Папки-передвижки

«Светлая Пасха» (фотоотчёт) (7 фото)

Елена Рогожина
«Светлая Пасха» (фотоотчёт)

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашей группе. Ведь дети должны знать культуру своей страны, это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как требуют того обычаи. Чтобы познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей, мы провели беседу «Празднование Пасхи", в ходе которой дети узнали, что это главный христианский праздник, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. Детей познакомили с библейской литературой, поговорками и пословицами о Пасхе : После Масленицы Великий пост, а за Страсною – Пасха. Был пост, будет и Праздник! Была кручина, будет и радость! Дорого яйчко в Христов день! Христово Воскресенье всем на веселье!

Публикация «„Светлая Пасха“ (фотоотчёт)» размещена в разделах

Дома совместно с родителями дети подготовили и принесли в детский сад рисунки к Пасхе. Из данных работ мы оформили в группе выставку.

Также была просмотрена презентация «Пасха». С помощью данной презентации мы в доступной и интересной форме рассказали и показали детям откуда берет начало этот праздник. Дети узнали о символах праздника - традиционно освященной творожной пасхе, о куличах и крашеных яйцах. Ребята узнали, что у крашеных яиц есть свои названия: «драпанки», «писанки» и «крашенки». Дети с большим интересом слушали рассказ и задавали интересующие их вопросы. Особенно их заинтересовал вопрос «Почему ранее на Руси, яички всегда красили в красный цвет?». И вот на НОД мы решили расписать необычным способом, вырезанное из картона яичко. Каждый сам придумывал свой узор и с помощью бумажных салфеток украшал свое яйцо. Получилось очень нарядно и ярко!

В заключение мы провели небольшой праздник «Встреча Светлой Пасхи. В течение всего праздника ребята играли в русские народные игры, пели песни, читали стихи, катали пасхальные яйца. Удивительно добрый и торжественный праздник Пасха - и на нашем развлечении он принес только радость, задор и веселье. Как приятно было смотреть на светлые и одухотворенные лица детей!

«Светлая Пасха» (фотоотчёт)
Фото «Светлая Пасха»
(фотоотчёт) - фото
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси Не остался незамеченным этот праздник и в нашей группе Ведь дети должны знать культуру своей страны это необходимо для того чтобы наше подрастающее поколение больше знало о русских народных традициях умело отмечать их так как требуют того обычаи Детей познакомили с библейской литературой поговорками и пословицами о Пасхе После Масленицы Великий пост а за Страсною Пасха
Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «Пасха, светлая Пасха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ДЕТСКИЙ САД №3 «Радуга» Методическая разработка занятия на тему: «Пасха,.

Фотоотчёт о выставке «Светлая Пасха»Фотоотчёт о выставке «Светлая Пасха» В нашем детском саду в конце апреля была проведена выставка совместных творческих работ родителей и детей "Светлая Пасха". Родители нашей.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект на тему: «Светлая Пасха» Воспитатель: Кочнева Наталья Ивановна Проект: краткосрочный Участники: дети старшей группы детского сада,.

Сценарий праздника «Светлая Пасха»Сценарий праздника «Светлая Пасха» Сценарий праздника "Светлая Пасха" ЦЕЛЬ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ, ТРАДИЦИЯМИ РУССКОГО НАРОДА В ЭТОТ ПРАЗДНИК.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» Звучит запись колокольного перезвона. Выходят ведущие – Авдотья Кузьминична и Настасья Никитична. Авдотья. Никитична, ты ли это? Настасья.

Светлая ПасхаСветлая Пасха 2016 Автор: Ильина С. К., воспитатель МБДОУ № 209, г. Ульяновск. С давних времен люди отмечают Пасху. Время идет окружающий мир меняется.

Панно «Светлая Пасха»Панно «Светлая Пасха» На занятиях по изобразительному творчеству продолжаю экспериментировать с детьми с непригодными к использованию по назначению лазерными.

Светлая ПасхаСветлая Пасха Низ кулича сделали из ткани. а верх из гофрированной бумаги, вокруг обвязано тесьмой. Сверху украшен блестками. Можно украсить пуговицами.

Светлая Пасха (фотоотчет)Светлая Пасха (фотоотчет) Так важно в наше время прививать детям знания о традициях нашего народа. В любом возрасте через творчество можно показать всю красоту и.

Выставка поделок «Светлая Пасха»Выставка поделок «Светлая Пасха» Пришла весна, расцвела, разлилась своими яркими красками. Первые листья, первая трава, первоцветы - это всё признаки красавицы Весны. Среди.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Светлая Пасха» (фотоотчёт)
Опубликовано: 6 мая 2016 в 19:39
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД