Тамара Петровна Новгородова
Игровая доминантная НОД «Весёлые ленточки» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
проводится в рамках обмена опытом, с воспитанниками другого ДОУ района
МДОУ - детский сад № 19 с. Подлесное
«Весёлые ленточки»
НОД (игровая доминантная)
с детьми средней группы.
Подготовила и провела музыкальный руководитель высшей категории
Новгородова Тамара Петровна
2013 год
НОД проводится в рамках обмена опытом, согласно плану РМО, с воспитанниками другого ДОУ района.
Публикация «Игровая доминантная НОД „Весёлые ленточки“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Цель - формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции; дать возможность развивать творческую активность, проявлять самостоятельность, способствовать развитию интегративного качества «Эмоционально отзывчивый».
Задачи:
Формировать умение различать части музыки и реагировать на них движениями;
развивать музыкально – ритмическое чувство, основные движения, умение ориентироваться в пространстве;
формировать начала представлений о музыкальном искусстве, используя элементы здоровьесберегающих технологий;
формировать умение определять настроение музыкального произведения, различать смену характера музыки, передавать его в движениях;
обогащать музыкальные впечатления, формировать привычку жить в гармонии с собой и окружающим миром.
Интеграция областей:
• Музыка (музыкально-художественный вид детской деятельности: слушание, исполнение, импровизация, музыкально-игровое упражнение);
• Физическая культура (двигательный вид детской деятельности: танцевально-ритмические движения);
• Коммуникация (коммуникативный вид детской деятельности: беседа, отгадывание загадок);
• Познание (познавательно-исследовательский вид детской деятельности: реализация проекта);
• Социализация (активизирующее игру проблемное общение воспитателей с детьми);
• Художественное творчество (продуктивный вид детской деятельности: изготовление продуктов детского творчества).
Оборудование:
Ленты на кольцах (по 2 шт. по количеству детей);
самодельные маракасы (по 2 шт. по количеству детей);
«полянка» из зелёной ткани.
Музыкальный центр, ноутбук, мультимедийное оборудование.
Ход НОД:
1. Организационная часть.
Приветствие «Здравствуйте» (авторское)
- Ребята, посмотрите, что это на картинке?
Показ первого слайда (полянка) (Ответы детей)
- А что растёт на полянке? (Ответы детей)
- Ребята, вы хотите увидеть волшебную полянку?
Поспешим, автобус ждёт,
Он на полянку нас отвезёт!
Показ второго слайда (автобус)
Игровое упражнение «Автобус» (сб. "Аэробика для малышей" Е. Железновой) №1
(Дети сидят в автобусе, построенном из стульчиков, выполняют упражнение по показу)
Выходят «из автобуса», идут за педагогом к «волшебной полянке»
- Посмотрите, а вот и полянка. Что – то необычное выросло на ней?
На полянке не цветы, не грибы, а забавы для ребят!
Ребята, что же это? Для чего? (Ответы детей)
- Правильно, разноцветные ленточки. С ними можно поиграть.
2. Разминка
Ритмические упражнения:
- С ленточками яркими будем мы шагать
С лентами, как радуга, будем мы бежать!
Упражнение «Марш и бег». Муз. Е. Тиличеевой №2
(по показу)
- Ленточками яркими будем мы махать,
С лентами, как радуга, будем мы скакать!
«Старинная полька» обр. Н. Соколовой №3
(1 часть - Прыжки на двух ногах, 2 часть - прыжки, руки с лентами перед собой, потряхивать ими вверх – вниз) – по показу
- У деток ленты хороши, с ними спляшем от души!
Игровое упражнение «Ленты» (Сборник Е. Железновой «Колокольчик») №4
(1,3)Будем с лентами бежать,
Никому нас не догнать,
Посмотрите, малыши,
Как же ленты хороши!
(2)Будем ручками махать,
Будем лентами качать.
Посмотрите, малыши,
Как же ленты хороши!
(4)На носочки поднимись,1, 3 – бежим по комнате, руки разведены в стороны.
С ленточками покружись. 2 – качаем руками (лентами)
Посмотрите, малыши, 4 - кружимся
Как же ленты хороши!
(Упражнение исполняется по показу)
3. Основная часть занятия
- Долго ленточки с нами играли и немножко все устали.
Будут ленты отдыхать, а ребята все плясать!
Складывают ленточки на полянку.
Хороводная пляска «Каблучок» №5
(Движения исполняются по тексту песни).
- Загрустили ленточки, они хотят играть! – вытянуть вперёд две руки
- Но вот задул озорной ветерок – взмахи руками вверх – вниз.
- Песенку чудесную запел всем ветерок – дуть на ленты
- Ленточки запрыгали влево – вправо – вбок – махи вправо – влево.
- Стало им весело, некогда скучать – разноимённые махи руками
- Ветерок задорный, прилетай опять – вытянуть руки перед собой, выполнять мелкие потряхивания вправо – влево.
- Покажите, мне, ребята, что умеют делать ваши ленточки.
Дети выполняют произвольные движения под музыку, импровизируют.
Упражнение с лентами. «Вальс» А. Хачатуряна № 6
(креативный танец)
- Скачут ленточки, как мячики,
Словно озорные солнечные зайчики.
Показ третьего слайда (солнечные зайчики)
Игровая пляска «Солнечные зайчики», музыка А. Варламова, в исп. группы `Улыбка` № 7
(Движения исполняются по тексту песни).
4. Заключительная часть занятия.
- Ленточки нарядные с собой мы не возьмём.
Их полянке волшебной назад мы отдаём.
Пусть ленточки волшебные на полянке лежат,
Пусть они порадуют и других ребят.
Дети кладут ленты на полянку.
- Ребята, а когда на полянке появляются цветы? (Летом)
- Слышно пенье комаров, время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето, дети, очень любят. лето
Показ четвёртого слайда (лето)
- Ребята, давайте встанем в кружок и поиграем пальчиками по спинке впереди стоящего.
Игровой массаж «Лето»
(сборник Е. Железновой "Песенки для массажа")
1строка – положить ладони на плечи
2 строка – указательными и средними пальцами прыгать по спинке
3 строка – лёгкие шлепки, после шлепка ладонь прижата.
4 строка – поводить указательным пальцем в воздухе и дотронуться до ручки.
5 строка – дуть на шейку и плечики.
По показу муз. руководителя и воспитателя
- А теперь пора назад возвращаться в детский сад!
Поспешим, нас поезд ждёт, он назад нас отвезёт!
Показ пятого слайда (поезд)
- Чтобы нам веселее было ехать на поезде, мы возьмём в руки вот такие шумовые инструменты (самодельные маракасы)
Игровое упражнение «Паровоз» (сб. «Аэробика для малышей» Е. Железновой) – по показу
5. Подведение итога. Прощание.
Приложения:
Автобус.
1 куплет. "Вот мы в автобусе сидим" – дети сидят на стульчиках или на полу, опустившись на колени. Шлёпают поочерёдно руками в такт музыке по ногам.
". глядим" – смотрят из-под ладони-козырька то в одну, то в другую сторону.
2 куплет. "Глядим назад. " – поворачивают голову или корпус то в одну, то в другую сторону.
"Что ж нас. " – пожимают плечами.
3 куплет. "Колёса закружились. " – совершают круговые движения руками сбоку от туловища.
4 куплет. "А щётки. " – качают согнутыми в локтях руками перед лицом.
5 куплет. "Крутят руль" и бибикают.
6 куплет. Подпрыгивают на месте.
На проигрыш дети идут или бегут по залу, "крутят руль"
Хороводная пляска «Каблучок»
1. За руки друзей берём, вместе хоровод ведём.
А весёлый каблучок «цок» по полу, цок-цок-цок.
За руки друзей берём, вместе хоровод ведём.
2. Прыгай, прыгай веселей, прыгай, ножки не жалей.
А весёлый каблучок «цок» по полу, цок-цок-цок.
Прыгай, прыгай веселей, прыгай, ножки не жалей.
3. Гляньте, пальчики у нас тоже все пустились в пляс.
А весёлый каблучок «цок» по полу, цок-цок-цок.
Гляньте, пальчики у нас тоже все пустились в пляс.
4. И опять идет, идет наш веселый хоровод.
А весёлый каблучок «цок» по полу, цок-цок-цок.
И опять идет, идет наш веселый хоровод.
Игровая пляска «Солнечные зайчики»
1. Солнечные зайчики встали на заре,
Как тепло и весело стало на земле,
По тропинкам зайчики прыгают в лесу,
Собирают раннюю росу.
Пара-папам, пара-папам, пара-папам, пара-папам,
По тропинкам зайчики прыгают в лесу,
Собирают раннюю росу.
2. Блещет речка золотом, плещет в тишине,
Солнечные зайчики пляшут на волне.
Заглянули зайчики в комнату мою,
«С добрым утром, я уже встаю».
Пара-папам, пара-папам, пара-папам, пара-папам,
Заглянули зайчики в комнату мою,
«С добрым утром, я уже встаю».
Игровой массаж «Лето»
1. Летом солнышка лучи стали очень горячи.
Да, да, все лучи, да, да, горячи.
2. Даже старый воробей начал прыгать веселей.
Чив-чив, воробей, чив-чив, веселей.
3. Лягушонок длинноног по дорожке скок да скок.
Ква-ква, длинноног, ква-ква, скок да скок.
4. Прилетел и сел на сук толстый и усатый жук.
Жу-жу, толстый жук, жу-жу, сел на сук.
5. Ветерок шумит в ветвях на берёзах и дубах.
Уф-уф, на берёзах, уф-уф, на дубах.
"Паровоз"
1,2 куплет: Идут по залу. Руками можно совершать круговые движения (колёса паровоза) или просто играют на зажатых в кулачках маракасиках.
Проигрыш – дети останавливаются (паровоз приехал на станцию, играют на маракасах, стоя на месте (можно стучать по коленочкам, носочкам).
3 куплет: Дети свободно бегут по залу, играя на маракасах. В конце проигрыша необходимо остановиться (паровоз приехал).