Получи документы

Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»

Наталья Сухарева
Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе. Развивать у детей интерес к явлениям природы. Учить детей рисовать одуванчики. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание одуванчиков. Чтение стихотворений о солнышке.

Публикация «Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе „В гости к Солнышку“» размещена в разделах

Оборудование: фонограмма «Голоса птиц», детская песенка «Солнышко и дождик». Голубая бумага, голубая ткань и мостик (гимнастическая доска). Плакат в виде полянки. Акварельная краска желтого цвета, салфетки, влажные салфетки, кисточка для рисования. Желтый круг из картона, прищепки, тучка из картона. Зонтик. Магнитная доска, магнит.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, наступила весна, снег растаял, появилась зеленая травка, на деревьях распустились листочки. Когда мы гуляем на улице, солнышко пригревает нас своими теплыми лучиками. Солнышко дает нам свет и тепло, приносит радостное настроение.

Сегодня мы с вами отправимся на волшебную полянку, где растут одуванчики. Идемте ребятки (дети за воспитателем идут по кругу с препятствиями).

1. Ручей. (голубая лента).

- Посмотрите, вот ручей. А как через ручей можно перебраться? (дети перепрыгивают).

2. Река. (голубая ткань и мостик).

Посмотрите, мы дошли до реки. А через нее мы можем перепрыгнуть?

Дети: - Нет, она широкая. Дети проходят по мостику (ребристая дорожка).

Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку. А где же цветы? Я предлагаю вам их нарисовать.

Воспитатель: - Ребята, одуванчики какого цвета?

Дети: - Желтого.

Посмотрите, как я рисую - сначала я опускаю кисточку в воду, а затем в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получаются цветы.

Теперь попробуйте и вы нарисовать. Молодцы ребята. Какие красивые у вас получились одуванчики.

Устали пальчики, пока подсыхает краска, немного отдохнем и разомнем пальчики.

Пальчиковая игра:

Утром солнышко встает выше, выше, - руки высоко вверх

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. - руки вниз

Хорошо, хорошо с солнышком живется, - «фонарики»

И под солнышком всем весело поётся! - хлопки в ладоши

(прикрепляют цветы на полянку)

Но почему – то наши цветы опустили свои головки и грустят, и птички не поют. Что – же случилось? Как вы думаете?

Дети: - На небе нет солнышка.

Воспитатель: - правильно, цветочкам грустно, потому – что солнышко не светит. Ребята, а давайте подарим им солнышко.

Игра с прищепками «Собери солнышко».

Воспитатель: - А какие будут лучики?

Дети: - Тоже желтого.

(На желтый круг дети цепляют прищепки желтого цвета).

Пока дети прищипывают прищепки задать им вопросы. Для чего солнышку лучики? Кого оно будет греть?

Воспитатель: - Вот как наше солнышко расправило свои лучики. Оно светит ярко, и наши цветочки подняли свои головки, обрадовались солнышку. На нашей полянке стало красиво и весело. И даже птички запели.

Фонограмма «Голоса птиц».

Воспитатель: - А если, тучка закроет солнышко что произойдет? Правильно, пойдет дождик. Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». Когда я говору «Дождик, скорей под зонтик» вы скорей бежите ко мне и прячетесь под зонтом, как только я говорю «Светит солнышко! Можно идти гулять» вы бегаете по нашей полянке. Ребятки вам понравилось играть?

Игра «Солнышко и дождик».

Итог занятия :

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: Да.

Воспитатель: Что нового мы сегодня узнали?

Дети: Узнали, что одуванчики желтого цвета, как и солнышко. Узнали, что через ручеек можно перепрыгнуть, а речку перейти только через мостик.

Воспитатель: Ребятки, а во время дождика мы с вами что делаем?

Дети: Прячемся под зонтик.

Воспитатель: А, когда дождик закончится?

Дети: Мы веселимся под солнышком!

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении мероприятия в рамках года экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому»Фотоотчет о проведении мероприятия в рамках года экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому» в первой младшей группе №3 Цели: создать у детей радостное настроение; развивать внимание и желание участвовать в игровых действиях; доставить.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей группе «Идём в гости» Цель: закрепить знания, умения, навыки детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования». Задачи: - образовательные:.

Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе по нетрадиционному рисованию «В гости к солнышку»Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе по нетрадиционному рисованию «В гости к солнышку» Добрый день уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами впечатлениями о проведенном занятиями со своими детками. Цель занятия : формирование.

Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «В гости к солнышку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Зорька» Конспект открытого занятия в первой младшей.

Конспект занятия по физической культуре для первой младшей группы «В гости к солнышку» Цель: Создать условия для двигательной деятельности детей. Задачи: Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому» Программное содержание: формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность. Задачи: 1. Формировать.

Сценарий весеннего праздника первой младшей группы «В гости к Солнышку» Оборудование: ширма украшена по весеннему, Солнышко на палочке, Кошка –перчатка на руку, Птичка, Колечки,зонтик,колокольчики (на каждого.

Тематическое музыкальное занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку»Тематическое музыкальное занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку» Тематическое музыкальное занятие в I младшей группе «В гости к солнышку» Цель занятия: развитие музыкальных способностей детей, формирование.

Весеннее развлечение для первой младшей группы «В гости к Солнышку» В зал дети заходят под песню «Становится весною». Ведущая несёт подарок для солнышка. Ведущая: Ребятки, сегодня нас пригласило к себе солнышко,.

Занятие по экологии в первой младшей группе «В гости к лесным друзьям» Открытое занятие в 1-й младшей группе «В гости к лесным друзьям»Задачи: Обучающие: Учить называть и различать диких животных, уточнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»
Опубликовано: 23 мая 2018 в 22:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД