Людмила Орлова
Занятие по валеологии для старшей группы «Волшебная щётка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для старшей группы :
«Волшебная щёточка»
Воспитатель МБДОУ №30
Орлова Л. А.
Ст. Крыловская 2013
Волшебная щёточка
Цель: Воспитывать в детях стремление ежедневно выполнять необходимую для их здоровья процедуру чистки зубов. Закрепить навыки чистки зубов и последовательность действий при том. Познакомить ребят с работой врача стоматолога.
Публикация «Занятие по валеологии для старшей группы „Волшебная щётка“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материал: иллюстрации из кабинета стоматолога «Как правильно чистить зубы», расчёска, вата, зубная паста, зубные щётки на каждого ребёнка, показ мультфильма «Птичка Тари».
Ход занятия:
Просмотр мультфильма «Птичка Тари».
Воспитатель: - Дети, почему у крокодила заболели зубы?
Ответы детей: Потому что он никогда не чистил зубы.
Вос-ль: -Ребята, а дома вы чистите зубы? Сколько раз в день надо чисть зубы?
Ответы детей.
Вос-ль: - послушайте загадку: Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит.
Вос-ль:- А чем вычистите зубы? Сколько зубных щёток должно быть в доме?
Ответы детей.
Вос-ль : А надо ли торопиться когда чистишь зубы?
Ответы детей.
Вос-ль: Ребята, к нам сегодня на занятие пришел врач. Но это не простой врач, он лечит зубы и его профессия называется - стоматолог.
Стоматолог рассказывает детям,как правильно нужно ухаживать за зубами.
- Чистить зубы надо начинать с самых дальних уголков. С боковых зубов, сначало изнутри их нужно почистить, а потом снаружи. Вверх-вниз. Для демонстрации врач использует принесённые макеты челюсти и зубов.
Физ минутка.
Имитация чистки зубов под стихи:
Если б зубу вдруг могли говорить,
То они б нас тут же начали учить:
«Ты нас чисти, чисти, чисти не спеши,
И с наружи, и внутри нас почеши».
Зубы, зубы, зубы, ой!
Зубы, зубы, зубы, ай!
Зубы, зубы сохраняй.
После рассказа врача, воспитатель для наглядности показывает, почему именно сверху-вниз нужно чистить зубы.
Вос-ль берёт расчёску, продевает между её зубчиками кусочки ваты и водит по ней щёткой взад-вперёд. Видите, вата наклоняется вслед за щёткой то влево, то вправо. Ребята, вата выходит из зубчиков?
Дети: Нет, она остаётся между ними.
Вос-ль: Давайте теперь попробуем повести щёточку снизу вверх. От ваты и следа не осталось. Понятно? Только по верхним зубам надо вести, как, ребята?
Дети: Сверху-вниз.
Вос-ль: Да, как- будто она подпрыгивает со ступенек. А по нижним?.
(Дети отвечают). Правильно, снизу-вверх, как будто она подпрыгивает на лесенке.
Вос-ль:- а ведь зубную щётку можно назвать волшебной. Почему как вы думаете?
Ответы детей.
Вос-ль. Ребята я хочу ещё прочитать вам весёлое стихотворение.
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго, три минутки Щёткой чистим, не лохматой
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щёткой вверх, вниз,
Ну, микробы, берегись!
Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
В конце занятия, стоматолог дарит детям зубные щётки.