Получи документы

Презентация «Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ»

Гиззатуллина Ирина Юрьевна
Презентация «Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ»

«Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ»

26.04.2017Детский травматизм при несоблюдении правил безопасного поведения на дорогах остается одной из самых болезненных проблем в наше время. А дети – это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Ежегодно на дорогах России совершается десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Особенно ситуация на дорогах ухудшается в период летних каникул. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил безопасного поведения на дорогах. Избежать этих происшествий можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Приобщение ребёнка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным. Как вы все прекрасно знаете обучение должно происходить на личном примере. Как бы часто мы не повторяли ребёнку о том, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора, наши слова не принесут пользы в том случае, если мы сами, идём на красный сигнал светофора, да ещё и в неположенном месте, держа при этом кроху за руку. Известно, что наши дети очень хотят быть взрослыми и начинают подражать нам уже в раннем детстве. Свои сведения об эталонах поведения взрослого человека дети черпают из наблюдений за реальным поведением представителей взрослого мира, и прежде всего за поведением самых близких им людей, а со временем – воспитателей и учителей.

Публикация «Презентация „Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ“» размещена в разделах

Одним из активных методов подачи педагогических знаний по вопросам дорожной грамотности, выбора демократичных форм общения и учёта педагогической активности родителей является созданный нами Родительский университет «Кафедра грамотного пешехода». В рамках работы данного Родительского университета проводятся следующие мероприятия : позитив-акция «Будь ярким»; угадай - шоу «Кто это?», «Где это?», «Как это?» совместно с сотрудниками ОГИБДД: семейный мастер-класс встречи в клубе «Мамина школа», «Велогонки»; «Дилижанс» (разработка безопасного маршрута «Дом-детский сад», целевые экскурсии, конкурс рисунков, баннеров и поделок «Мы за безопасное движение», составление портфолио «Изучаем правила дорожного движения с семьей» совместно с детьми, родителями и воспитателем.

Систематически проводятся конкурсы семейных агитбригад «Я и дорога». Также мы используем новую форму работы – создание собственных «мультфильмов», которая вызывает особый интерес у детей. Так же детьми совместно с родителями создали рисованные фильмы к сказам, придуманным детьми. Итогом явилось создание книги рисованных фильмов «Детские сказки на взрослую тему».

Совместно с родителями создан «Индивидуальный блокнот Аркадия Паровозова» (ч. 1 и ч. 2 для родителей и детей). Соблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге невольно дисциплинирует и родителей. Они активнее включаются в процесс воспитания и обучения ребенка, трудятся совместно с воспитателями, помогают в изготовлении атрибутов, развивающих игр.

Из социологического опроса, проводимого нами в начале учебного года среди родителей ДОУ, выяснилось, что проблемы безопасности дорожного движения волнуют многих, и не все могут служить образцом примерного поведения на дорогах. В силу своей занятости взрослые иногда пренебрегают правилами безопасного поведения и имеют смутное представление о том, как научить ребёнка безопасному поведению на дорогах. Однако по результатам опроса на сайте GIBDD.RU «Какую роль играют родители в процессе обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге» выяснилось (схема) – 78% опрошенных считают, что главная роль в обучении и воспитании всегда начинается с семьи, 20% считают, что обучение должно начинаться с детского сада и продолжаться в школе, а родители его дополняют. 2% - исключительно в ведении государственных органов, например ГИБДД. Поэтому родителям необходимо раскрывать причины и условия, способствующие дорожно-транспортным происшествиям с участием детей. Они нуждаются в педагогических советах. В связи с этим профилактическую работу с родителями мы проводим перед началом каникул и сразу после них.

На базе региональной программы «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах», согласованной с Госавтоинспекцией РТ и адаптированной к современным условиям дорожного движения, нашей творческой группой педагогов МБДОУ№10 разработана и эффективно используется в работе авторская программа по изучению правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Путешествие на зеленый сигнал светофора» с детьми 5-7 лет. А также познавательно-занимательные творческие тетради «Дорожная грамота для маленьких». Это годичный курс, в котором собраны как официальные Правила дорожного движения, так и практические советы по безопасному поведению на дорогах. Весь материал подан в занимательной форме и содержит разнообразные игры, задачки, карандашное задание, задание угадай-ка, найди 10 отличий, домашнее задание. Тетради предназначены для детей, а так же в помощь родителям и воспитателям, которые стараются привить юным пешеходам твёрдые навыки безопасного поведения на дорогах.

В результате уровня усвоения дошкольниками правил дорожного движения было выявлено, что уровень подготовки воспитанников по отдельным разделам программы значительно возрос. Дети усвоили правила безопасного поведения на дороге и в транспортных средствах общего пользования. Умеют применять полученные знания в играх, развлечениях и повседневной жизни.

Мы предполагаем, что наша профилактическая работа среди родителей и их детей, которая проводилась сейчас, будет востребована и в будущем. Использование данного материала вызовет практический интерес, послужит справочным материалом для других детских садов позволяющим доступно разъяснять правила безопасного поведения на дорогах.

В 2016 году наш детский сад занял 3 место в Республиканском смотре – конкурсе по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма «Зелёный огонёк» среди городских дошкольных образовательных организаций и были награждены дипломом.

Также наш детский сад принимает активное участие в городских, районных и республиканских конкурсах.

- Районный конкурс продукции социальных реклам 2011 года.

- Районный конкурс «Папа, мама, я – плавающая семья» 2012 г., семья заняла третье место

- Районный турнир «Знатоки ПДД» 2013года, воспитанник ДОУ победитель в номинации «Юный знаток ПДД».

- Районные соревнования «Велотрек – 2014» воспитанник занял 3 место

Грамота за активную пропаганду безопасности дорожного движения с участием детей «Помни правила движения как таблицу умножения» в номинации «Социальная видеореклама» в районном конкурсе социально значимой рекламы по БДД 2012год.

Благодаря целенаправленной работе коллектива детского сада по предупреждению дорожно – транспортного травматизма в микрорайоне, где находится детский сад, не было ни одного случая дорожно – транспортного происшествия, связанного с детьми.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведенной акции по профилактике ДДТТФотоотчет о проведенной акции по профилактике ДДТТ Несмотря на то, что учебный год уже начался, на улице стоит по - летнему теплая погода. Дети каждую свободную минутку проводят на улице,.

Фотоотчет о профилактике ДДТТФотоотчет о профилактике ДДТТ Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнет.

Фотоотчёт о спортивно-развлекательном мероприятии по профилактике ДДТТ «Внимание — дети!»Фотоотчёт о спортивно-развлекательном мероприятии по профилактике ДДТТ «Внимание — дети!» 12-14 сентября 2018 года прошло спортивно развлекательное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Внимание.

Интеллектуальная игра по профилактике ДДТТ с участием родителей «За рулём профессионал»Интеллектуальная игра по профилактике ДДТТ с участием родителей «За рулём профессионал» На протяжении 2017-2018 учебного года в учреждении велась работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 1Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 1 Перспективный план мероприятий по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма старшей группе. СЕНТЯБРЬ. Беседа «Знаки вокруг.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 3Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 3 ЯНВАРЬ Художественное творчество «Транспорт» (раскрашивание по трафаретам). Цель: закрепить знания детей о транспорте и его составных.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 4Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 4 МАРТ «Транспорт» (изготовление панно по классификации транспорта). Цель: закрепление знаний по классификации транспорта. Викторина: «Хочу.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 2Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 2 НОЯБРЬ. Тренинг «Знайкина школа» Цель: создание провокационных ситуаций на знание ПДД. Развлечение: «Красный, желтый, зеленый» Цель:.

Система работы ДОУ по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Реализация Федерального закона №120-ФЗ Раннее выявление неблагополучных семей – главная задача детского сада при реализации Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах.

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУСистема работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Проблема обучения детей дошкольного возраста безопасному поведению на дороге актуальна и современна, её решение помогает сформировать систему.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ»
Опубликовано: 14 октября 2018 в 17:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД