Лучший педагог года

«Широкая масленица»: традиции празднования (5 фото)

Анастасия Лукиных
«Широкая масленица»: традиции празднования

Масленица

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Широкая Масленица-один из самых любимых народных праздников. В России этот праздник отмечается по сей день. Масленица, Масленая неделя, Блинница, Блиноедка, Объедуха, так люди называют ее в разных уголках России.

Публикация «„Широкая масленица“: традиции празднования» размещена в разделах

Масленица - русский народный праздник, корнями уходящий в древнее время, зародилась в те времена, когда славяне еще не знали христианства, были язычниками, тогда начало Нового года отмечали не зимой, а с приходом весны, первого марта. Считается, что это был славянский праздник проводов зимы, и одновременно были проводы старого года и встреча нового. С введением христианства в Россию церковь пыталась запретить шумные языческие славянские ритуальные действия, искоренить веселые народные гуляния, однако из этого ничего не вышло. Таким образом, в Масленице переплелись аграрные и семейные обрядовые действия, отголоски языческих и христианских представлений о человеческом существе и устройстве окружающего мира.

Масленица, как самый яркий, весёлый, широкий и зрелищный русский праздник, пользуется популярностью в русском народе. В дни праздника Масленицы есть ряд ритуалов: сжигание соломенного чучела Зимы, готовить и есть блины, катание на санях и отголосок языческих обрядов. Сегодня Масленица — это символ русских народных праздников с тысячелетней историей. Ни в одной стране не празднуют ничего подобного.

Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в селах, были: кулачные бои; поедание на время блинов; катания на санях; лазанье на столб за призом; игры с медведем; сжигание чучела; купание в прорубях.

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах.

Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением.

В качестве чучела, которое приносится в жертву, изготавливали большую смешную и в то же время страшную куклу, олицетворяющую собой Масленицу. Делали куклу из тряпок и соломы. После чего её наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время Масленичной недели. А в воскресенье торжественно несли за пределы селения. Там чучело сжигали, топили в проруби или же разрывали на части, а солому, оставшуюся от него, разбрасывали по полю.

А по окончании праздника Масленицы у православных верующих начинается один из самых важных постов. Все мы помним высказывание: "Не всё коту Масленица - будет и Великий пост".

Пословицы:

- Масленица семь дней гуляет.

- Масленица идёт, блин да мёд несёт.

- Масленица – семикова племянница.

- Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.

- Милости просим к нам об Масленице своим добром, с честным животом.

- Не всё коту масленица, а будет и Великий Пост.

- На Масленой повеселились, да блинком угостились.

Загадки :

Все вокруг блины пекут,

Кушать вдоволь нам дают,

Чучело зимы сжигаем,

А весну к нам зазываем.

(Масленица)

Зиму с ней мы провожаем

И весну-красну встречаем,

Ей блины вкусны пекут,

Даму эту как зовут?

(Масленица)

Форму круглую имеет,

Желтый цвет ему присущ,

В Масленицу руки греет,

Очень сладок он на вкус.

(Блин)

Был я жидкий, как сметана.

Но на сковороду попал.

Я подпёкся, стал румяным,

Кругленьким и вкусным стал.

(Блин)

Игры:

«Горелки»

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят:

– Дин-дон, дин-дон,

Выбегай скорее вон!

Все встают парами. Соединённые руки подняты вверх. Впереди, на расстоянии 5-6 шагов, стоит водящий. Дети начинают произносить слова горелки. Договорив, дети последней пары отпускают руки и бегут вперёд вдоль своих сторон колонны. Впереди им нужно снова взять друг друга за руки, но чтобы одного из них не поймал ведущий. Кого он осалит, с тем и встаёт в пару. Оставшийся игрок становится водящим.

«Ловишка»

Играют группа детей и ребёнок, наряженный козликом. Играющие обращаются к «козлику»:

Козлик серенький,

Хвостик беленький,

Мы тебя напоим,

Мы тебя накормим,

Ты нас не бодай,

А в «Ловишку» поиграй.

При последних словах дети разбегаются по площадке, а «козлик» старается их догнать.

«Ваня-простота»

Выбирается Ваня и встаёт в центр хоровода. В руках игрушка-лошадка или он садится верхом на лошадку-палочку. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и поют:

Ваня, Ваня-простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел он задом наперед

И поехал в огород!

После этого все убегают, а Ваня ловит. Пойманный становится Ваней.

«Колечко-колечко»

Ведущих должно быть двое, у одного в руках колечко. Дети садятся в ряд на длинную лавку и складывают ладошки лодочкой. Начинают произносить слова:

«Колечко-колечко, катись на крылечко, через поле, через луг, возвращайся, сделав круг!» А ведущий с колечком подходит к каждому и проводит между их сложенных ладошек своими ладошками с колечком и незаметно подкладывает его кому-нибудь.

Второй должен угадать, у кого в руках кольцо. Угадает – становится главным ведущим, а не угадает, дети произносят слова: «Раз, два, три, колечко, беги!»

Ребёнок, у которого кольцо, убегает, а второй ведущий его старается поймать. Если ребёнок успевает обежать зал и вернуться на место, то второй ведущий снова будет угадывать. Не успеет – становится угадывающим.

«Блины – лепёшки»

Это весёлая игра-кричалка. Здесь нет проигравших и победителей, просто задорная и весёлая игра. Дети делятся на две половины: одна по сигналу ведущего будет кричать слово – «блины», а другая – «лепёшки». Текст такой:

Хороша была зима, её мы провожаем

И тепло весеннее радостно встречаем.

Печем с припеком мы (знак рукой в сторону «блинов») блины!

И вкусные (знак рукой в сторону «лепёшек») лепешки!

И весело, и дружно хлопаем в ладошки (все хлопают).

Наступила долгожданная масляна неделя,

И никто не сосчитает, сколько же мы съели.

Ели-ели мы (знак рукой) блины!

И еще (знак рукой) лепешки!

А теперь вокруг себя покрутимся немножко (все крутятся).

Вокруг песни, танцы, смех, шумное гулянье,

В каждом доме оценили хлопоты-старанье,

На столе стоят (знак рукой) блины!

А рядышком (знак рукой) лепешки!

Чтобы больше в нас вошло – прыгаем на ножке (все прыгают).

Еще кружок вокруг себя (все кружатся,

И хлопаем в ладошки (все хлопают).

Рецепты:

«Шоколадные блины на йогурте»

Ингредиенты

- Яйцо куриное 4 штуки

- Шоколад темный 60 г

- Мука пшеничная 1 стакан

- Молоко 1 стакан

- Йогурт натуральный стакана

- Сироп шоколадный 2 столовые ложки

- Сахар 2 столовые ложки

- Разрыхлитель 2 чайные ложки

- Соль 1 чайная ложка

- Масло растительное по вкусу

Инструкция

1. Растопите шоколад на водяной бане.

2. В миске взбейте яйца и добавьте растопленный шоколад, муку, молоко, йогурт, шоколадный сироп, сахар, разрыхлитель и соль. Все перемешайте до однородного состояния. Оставьте на 5–10 минут в прохладном месте.

3. Хорошо разогрейте смазанную маслом сковороду на среднем огне. Жарьте блины, по необходимости добавляя масло, до готовности с обеих сторон.

«Хрустящие блинчи

«Широкая масленица»: традиции празднования

и»

Ингредиенты:

- Молоко — 500 Грамм

- Крахмал картофельный — 4 Ст. ложки

- Мука пшеничная — 4 Ст. ложки

- Яйца — 3 Штуки

- Сахар — 3 Ст. ложки

- Соль — 1/3 Чайных ложки

- Растительное масло — 2 Ст. ложки

Инструкция

1. Взбить миксером яйца с солью и сахаром.

2. Добавить муку, перемешать.

3. В теплом молоке размешать крахмал и вливать в тесто небольшими порциями, при этом тщательно все размешивать.

4. Добавить растительное масло и опять все хорошо перемешать.

5. Жарить блинчики на хорошо разогретой сковороде на огне выше среднего. Перед жаркой первого блинчика сковородку смазать маслом. И еще совет - перед тем, как набрать тесто для следующего блина - обязательно хорошо размешивайте тесто.

Готовые блинчики не складывайте один на другой и не смазывайте маслом - вы ведь хотите, чтобы они были хрустящими.

Фото «Широкая масленица»
: традиции празднования - фото
Фото №1 Русский народный праздник Масленицу провожаем Весну встречаем Фото №2 Гостья погостилася С зимушкой простилася Широкая Масленица один из самых любимых народных праздников
Публикации по теме:

Презентация-фотоотчет «Масленица широкая» Масленица – это традиционный семидневный праздник, отмечаемый славянами перед Великим постом. Название он получил такое из-за того, что.

Традиции празднования святочной недели Как на святочной неделе открывайте шире двери, гостей угощайте, добра им желайте! Замечено, что Рождественский сочельник и Рождество – время.

Консультация для родителей «Традиции празднования Нового года в разных странах».Консультация для родителей «Традиции празднования Нового года в разных странах». «Традиции празднования Нового года в разных странах». Новый год - волшебный праздник, отмечаемый во всём мире. Все мы знаем и чтим традиции.

Презентация «Широкая Масленица» 1слайд. С Масленицей. 2слайд. Подготовила :Глинская Ирина Ивановна. 3 слайд. Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Приходи, весна! Приходи, красна.

Традиции празднования Коляды Каждый человек, имеющий отношение к христианской вере, с нетерпением ждет наступления Рождества и Нового года. Эти праздники считаются главными.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» ЦЕЛЬ: 1. Развитие стойкого интереса к культуре и быту своего народа. 2. Передача положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного.

Фотоотчет «Широкая Масленица-2018»Фотоотчет «Широкая Масленица-2018» Приветствую всех, кто заглянул! Думаю, что нет человека, который не был на массовых гуляниях. А они бывают самые разнообразные. Но самые.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Ежегодно в нашем дошкольном учреждении проводится Праздник "Широкая Масленица". В программе праздника мы используем традиции русского.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» «Широкая Масленица» Ведущая: Собирайся народ! В гости Масленица ждет Мы зовем к себе тех, Кто любит веселье и смех. Ждут вас игры, забавы.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель : доставить радость детям. Задачи: -знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями. -воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Широкая масленица»: традиции празднования
Опубликовано: 5 марта 2019 в 10:28
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД