МААМ-картинки

Сценарий мультфильма «Спасибо деду за Победу»

елена прибылова
Сценарий мультфильма «Спасибо деду за Победу»

СЦЕНАРИЙ МУЛЬТФИЛЬМА "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!"

Можно использовать как сценарий для инсценировки с детьми.

ЦЕЛИ: ФОРМИРОВАТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ГЕРОЯМ ВОВ, ПРОШЛОМУ НАШЕЙ СТРАНЫ; РАСШИРЯТЬ ЗНАНИЯ О ВОВ; ВОСПИТЫВАТЬ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА.

-Привет! Это я, Егор Добродеев (фамилия на ваше усмотрение). Мы с моей семьей пришли в гости к дедушке и бабушке, поздравить их с днем Победы.

Публикация «Сценарий мультфильма „Спасибо деду за Победу“» размещена в разделах

-Здравствуйте, дедуля и бабуля! Поздравляю вас с праздником Победы! Желаю вам здоровья и долголетия!

Мама и папа, младшая сестра Катя также в кадре, обнимают и поздравляют хозяев. Затем все садятся за накрытый к чаю стол.

Егор: Дедушка, а ты расскажешь про войну?

Катя: Да, дедуль, расскажи про Победу.

Дед: Эх, внучики! Повезло вам родиться на мирной земле, а для нас с бабушкой война-история, память. Память о людях. Пройдут года, десятилетия, много ярких событий произойдет в вашей жизни, но легендарный подвиг-Победа в ВОВ-навсегда должна остаться в вашей памяти.

Катя: Я не пойму, ну зачем люди воюют? Что им, делать нечего? Вот мы с братом всегда найдем, чем заняться интересным. Деда, а что такое война?

Егор: Ой! Катюха, воюют п. ч. жадные, им всего мало-земли, власти. А война, это когда стреляют. Да, дедуль?

Дед: Да, Егорушка, и стреляют, и убивают. А еще это слезы матерей, жен, детей. Холод и голод. Страх.

Бабушка: Я помню, как звучат падающие бомбы, кажется, чтот они летят прямо в тебя. Мы-то прятались в укрытия, бомбоубежища они назывались. А дедушка был на фронте, там некуда прятаться.

Дед: Да, мы оставались у своих орудий, главное было защитить свою страну, не дать врагу захватить нашу столицу.

Катя: Я знаю! Столица-это Москва, мы туда с мамой и папой ездили на каникулы! Помнишь, Егор?

Егор: Конечно, помню, и Красную площадь тоже. А как напали-то подло! Рано утром!

Дед: Это ты верно подметил, подло. Воскресное утро. Лето. Люди планы строят на выходной. Кто-то рассвет встречает. И ничто не предвещало беды. И вот тут-то и грянули взрывы. Я тогда пацаном был, я только через год на фронт попал, как 18 исполнилось, так и пошел воевать. А вот первый удар врага приняла на себя Брестская крепость. Защитники крепости не подняли белый флаг, не сдались. У них не было пищи и воды, не хватало патронов и гранат. Среди них были женщины и дети, много раненых. Но никто не сдался. Они выполнили свой долг перед Родиной.

Егор: Дедушка, они совершили подвиг?

Дед: Да, совершили.

Бабушка: Каждый прожитый день на войне был настоящим подвигом.

Егор: Я еще читал про блокаду Ленинграда. Бабушка, ты ведь там родилась?

Бабушка: Когда началась война, мы с мамой успели эвакуироваться, а папа пошел на фронт. Мы уехали в другой город, мама работала в госпитале, и я вместе с ней - мне было 17 лет, я уже училась в медицинском училище. А вот кто не успел уехать, тем очень тяжело пришлось. В Ленинграде начался голод, много людей погибло от голода и от холода.

Катя: А помнишь, ты рассказывала про девочку Таню?

Бабушка: Да, помню. Среди героев Ленинграда были и юные жители города. Одна из них-11-летняя Таня Савичева. Она не стреляла в фашистов. Она просто жила в родном городе в очень трудное время и вела дневник о своей семье. Ее вывезли из города, но голод настолько испортил здоровье девочки, что она умерла.

Дед: В те далекие годы не было ни одной семьи, которую не затронула бы война. Отцы, деды, братья сражались на фронте. Женщины, которые не ушли на войну, работали в госпиталях, на заводах. Дети помогали им.

Мама: Весь наш народ поднялся на войну против фашистов. В этой войне погибло 20 миллионов советских людей.

Папа: Это война была самой трудной, какую знал наш народ. Вы, Егор и Катя, помните, какое было сегодня утро, и вчера, и каждый день! Как хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день и целая жизнь. Что тебе ничего не угрожает.

Егор: Как правильно сказано: "Спасибо деду за Победу!"

Катя: И бабушке!

Все вместе: Точно!

При монтаже можно вставить фронтовые фото, фото Брестской крепости, Ленинград.

Публикации по теме:

«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт)«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт) Дорогие МААМОВЦЫ! Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая.

Фотоотчет об акции «Спасибо деду за Победу»Фотоотчет об акции «Спасибо деду за Победу» День Победы - самый великий, радостный, дорогой и любимый народный праздник. В этом году наша страна отметит 74 годовщину Великой Победы.

Фотоотчет об участии в городском проекте «Спасибо деду за Победу!»Фотоотчет об участии в городском проекте «Спасибо деду за Победу!» 9мая! Это большой и радостный для всех праздник. Праздник со слезами на глазах. В этот день мы вспоминаем всех,тех кто воевал и чтим память.

Праздничный выпуск стенгазеты «Спасибо деду за Победу!»Праздничный выпуск стенгазеты «Спасибо деду за Победу!» В истории каждой страны есть даты, о которых нельзя забывать, которые через годы и через поколения останутся священными. Для нашей страны.

Сценарий музыкального праздника ко Дню Победы «Спасибо деду за победу!»Сценарий музыкального праздника ко Дню Победы «Спасибо деду за победу!» Цель: Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи:.

Спасибо бабушке и деду за их далекую Победу!Спасибо бабушке и деду за их далекую Победу! В этом году мы все отмечаем 70летие Великой Победы!С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой.

Спасибо деду за победуСпасибо деду за победу В преддверии праздника 70 лет Победы, мне хотелось бы рассказать о моём дедушке Тимофее Фёдоровиче. Ушёл на войну он с первых дней и прошёл.

Спасибо деду за победу, а бабушке — за славный трудСпасибо деду за победу, а бабушке — за славный труд Спасибо деду за победу, а бабушке – за славный труд! Сегодня 11 марта 2015 года в нашем городе Ростове –на- Дону состоялось торжественное,.

Спасибо деду за Победу! ФотоотчетСпасибо деду за Победу! Фотоотчет Приближается самый главный праздник – День Победы! Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может.

Стенгазета «Спасибо деду за Победу!»Стенгазета «Спасибо деду за Победу!» Отгремели взрывы, отгремели, Родину спасти они сумели. Нелегко далась им та победа, За неё "спасибо" скажем дедам! Цель: Расширение представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мультфильма «Спасибо деду за Победу»
Опубликовано: 9 апреля 2020 в 18:59
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД