Лариса Волкова
«В гости к бабушке Арине» Конспект открытого занятия по народоведению и краеведению в старшей разновозрастной группе (5–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке Арине
Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №26 «Василек»
«В гости к бабушке Арине»
по народоведению и краеведению
в старшей разновозрастной группе (5-7 лет)
Воспитатель: Волкова
Лариса Александровна
Январь, 2015 г.
Публикация «„В гости к бабушке Арине“ Конспект открытого занятия по народоведению и краеведению в старшей разновозрастной группе (5–7 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Программное содержание:
-Воспитывать у детей духовно-нравственное начало, любовь к родному краю, интерес к русской истории, быту, малым поэтическим формам.
-Развивать интерес к быту русской деревни.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Закреплять знания детей о старинных предметах обихода русской избы.
Материалы к занятию :
1. Декорация «Русская изба» : внешняя - ширма, за ширмой - убранство русской избы (стол, лавки, сундуки, прялка, рукомойник, печка (с секретом – устье печки с выходом на две противоположные стороны); кочерга, чугунок, ухват, самовар, сито;
2. Корзина с клубками;
3. Соленое тесто, резаные яблоки, клеенки для лепки, фартуки, полотенца, противень, баночка с растительным маслом и венчиком из куриных перьев, противень с готовыми пирогами.
Предварительная работа:
Экскурсии по улицам родного села; знакомство с обиходом русской избы в садовском музее; чтение сказок; заучивание русских песенок и потешек; словарная работа по теме занятия; разучивание танца «Кадриль»; лепка из соленого теста.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня меня пригласила в гости бабушка Арина. Хотите пойти со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в дорогу (идут по залу). А вот и дом бабушки Арины. Она сама нас встречает. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, бабушка Арина.
Бабушка Арина (воспитатель) встречает детей возле дома- ширмы
Бабушка : Здравствуйте, гости дорогие! Чьи же вы будете? Из какого села?
Дети: Мы из села Григорьевское.
Бабушка : Значит, мы с вами в одном селе живем! Но что-то я вас никогда не встречала. Может, мы просто на разных улицах живем. Вы то на какой улице живете?
Дети: На Центральной.
Бабушка : На Центральной? И какие же дома на вашей улице?
Дети: Кирпичные, панельные, пятиэтажные (многоэтажные).
Бабушка : Ой, какие высокие. А я вот на Заречной улице живу – за рекой. Знаете, как называется наша река?
Дети: Наша река называется Алешня.
Бабушка : Да. Алешня. Ну, так вот. На моей улице, на Заречной, все дома, как у меня. Посмотрите, какой у меня дом?
Дети: У Вас дом одноэтажный, деревянный.
Бабушка : И все-то вы знаете. Какие вы умненькие! Сколько же вам годков? А? (Дети называют свой возраст). Ой, совсем молоденькие. А я то старая совсем, мне 70 лет. А наше село Григорьевское еще старше. Ему 518 лет. Все расспрашиваю я вас, а звать как вас и не знаю (знакомится с детьми).
Бабушка : Ой, да что же это я вас все на улице то держу! Проходите в избу, гости дорогие.
Дети проходят через дверь (проем в ширме) в «избу». Ширма убирается.
Бабушка : Присаживайтесь, рассаживайтесь поудобнее.
Дай бог тому,
Кто в нашем дому,-
Дорогим гостям,
Милым детушкам.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем,
И здоровьицем.
Нравится ли вам у меня в избе?
Дети: Да, очень нравится.
Бабушка : Посмотрите, у меня в избе много старинных предметов. У вас дома такие есть?
Дети: Нет.
Бабушка : Попробуйте отгадать и показать то, о чем я говорю.
1). Наша барыня-сударыня
Толста и бела.
Щей да каши наварила,
Пирогов нам напекла.
Дети: Это печка.
Бабушка : Для чего мне в доме печь нужна?
Ребенок: Ой, ты печь-сударыня!
Помоги нам, барыня!
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Полечи и спаси,
В дом богатство неси.
Бабушка : Правильно. Печка и накормит, и согреет, и полечит.
А вот следующая загадка:
2). Черный конь скачет в огонь (кочерга).
Дети отгадывают загадки, находят нужный предмет и говорят, зачем он нужен.
3). Сколько не мучайся,
Не три его,
А белее не сделаешь. (чугунок)
4). Не бык, а рогатый,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдает,
Сам в угол идет. (ухват)
5). Сверху – дыра,
Снизу – дыра,
А посередине –
Огонь да вода! (самовар)
6). Я – дырявая посуда,
Но работаю не худо.
Там, где я, наверняка.
Будет чистою мука. (сито)
7). Деревянная коробка.
Платья в ней, платки и кофты. (сундук)
Бабушка : А вот эту загадку ни за что не отгадаете:
8). Вверху – с шерстью рогатуля,
Внизу – на нитке вертуля.
Дети не отгадывают.
Бабушка : Это прялка, ребятки (показывает). Ее так назвали потому, что на ней прядут шерсть. А работает она вот так (садится за прялку, показывает и рассказывает) : Я пальцами вытягиваю шерсть и кручу нитку – начинаю прясть. А нитки наматываю на веретено (прядет и поет) :
Позолоченная прялица.
Я пряду, а нитка тянется.
Я пряду, а нитка тянется.
Мне работа эта нравится.
Посмотрите, что делает веретено?
Дети: Крутится, вертится.
Бабушка : Вот за то, что оно вертится, его и назвали веретено. Повернитесь, как веретено (дети поворачиваются вокруг себя). Прясть нитки – это не легкий труд. Нужно и шерсть вытягивать, и в нитку ее скручивать, и веретено крутить, и на веретено наматывать. Что можно связать из этих ниток?
Дети: Можно связать кофту, носки, варежки, шарф (бабушка показывает шерстяные вещи).
Бабушка : Почему лучше вязать из шерстяных ниток?
Дети: Из них получится теплая одежда.
Бабушка : Посмотрите, сколько я ниток напряла.
Показывает корзину с разными клубками. Затем «нечаянно» роняет корзину, клубки рассыпаются.
Бабушка : Ой, клубки все мои раскатились, нитки перепутались. Помогите клубочки собрать и смотать.
Физпауза.
Дети собирают и сматывают клубки. Бабушка опять их роняет. Дети собирают клубки вновь.
Бабушка : Ой, спасибо Вам, детушки! Вы мне так помогли. Чем же мне вас угостить? Пирогов-то я не успела напечь. Но тесто у меня готово и начинка яблочная. А может, вы мне поможете? (дети соглашаются). Тогда вымойте руки под рукомойником (показывает) и надевайте фартуки.
Дети моют руки, повязывают фартуки и встают вокруг стола. Затем вместе с бабушкой Ариной лепят пироги, сажают их на противень (бабушка обмазывает его маслом, а потом бабушка ставит противень в печь, закрывает заслонкой (бабушка обговаривает свои действия и называет предметы).
Бабушка : Ну вот, пока пироги пекутся, можно и повеселиться. Уж больно я люблю танец «Кадриль». Вы такой знаете? (Да). Тогда давайте спляшем?
Танец «Кадриль»
Пока дети танцуют, помощник, сидящий за печкой, меняет детские пироги на настоящие.
Бабушка (нюхая воздух) : Молодцы, хорошо танцуете. Ой, кажется, наши пирожки готовы. Сейчас я их достану (достает). Ах, какие румяные получились. Угощайтесь.
Воспитатель: Бабушка Арина, нам пора в садик возвращаться, мы пирожки в группе съедим.
Бабушка : Я их вам с собой соберу (складывает в корзину). Понравилось ли вам у меня в гостях? (ДА). Еще придете? (Дети отвечают). Не забывайте, навещайте.
Воспитатель: Спасибо Вам за гостеприимство.
Живи, изба, здорово, живи богато!
Дай тебе, Боже, что и нам тоже!
Мерку жита, кусок сала,
Карец яиц, да и того мало.
Жить поживать да добра наживать!
Без зла и без вихря, без всякого лиха,
Чтобы было тепло, чтобы было светло,
Чтоб свое водилось, да и нам хватило.
До свидания!
Дети уходят из зала.