Лучший педагог года

Праздник «Светлая Пасха» (13 фото)

Есимова Альбина Салаватовна
Праздник «Светлая Пасха»

Пасха – большой церковный праздник, о котором каждому из нас известно ещё с детства. К торжеству красят яйца и пекут вкусные куличи, которые принято освящать в церкви.

В христианском понимании слово «Пасха» обозначает переход от смерти к жизни, от земного – к небу. За сорок дней до наступления праздника верующие соблюдают строгий пост, а затем отмечают воскрешение Иисуса и победу жизни над смертью.

Для каждого верующего человека Пасха – главный церковный праздник, несущий надежду и веру в лучшее.

О символах Пасхи

Публикация «Праздник „Светлая Пасха“» размещена в разделах

Таких символов существует несколько, и в разных странах они могут отличаться, но основные из них — куличи, яйца, венок, огонь.

Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует самого Иисуса, его плоть.

Яйца — символ плодородия. Их на Пасху красят и расписывают. Для этого можно использовать как готовые красители, так и натуральные — сок свеклы, куркуму, луковую шелуху, шпинат и прочие.

Также существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Чье яйцо останется целым, тот и победил.

Венок — символ вечной жизни, поскольку он круглый, а значит не имеет ни начала ни конца.

Огонь — еще один символ жизни, без которого тяжело представить себе жизнь на земле, ведь он согревает, помогает готовить пищу.

Каждый год случается чудо — накануне Пасхи в Иерусалиме с небес сходит Благодатный Огонь, который затем распространяется по всей планете и зажигает миллионы больших и маленьких свечей.

Благодатный Огонь не обжигает — это его чудесное свойство.

Еще к символам Пасхи причисляют крест, красный цвет, пасхального кролика.

Вот как наши воспитанники встретили этот светлый праздник:

Праздник «Светлая Пасха»
Фото «Светлая Пасха»
Праздник - фото
Пасха большой церковный праздник о котором каждому из нас известно ещё с детства К торжеству красят яйца и пекут вкусные куличи которые принято освящать в церкви В христианском понимании слово Пасха обозначает переход от смерти к жизни от земного к небу За сорок дней до наступления праздника верующие соблюдают строгий пост а затем отмечают воскрешение Иисуса и победу жизни над смертью Для каждого верующего человека Пасха главный церковный праздник несущий надежду и веру в лучшее О символах Пасхи Публикация Праздник Светлая Пасха размещена в разделах Пасха пасхальная тема Сценарии праздников Пасха пасхальная тема Пасхальные куличи вкусный праздничный хлеб с изюмом цукатами и прочими вкусностями Он символизирует самого Иисуса его плоть Яйца символ плодородия Их на Пасху красят и расписывают
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Светлая Пасха!»Фоторепортаж «Светлая Пасха!» Пасха – самый радостный, светлый, удивительный праздник! Его ждут и взрослые, и дети. Накануне праздника наводят порядок в доме, готовят.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» Пасха – это самый долгожданный, светлый и радостный праздник! Его все ждут и взрослые, и дети! Этот праздник мы любим с детства: крашеные.

Фотоотчёт «Светлая Пасха»Фотоотчёт «Светлая Пасха» 8 апреля все православные христиане отметили Светлую Пасху Христову. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение.

Конспект НОД по ФЦКМ «Великий праздник — Светлая Пасха» для старшей группыКонспект НОД по ФЦКМ «Великий праздник — Светлая Пасха» для старшей группы Цель: Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике - Светлая Пасха Задачи: Познакомить детей с праздником - Пасхой,.

Конспект НОД по лепке «Праздник — Светлая Пасха» в средней группеКонспект НОД по лепке «Праздник — Светлая Пасха» в средней группе Конспект НОД по лепке «Праздник – Светлая Пасха» (Пластилинография) Подготовила: Карандина Л. А (средняя группа) Воспитатель: - Ребята,.

Лэпбук «Светлая Пасха»Лэпбук «Светлая Пасха» С помощью лэпбука можно рассказать воспитанникам не только о лексических темах, но и о праздниках. Опираясь на наглядность и игровую форму.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Тип проекта: информационно-творческий, совместный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный Возраст: 4 – 6 лет. Участники:.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект "Светлая пасха» Во Христово Воскресенье Веселится весь народ Праздник светлый пусть сегодня В каждый дом скорей войдет. Скажут.

Сценарий развлечения для детей 3–5 лет во второй младшей и средней группах «В гостях у Варвары. Праздник «Светлая Пасха» Автор: Егоркина Мария Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Описание: Сценарий развлечения для.

Светлая Пасха: фотоотчетСветлая Пасха: фотоотчет Каждый год мы с детьми готовимся к празднику светлой Пасхи. Проводим беседу о нем, рассказываем о пасхальных играх, читаем стихи, делаем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «Светлая Пасха»
Опубликовано: 19 апреля 2020 в 19:05
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД