает и может провести для детей какой – либо мастер – класс, угостить приготовленным или испечённым блюдом.

Другой пример, папа любит мастерить – занимается резьбой по дереву, он может познакомить детей с этой деятельностью, рассказать и показать некоторые инструменты и т. д. В этот о своих традициях может рассказать только одна семья, а вот присутствовать могут и другие родители, повышая тем самым свою заинтересованность жизнью группы. (Слайд)

Прикреплённые файлы:

semeinye-tradici_8md5a.pptx | 2016,3 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация из опыта работы с родителями «Семейные традиции» Доценко Г. Н., Князева Н. Н. «Единственная настоящая роскошь – это человеческое общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих.

«Семейные традиции». Круглый стол с родителями«Семейные традиции». Круглый стол с родителями «Семейные традиции». Круглый стол с родителями. Цель: : способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; обмен.

Активные формы и методы работы с родителями в современном ДОУ В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения.

Активные формы методической работы как фактор повышения качества образования в ДОУ Актуальность проблемы подготовки высококвалифицированного, свободно мыслящего, активно действующего воспитателя дошкольного образовательного.

Активные формы взаимодействия с родителями Работая с детьми на протяжении определенного периода, я обратила свое внимание на проблему взаимодействия педагога и семьи. Выбрав для этого.

Консультация на тему «Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ» МБДОУ Мюдовский детский сад Урицкого района Орловской области Консультация на тему «Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ».

Опыт работы «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через активные методы и формы организации ОД» «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через активные методы и формы организации образовательной деятельности» Преловская.

Опыт работы по теме «Активные методы и формы работы с педагогами как условие повышения качества образования в ДОУ» С О Д Е Р Ж А Н И Е 1. Актуальность 2. Цель и задачи 3. Принципы 4. Технология 5. Результаты 6. Перспектива 7. Список литературы 8.

Сценарий собрания с родителями «Семейные традиции» Конспект родительского мероприятия «Семейные традиции» Из опыта работы Матвеевой Валентины Ивановны 2018г. Цель - помочь родителям.

Семинар-практикум для педагогов «Активные формы взаимодействия с родителями по здоровьесбережению дошкольников» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 55 «Рябинка» СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Активные формы работы с родителями на тему «Семейные традиции»
Опубликовано: 28 октября 2018 в 15:22
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД