Лучший педагог года

Консультация «Возрастные особенности детей раннего возраста»

ФИЛИППОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
Консультация «Возрастные особенности детей раннего возраста»

Добрый день,уважаемые коллеги. Сегодня я хочу поделиться некоторыми возрастными особенностями детей раннего возраста.

СИТУАТИВНОСТЬ- как отличительная особенность ребёнка раннего возраста.

Ситуативность проявляется в том,что все действия и переживания малыша определяются воспринимаемой им в данный момент ситуацией и неразрывно связаны с ней. У ребё нка нет отстраненного отношения к окружающим вещам: он как бы находится в " СИЛОВОМ ПОЛЕ" предметов,притягивающих или отталкивающих его. Например: если попросить малыша принести какой-то предмет,находящийся в отдалении,он охотно отправится за ним. но. скорее всего. по пути его привлечёт другой предмет или игрушка. и малыш забудет о просьбе взрослого. Таким образом,непосредственно более сильное впечатление может затормозить или прервать начатое ребёнком действие. Только к концу раннего возраста у ребёнка развивается способность абстрагироваться от наглядной ситуации. более длительно удерживать в памяти чисто словесную инструкцию и правильно выполнять её.

Публикация «Консультация „Возрастные особенности детей раннего возраста“» размещена в разделах

ПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Первые действия ребёнка с предметами,появляющиеся в младенчестве. ещё не являются истинно предметными,в основном это разнообразные ориентировочно-исследовательские действия и неспецифические манипуляции. Ребёнок одинаково обращается с любым предметом, попавшим ему в руки: рассматривает; трогает; вертит в руках; размахивает;сосёт; грызёт; возит по столу и т. д. При этом малыш ещё не осознаёт физических свойств и культурного назначения предметов. не владеет соответствующими способами действия с ними.

Чуть позже ребёнок начинает замечать и учитывать в своих действиях особенности предметов например : круглый мячик катает; бумагу мнёт; резиновую игрушку сжимает; гремит погремушкой. Об этом ребёнок узнаёт от взрослых.

Публикации по теме:

Презентация «Возрастные особенности детей раннего возраста» Уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию презентацию к родительскому собранию в группе раннего возраста в начале года. Проводя родительское.

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 2-3 лет» Повестка собрания: 1. Возрастные.

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей дошкольного возраста» Возрастные особенности детей дошкольного возраста. Каждому возрасту соответствует свой уровень физического, психического и социального развития.

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей младшего возраста, адаптация их к условиям ДОУ» План проведения. 1. Вступительное слово воспитателя (сообщение темы и цели собрания). 2. Выступление педагога-психолога «Адаптация детей.

Консультация «Психологические возрастные особенности детей дошкольного возраста 2–7 лет» Консультация. Психологические возрастные особенности детей дошкольного возраста (2-7 лет). 2-3 года: В этом возрасте ребенку важно:.

Родительское собрание во второй группе раннего возраста «Возрастные особенности детей 2–3 лет»Родительское собрание во второй группе раннего возраста «Возрастные особенности детей 2–3 лет» Родительское собрание во второй группе раннего возраста. Тема родительского собрания : "Возрастные особенности детей 2 - 3 лет". На повестке.

Консультация «Возрастные особенности детей 3 лет» Психологические особенности детей 3 лет В данном возрасте сознание детей меняется и они начинают воспринимать себя как личность. В связи.

Консультация «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста» Возрастные особенности – это качественно специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены.

Возрастные особенности развития детей младенческого и раннего возраста (тест) Ранний возраст — это особый и очень важный период в жизни ребенка. Это период развития фундаментальных жизненных функций. Ребёнок учится.

Возрастные особенности развития математических представлений у детей раннего и дошкольного возраста Этапы исторического развития числа. 1 этап. Сравнение групп предметов по количеству с помощью установления взаимнооднозначного соответствия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Возрастные особенности детей раннего возраста»
Опубликовано: 23 марта 2019 в 17:31
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД