Папки-передвижки

Библиотечный урок для учащихся начальной школы «Винни-Пух и его друзья» (5 фото)

Гончарук Елена
Библиотечный урок для учащихся начальной школы «Винни-Пух и его друзья»

Цель: Познакомить учащихся с творчеством детского писателя и переводчика Борисом Заходером, на примере сказки о Винни – Пухе.

Задачи:

- Кратко рассказать учащимся биографию писателя.

- Познакомить с историей возникновения сказки о Винни-Пухе.

- Провести литературную викторину по сказке о Винни-Пухе.

Оборудование и материалы

Проектор, экран, раскраски, цветные карандаши или фламастеры.

Этапы (последовательность) деятельности

I. Организационный этап (введение)

Публикация «Библиотечный урок для учащихся начальной школы „Винни-Пух и его друзья“» размещена в разделах

Доброе утро! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об одном маленьком, пухлом медвежонке и его друзьях. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро – говорил этот замечательный герой книжек и мультфильмов. О ком речь? (ответы детей)

Ну конечно же это Винни-Пух и все вы прекрасно знаете сказку про Винни Пуха.

II. Основной этап

На экране видеопрезентация. https://youtu.be/oFqe8ta1blk

Сказка об этом медвежонке появилась в России благодаря детскому писателю Борису Заходеру. Но это не он сочинил и написал эту сказку. Борис Заходер перевел эту сказку с английского языка на русский и стал соавтором историй о Винни-Пухе и его друзей. А вот написал сказку английский писатель Алан Александр Милн.

Послушайте историю появления сказки.

У писателя был маленький сын,которого звали Кростофер Робин. Мальчику дарили разные игрушки, а перед сном папа – писатель Алан Милн обычно рассказывал сыну истории, которые приключились с его игрушками. А еще члены семьи разыгрывали спектакли, участниками которых были игрушки Кристофера. Так и рождалась сказка про плюшевого медвежонка и его приятелей.

Лес, в котором жили Винни-Пух и его друзья очень похож на тот лес, в котором любила гулять семья Милнов.

А прототипом самого Винни-Пуха стала реальная медведица. Полное ее имя Виннипег, она была выкуплена еще маленьким медвежонком у канадского охотника и попала в Лондонский зоопарк.

Когда сказку напечатали, она так понравилась читателям, что они стали просить продолжение. И Алан Милн начал записывать свои истории про сказочных героев. И скоро была напечатана целая книжка о них.

Сказочная повесть о медвежонке Пухе принесла Алану Милну невиданную славу. Эту историю много раз переводили на разные языки, переиздавали и экранизировали. Есть полнометражный мультфильм, снятый на студии Уолта Диснея.

Борис Захадер прочитал сказку на английском языке и она очень ему понравилась и тогда он решил перевести эту сказку на русский язык, а затем переписал эту сказку о Винни-Пухе, были изданы книги, а студия Союзмультфильм тоже выпустил свой вариант по этой сказке. Художники-иллюстраторы нарисовали к мультфильму медвежонка и его друзей – Пятачка, грустного ослика ИА, хозяйственного кролика и мудрую Сову.

Этот мультфильм очень полюбился всем зрителям, и до сих пор истории про этого забавного медвежонка так любят дети и взрослые.

Ребята, давайте посмотрим мультфильм, а затем немного поиграем.

Мульфильм – «Винни-Пух который познакомился с несколькими подозрительными пчелами…»

III. Заключительный этап (рефлексия)

А теперь, ребята, давайте поиграем в игру – угадай кто и что. И мы проверим насколько хорошо вы знаете все о Винни-Пухе и его друзьях.

1. Кто всегда весел, всегда и сочиняет различные стишки и даже песенки? Винни-Пух

2. Что в голове у Винни Пуха?

-вата

-гайки

-опилки

3. Как звали лучшего друга Винни-Пуха?

Пятачок

4. Пяточок жил в домике с надписью. Какая надпись была на домике Пятачка.

– Посторонним В

– Дом Пятачка

– Добро пожаловать

5. Винни-Пух спросил у Пятачка – Нет ли у тебя случайно…

- Горшочка меда

- Воздушного шарика

6. Для того что бы притвориться, что Винни-Пух это маленькая тучка, они с Пятачком взяли воздушный шарик. Какого цвета они взяли воздушный шарик?

– Синего

–Зеленого

7. Когда Винни-Пух поднялся на воздушном шарике до улья пчел, то пчелы не поверили ему, что он тучка, и конечно же Винни-Пух хотел спуститься на землю. Что они придумали, что бы это сделать

-Выстрелить в шарик из пистолета

- Выстрелить из ружья

Молодцы, ребята. Вы очень внимательны!

Ребята, а знаете ли вы кто рисует героев для мультфильмов! (ответы детей)

Художники-мультипликаторы.

И сейчас я предлагаю вам тоже стать художниками и раскрасить вот эти раскраски с Винни-Пухом и его друзьями.

Библиотечный урок для учащихся начальной школы «Винни-Пух и его друзья»
Фото «Винни-Пух и его друзья»
Библиотечный урок для учащихся начальной школы - фото
Фото №1 Цель Познакомить учащихся с творчеством детского писателя и переводчика Борисом Заходером на примере сказки о Винни Пухе Фото №2 З адачи Кратко рассказать учащимся биографию писателя
Публикации по теме:

Вязаные работы к Пасхе учащихся начальной школыВязаные работы к Пасхе учащихся начальной школы С середины октября мне предложили вести кружок вязания крючком в моей бывшей образовательной организации (13 лет ранее я отработала воспитателем.

Конспект праздника для учащихся начальной школы «Осенние посиделки»Конспект праздника для учащихся начальной школы «Осенние посиделки» Цель: познакомить детей с особенностями народных праздников на примере посиделок, расширить знания учащихся о разнообразии красоты природы.

Сценарий праздника для учащихся начальной школы «День рождения класса» День рождения класса. Цель: развивать познавательный интерес, расширять представление о временах года и о календаре; добиваться участия.

Классный час для учащихся начальной школы «Не смейте забывать учителей» Беседа в мини-центре «Не смейте забывать учителей» Цель: сформировать у учащихся представление о профессии учителя. Повысить престиж профессии.

Новогодний утренник для учащихся начальной школы «Говорят, под Новый год» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная школа» Новогодний утренник «Говорят под Новый год…».

Фотоотчет об акции учащихся начальной школы «Посылка солдату»Фотоотчет об акции учащихся начальной школы «Посылка солдату» В преддверии мужского праздника - День Защитника Отечества, который традиционно празднуется 23 февраля - в образовательных учреждениях.

Урок мира в День знаний для учащихся начальной школы на тему «ГТО» Сценарий проведения урока мира на тему: «ГТО». Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с замечательным праздником – Днём знаний. (слайд.

Виртуальная экскурсия в дом-музей М. М. Пришвина для учащихся начальной школы Экскурсия в дом-музей детского писателя 1. Мотивационный этап Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие, путешествие необычное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Библиотечный урок для учащихся начальной школы «Винни-Пух и его друзья»
Опубликовано: 23 сентября 2023 в 08:56
+227Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД