Никитина Светлана
Конспект занятия по ЗОЖ «Витамины — вперёд, за здоровьем»
▼ Скачать + Заказать документы
Витамины — вперёд, за здоровьем
Никитина Светлана Викторовна,
воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад №40 «Русалочка», г. Тамбов
«Вперёд, за здоровьем!»
Цель: воспитание у детей потребности быть здоровыми.
Задачи:
• познакомить и закрепить знания о витаминах, их пользе и значении для здоровья;
Публикация «Конспект занятия по ЗОЖ „Витамины — вперёд, за здоровьем“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• продолжить формировать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровым; уточнить представления об овощах, фруктах
• воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.
Методы и приемы:
- словесные: рассказ, беседа;
- наглядный: демонстрация иллюстраций; натуральных объектов
- практический: наблюдение, зарисовка.
Оборудование: иллюстрации, бумага, ручки, карандаши, мультимедийное оборудование, фотоаппарат, камера; натуральные объекты (фрукты, овощи, мешочки для игры, зубная паста, щётки, мыло и т. д. для игры с воспитанниками «полезно» «не полезно», мяч.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
II. Основной этап.
1) Вступительное слово воспиттеля.
Тема нашего занятия : «Вперёд, за здоровьем!».
Ребята, сегодня мы с вами будем учиться заботиться о своем здоровье, узнаем много интересного и полезного о фруктах и овощах; о предметах первой необходимости, чтобы сохранить своё здоровье.
Стихотворение для воспитанников (читает воспитатель).
Чтобы быть всегда здоровым
Надо очень много знать
Только правильно питаться
Спортом надо заниматься
Чтобы быть всегда здоровым
Надо очень постараться
Надо чистую пить воду
Оставлять дела, заботы
По лугам, полям гулять.
Никогда не поздно задуматься о своем здоровье. Начните прямо сейчас!
2) Воспитатель: мы с Вами продолжаем и перед вами на доске иллюстрации. Давайте вспомним и назовём, всё то, что там изображено. (на доске иллюстрации. Воспитанники называют. Затем педагог просит, как одним словом можно назвать изображённое, т. е. фрукты и овощи)
3) Конкурс «Полезно» – «не полезно»
Участвуют (в зависимости от количества воспитанников) несколько человек, можно разделить на одинаковое количество (первая и вторая группы) каждой группе выдается большой непрозрачный мешок. Участники на ощупь или доставая, но не смотреть должны определить, что лежит в мешке, доставая все, что им попалось на стол.
В мешок кладут фрукты, овощи, конфеты, мыло, зубную щётку, пасту и т. д. на усмотрение воспиттеля. Выигрывает тот, кто достанет из него все вещи, при этом, сказав: полезно или нет.
4) Чтение стихов воспитанниками.
1 Воспитанник
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
2 Воспитанник
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
3 воспитанник
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
Воспитатель: Молодцы! Спасибо. А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты?
Дети: В овощах и фруктах находятся витамины.
Воспитатель: приглашаю вас в «Витаминную страну», где живут витамины
А, В, С (на столе лежат различные продукты, богатые витаминами).
Витамин А живёт в морковке, луке, петрушке, перце, яйцах, рыбе, гречке. Очень полезен для глаз, улучшает зрение.
Витамин С живёт в апельсинах, лимонах, луке, капусте, редисе. Укрепляет наш организм, помогает не болеть.
Витамин В живёт в молоке, хлебе, орехах, горохе. Помогает хорошо работать нашему сердцу.
Дети, а вы знаете, что витамины бывают в драже? В маленьком шарике помещается много витаминов. К витаминам надо относиться осторожно и принимать их только по рекомендации врача.
А еще витамины можно получить из фруктовых и овощных соков. Ребята, какие соки вы знаете? (ответы детей)
5) Воспитатель: ребята, а кто это к нам стучится? Вы не знаете? Ой, да это же грязнули. (выходят три мальчика и читают стихи, призывая деток в свою команду.
1 воспитанник.
Мы – микробы, весело живём,
Мы – микробы песенку поём.
Мы – микробы очень любим грязь.
Мы – микробы ненавидим вас.
2 воспитанник
Всех, кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть, чистить зубы, –
Мы – не любим.
3 воспитанник.
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев,
Очень любим, очень любим, очень любим.
Воспитатель. Спасибо, мальчики. Но видно вы ошиблись, у нас здесь все детки чистые, опрятные, ухаживают за собой. Может, Вы хотите продолжить праздник с нами? Мы будем очень рады, не так ли, детки? Приглашаем вас занять места и продолжить с нами.
6)Физкультминутка (воспитатель проводит с воспитанниками).
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
(Слова текста сопровождаем действиями)
6) Воспитатель с воспитанниками (вместе)
Никогда не унываем,
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины
А, В, С.
7)Загадки.
Воспитатель предлагает воспитанникам отгадать загадки.
1. Лоскуток на лоскутке – зелёные заплатки,
Целый день на животе нежатся на грядке (капуста)
2. Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать стали под осень
Не одну нашли, а восемь. (картошка)
3. Кафтан на мне зелёный,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч. (арбуз)
4. Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд (вишня)
5. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки (горох)
6. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (земляника)
7. Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки. (огурцы)
8. Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)
9. Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь (репка)
10. И красна, и кисла
На болоте росла (клюква)
11. Две сестры летом зелены.
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(красная и чёрная смородины)
12. Прежде, чем его мы съели,
Все наплакаться успели (лук)
13. За кудрявый хохолок
Её из норки поволок.
На ощупь- очень гладкая,
На вкус-как сахар – сладкая (морковь)
14. В огороде жёлтый мяч,
Только не бежит он вскачь.
Он, как полная луна,
Вкусные в нём семена. (тыква)
15. На ветке - конфетки с начинкой медовой,
А кожа на ветке породы ежёвой. (крыжовник)
16. Он кусает, но не пёс.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок,
Что это, скажи… (чесночок)
17. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
18. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? (свекла)
19. Он бывает, дети, разный
Жёлтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне глава специй!
Угадали? Это… (перец)
20. Хоть чернил не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный … (баклажан)
8) Воспитатель: а теперь, детки, давайте поиграем в мяч. (наподобие игры «съедобное», «не съедобное». Говорит разные слова (морковь, лук, кукла, апельсин, ручка и т. д.)
Следующий этап воспитаель предлагает воспитанникам нарисовать что-нибудь по данной теме (фрукты, овощи, ягоды)
Воспитатель. Теперь каждый покажет всем рисунки.
III. Заключение.
Вопросы к детям.
Можно задать такие вопросы, например: нужна ли зубная щётка, зубная паста, мыло, фрукты, овощи.
Заключительное слово воспитателя. Читает стихотворение. Затем угощает детей.
Молодцы! Вы все сумели,
Но не пили и не ели!
Что ж пора вам подкрепиться!
Вам желаю не лениться:
Больше спортом заниматься,
Витамины есть стараться,
Пить лишь соки и нектары,
Есть арбузы и бананы,
Яблоки, изюм и киви,
Манго сладкое и дыни.
Не болейте, улыбайтесь!
Быть здоровыми старайтесь!
Воспитатель: Всем приятного аппетита! Я всем желаю от души – здоровья!