Папки-передвижки

Консультация «Сказка в жизни ребенка» (5 фото)

Татьяна Шашкова
Консультация «Сказка в жизни ребенка»

Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, будь то ребенок или взрослый, мощный инструмент развития, приобретения опыта. Сказка может дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребенку узнать мир, понять собственные его переживания. Издавна житейский опыт передавался через образные истории. Дети забирались на печь, бабушки пряли и рассказывали сказки, поучительные истории, в памяти малыша накапливались знания о жизни. К великому сожалению, опыт этот утрачен. В наше «быстротечное» время взрослому некогда почитать, рассказать сказку своему малышу, да не просто прочитать, а осмыслить – чему учит она? какой жизненный урок скрыт в ней? Ребенок чаще сидит у телевизора, за компьютером. Весь багаж жизненных ценностей он черпает из средств массовой информации, компьютерных игр, а не из книг. Вот и получаем в итоге «человека» с «искаженным» внутренним миром, умеющим силой решать проблемы и с «отсутствием» сердца. В нашей жизни мы часто встречаемся с различными проблемами, сложностями. Взрослые ищут пути решения их, а как же быть детям, чей жизненный опыт так мал? Что делать малышу? – Расскажите ему сказку!

Публикация «Консультация „Сказка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Благополучный конец сказки воспитывает оптимизм, уверенность в преодолении любых трудностей. Сказ с последующим пересказом способствует развитию мышления и обогащению языка ребёнка. По словам Белинского В. Г., в детях с самых ранних лет должно воспитываться чувство прекрасного, как один из первейших элементов. Под воздействием сказки обостряется восприимчивость детей ко всему прекрасному в жизни и природе. Ведь в основном, все действия сказки происходят на фоне природы. В сказке нет больших картин изображения природы, но дети видят «чистое поле», «белую берёзоньку», «травушку-муравушку», «быструю реченьку», «крутой бережок» и многое другое. Сказка может нарисовать разные картины природы.

Впечатления детских лет – самые яркие и устойчивые, они оставляют глубокий след в жизни каждого человека. Сказочные образы ярко эмоционально окрашены и долго живут в сознании детей.

Сказка учит детей мечтать, подчёркивать главное, индивидуальное в образе, обобщать существенные признаки, усиливает мыслительную деятельность.

Флерина Е. А. отмечала и такую особенность, как наивность детского восприятия, дети не любят плохого конца – герой должен быть удачлив, так как ребенок, как правило, ставит себя на его место, мысленно действует, борется с его врагами.

Сказка, также как и другие произведения устного народного творчества, открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм языка.

Ценность сказок заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка, а в особенности на нравственное воспитание. Сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость – результат борьбы, результат совместных усилий. Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать, начиная с раннего детства. Сказки помогают возрождать в людях духовность, милосердие, гуманность. И начинать надо с детей, так как материальная сторона жизни их уже захватила в свои сети. Дети еще могут сочувствовать, сопереживать. Задача дошкольного учреждения – не дать задавить эти ростки реальностью жесткой жизни, а делать все необходимое, чтоб они проросли, глубоко проросли в душе и сердце ребенка. Главное средство воспитания – литература для детей, сказки, которые обращают человеческие сердца к добру, великодушию, совести, чести и справедливости. Личность ребенка зарождается в детстве. Поэтому, чем раньше литература, а именно сказка, коснется струн души ребенка, а не только ума, тем больше гарантий, что чувства добрые возьмут в них верх над злыми. Ведь литература – это колотящееся сердце, говорящее языком чувств. Уроки, которые дает сказка, - это уроки на всю жизнь и для больших и для маленьких.

В детских садах ежедневно планируется чтение детям художественной литературы. И важную роль в ознакомлении детей с разнообразными жанрами художественной литературы играют сказки. Внося региональный компонент, мы знакомим дошкольников и со сказками народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутии). Они самобытны, порой просты, иногда пугающие, в их заложена народная мудрость, часто героями сказок становятся силы природы, животные, богатыри. Но как бы там ни было, по закону жанра все заканчивается хорошо, добро побеждает зло.

Очень интересна в это плане якутская сказка «Старуха Таал-Таал», которая соответствует всем воспитательным требованиям, относящимся к сказке, она повествует о рассуждениях бабушки, примерзшей ко льду. Та пытается выяснить: кто же всех сильнее и сможет освободить её ото льда. После прочтения сказок, дети рисуют, чтобы отобразить свои впечатления от прочитанного, выразить свое отношение к героям. Дома дети рисовали рисунки по мотивам якутских сказок, это позволило привлечь родителей к совместному времяпровождению с детьми, погрузиться в волшебный мир сказок, а в группе мы нарисовали коллективную работу, в которой приняли участие все желающие. А многообразие персонажей позволило нам поставить инсценировку сказки, в которой приняли участие почти все дети старшей группы.

Консультация «Сказка в жизни ребенка»
Фото «Сказка в жизни ребенка»
Консультация - фото
Фото №1 Сказка это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека будь то ребенок или взрослый мощный инструмент развития приобретения опыта Фото №2 Сказка может дать ключи для того чтобы войти в действительность новыми путями может помочь ребенку узнать мир понять собственные его переживания

_

Публикации по теме:

Фотоотчет «Сказка в жизни ребенка»Фотоотчет «Сказка в жизни ребенка» Все мы знаем, что в период дошкольного детства ребёнок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных.

Анкетирование родителей «Сказка в жизни вашего ребенка» Предлагаю вашему вниманию несколько анкет (опрос) по теме: «Формирование нравственных качеств у детей посредством русских народных сказок.

Консультация по духовно-нравственному воспитанию «Сказка в жизни ребенка» Суть духовно - нравственного воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах наших детей семена любви к родному дому, семье,.

Консультации для родителей «Сказка в жизни ребенка», «Учимся читать с помощью мультфильмов» "Сказка в жизни ребенка"«И нельзя без сказок Нам прожить друзья, Ведь со сказкой проще нам найти Слова для любимых деток или малыша». Что.

Консультация «Музыка в жизни ребенка» С момента появления ребенка на свет его окружает музыка. Если музыка звучит постоянно, она незаметно становится частью его мира. От того,.

Семинар-консультация «Сказка в жизни ребенка и как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» Семинар - консультация для воспитателей «Сказка в жизни ребенка. Сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного.

Сказка о вулкане или злость в жизни ребенка СКАЗКА О ВУЛКАНЕ, ИЛИ ЗЛОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. Посчастливилось мне однажды побывать в сказочной Стране Вулканов. Далека была туда дорога,.

Консультация «Театр в жизни ребенка» Социальное становление личности ребенка является одной из наиболее важных задач воспитания. Особенно это значимо в период переориентации.

Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе»Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе» «Сказка – ложь, да в ней намек …» Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К. С. Станиславского средство для общения людей, для понимания.

Консультация «Труд в жизни ребенка» Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою. В. Г. Белинский Трудовое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Сказка в жизни ребенка»
Опубликовано: 20 марта 2019 в 01:59
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД