Галина Крецу
«Вот и стали мы на год взрослее». Родительское собрание в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Крецу Галина Викторовна.
Цель:
Подвести итоги образовательной работы за учебный год.
Задачи:
Способствовать формированию коллектива группы; всестороннему развитию детей; поддерживать дружеские отношения между воспитанниками группы; между родителями воспитанников; между родителями и детьми,между родителями и педагогами.
Материал к занятию:
Публикация «„Вот и стали мы на год взрослее“, Родительское собрание в подготовительной группе» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2014
Набор цифр от 1 до 10 в кружках; шапочка петушка, пёрышки, карта-схема, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие наши, родители! Мы рады видеть, вас на нашем родительском собрании и мы с ребятами искренне надеемся на вашу помощь и участие. Сегодня на собрании мы с детьми покажем вам чему мы научились за прошедший учебный год.
Инсценировка:
На поляне стоит теремок. Из окошка выглядывает петушок.
Ребё нок:
За полями, за морями, за высокими горами
Стоит в поле теремок и живёт там петушок.
Выходи к нам, петушок! Покажи свой гребешок!
Ребё нок Петушок:
Гребешок я покажу, выходить я погожу.
Ребё нок:
Что случилось? Нам ответь-ка!
Ребё нок Петушок:
Всё она Лиса-злодейка!
Посыпала зёрнышки, выщипала пёрышки.
Без хвоста все курицы засмеют на улице…
(Пальчиковая игра «Кот, петух и лиса»)
Кот, петух и лиса.
Жили Котик с Петушком у лесной опушки,
Но однажды Лисонька подкралась к избушке.
(«Колечки»)
Утащила Петушка за высоки горы,
Утащила Петушка в свою лисью нору.
(«Кулачки», «Лучики»)
Смелый Котик в лес пошёл и нору Лисы нашёл
(«Колечки», «Здравствуй»)
Умный Котик спас дружка Петю-Петю-Петушка.
(«Гребешок»)
Живут Котик с Петушком у лесной опушки
(«Колечки»)
И теперь уже Лиса не ходит к их избушке.
(«Маятник»)
Воспитатель:
(Рассматривают с детьми схему-карту)
Впереди нас ждёт три дороги.
По первой пойдёте – попадёте прямо к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото? Кому попасть охота?
По второй пойдёте – угодите прямо к Бабе-Яге.
Здесь в конце дорожки живёт в ступе Бабка-Ёжка.
По третьей пойдёте – пёрышки найдёте.
Какую дорожку выбираем? (третью).
Посмотрите, на этой дорожке встречаются препятствия. Если мы с ними справимся, то получаем пёрышко в награду для Петушка. Ну что? Не боитесь трудностей? Справимся? Тогда вперёд!
Итак, первое препятствие:
Нам нужно собрать бусы. А бусинки на них необычные. Это цифры. Их надо собрать
от 1 до 10 на доске в виде числового ряда.
Справились – получили пёрышко.
Второе препятствие:
Предлагаю задание для родителей. Нужно угадать кулинарные пристрастия своих детей.
(Дети заранее опрашиваются, ответы записываются. Родителям предлагаются три примерных ответа, они должны выбрать правильный, на их взгляд).
Примерные вопросы:
• Какая каша покажется Ване самой вкусной (гречневая. Манная, рисовая).
• Каким бутербродам отдаст предпочтение Саша (с сыром, с колбасой, с рыбой).
• Какой из напитков будет выпит Серёжей (компот, кефир, йогурт).
• Какому блюду отдаст предпочтение Света (макароны с котлетой, плов, омлет).
• Какие из фруктов больше всего любит Даша (яблоки, апельсины, бананы).
• Какое любимое блюдо Леры, приготовленное дома (каша ячневая, рисовая, гречневая).
• Какую кашу выберет Настя на завтрак (пшённую, рисовую, вермишель с рисом).
• Что на первое, во время обеда выберет Ангелина (рыбный суп, лапшу, бульон с гренками).
• Какой салат скушал бы Никита во время обеда (из капусты, помидоры с огурцами. свекольный).
• Какой бутерброд выбрала бы Люда на завтрак (с маслом, с колбасой, горячий бутерброд).
• Что бы предпочла выпить Настя из напитков (газировку. сок, компот).
• Что предпочёл бы Матвей на ужин (фрукты, макароны с сосиской, оладьи).
• Что бы выбрала Лиза в качестве угощения (шоколад, чупа-чупс, мандарины).
Справились - получили пёрышко.
Третье препятствие:
(дети становятся в круг, воспитатель, бросая мяч называет слово)
Игра «Наоборот» с детьми.
Нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь. («низко»).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь. («близко»).
Скажу я слово «потолок», а ты ответишь. («пол»).
Скажу я слово «потерял», а скажешь ты. («нашел»!
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты. («храбрец»).
Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай. («конец»).
Глубоко – мелко,
Начало – конец,
Шум – тишина,
Горе – радость,
Богатый – бедный,
Друг – враг,
Жарко – холодно,
Узкий – широкий.
Старый – молодой,
Чистый – грязный,
Твёрдый – мягкий,
Больной – здоровый,
Длинный – короткий,
Худой – толстый,
Трусливый – храбрый,
Кислый – сладкий,
Сытый – голодный,
Умный – глупый,
Злой – добрый,
Хороший – плохой,
Толстый – худой.
Толстый – тонкий,
День – ночь.
Потолок – пол,
Небо – земля.
Игра «Наоборот» с родителями :
Вежливый – грубый,
Гладкий – шероховатый,
Дорогой – дешёвый,
Лёгкий – трудный,
Лёгкий – тяжёлый,
Острый – тупой,
Полный – пустой,
Сухой – мокрый,
Яркий – бледный,
Завязать – развязать,
Написать – стереть,
Давать – брать,
Увеличивать – уменьшать,
Намочить – высушить,
Медлить – спешить,
Выигрывать – проигрывать,
Говорить – молчать,
Забывать – помнить,
Зажигать – тушить,
Закрывать – открывать,
Здороваться – прощаться.
Справились - получили пёрышко.
Четвё ртое препятствие:
Игровое упражнение «Как мы знаем сказки?»
(для родителей, отгадать сказку по опорному слову).
• Заяц, медведь, колобок, лиса, дед, баба. («Колобок»)
• Лиса, заяц, собака, медведь, петух с косой на плечах. («Заюшкина избушка»)
• Девочка ленивая, девочка трудолюбивая, злая мачеха, Дед Мороз. («Морозко»)
• Отец, мачеха, три дочери. Царь, принц. Фея. («Золушка»)
• Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, рукавичка или горшок. («Теремок», или «Рукавичка»)
• Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. («Царевна-лягушка»)
Справились - получили пёрышко.
Пятое препятствие:
Игра «Да или нет».
Игра называется «Да или нет», их я хочу услышать в ответ,
Все внимательно играйте, думайте и отвечайте.
На вопросы дайте ответ, и скажите мне «да» или «нет».
• Всем ребятам нужно знать, что с огнём нельзя играть.
Это все, ребята, знают (Да)
• А с огнём они играют (Нет)
• Для ребят пожары – шутка (Нет)
• Все ли дети тут послушны (Да)
• На печи кипит варенье, можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать, чтоб варенье помешать. (Нет)
• Палит листья мальчик Тихон, у костра он скачет лихо.
Дети дайте мне ответ, хорошо ли это (Нет)
• Под столом играет Света, зажигает она свечи.
Дети дайте мне ответ, хорошо ли это (Нет)
• Вова спичками играет, мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ, прав наш Вова или нет (Нет)
• Непослушный мальчик Вова спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают, маму Вова огорчает (Да)
• Вот свеча – горит огонь, ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети, мне ответ, будет больно или нет (Да)
• Нам пожары не беда (Нет)
• Друга выручим всегда (Да)
• Врать не будем никогда (Да)
• Маму слушаем всегда (Да)
• Можно спичками играть (Нет)
• Детям свечи зажигать (Нет)
• Причиняет огонь зло (Да)
• А даёт огонь добро (Да)
• Ты труслив, когда беда (Нет)
• Силы жалко для труда (Нет)
• С огнём всегда ты осторожен (Да)
• Что ж, завершить игру мне можно (Да)
Справились - получили пёрышко.
Воспитатель:
Молодцы ребята и родители, мы все вместе, справились со всеми препятствиями и смогли отыскать все пёрышки для петушка. Спасибо вам всем.