МААМ-картинки

Беседа «Время года — Осень»

Элина Гордейчук
Беседа «Время года — Осень»

1. Стихотворение-загадка:

Дни давно короче стали,

Листья золотом горят,

Улетают птичьи стаи,

Осыпается наш сад.

Когда это бывает? (осенью).

2. Беседа по картине «Осень»

-Дети, осень прислала нам картину и просит нас, чтобы вы рассказали о ней.

Рассматривание картины «Осень». Вопросы детям:

-Что изображено на картине? (деревья, лес или парк). Рассматриваем строение дерева (ствол, ветви, листья)

Публикация «Беседа „Время года — Осень“» размещена в разделах

-Какие по цвету листья на деревьях?

-Что произошло с листьями? (педагог показывает жёлтые листья (красные листья).

-Куда падают листья с дерева?

-Когда много листьев опадает, кружится – как это явление называется?

-Какое время года нарисовано на картине?

-А что ещё принесла нам осень?

3. Пальчиковая гимнастика «Капли дождя»

Предлагаю детям послушать, как капает дождь. Воспроизводит голосом «кап-кап-кап-кап» (медленно, затем быстро). Потом изменяет «рисунок» : «Кап-кап», «Кап-кап-кап» - с равномерными паузами.

• Просит детей воспроизвести эти звукоподражания сопряженно, затем отраженно.

• предлагает детям повторить эти песенки дождя с движениями пальцев рук. На каждое слово «кап» соединять большой и указательный пальцы на левой руке, затем на правой руке, потом на двух руках одновременно.

4. Упражнение на дыхание «Осенний ветер»

Педагог раздает листочки и предлагает детям подуть на них, словно осенний ветер, сильный, холодный, не поднимая плеч и не надувая щек.

Дует, дует ветер.

Дует, задувает.

Желтые листочки

С дерева срывает.

5. Упражнение «Минутка тишины».

Педагог предлагает детям посмотреть, сколько листьев лежит на ковре, какие они (разноцветные).

— Листья лежат на земле. Тихо осенью. Давайте с вами послушаем осеннюю тишину.

6. Упражнение «Один — много — ни одного».

- Посмотрите, ветер сорвал один листочек. Сорвал еще один листочек. Сколько всего? (Два листочка.) И еще один. И еще. (Дети помогают продолжить.)

- Посмотрите, как много листочков лежит на земле. Поднимите их и кладите на поднос.

-Сколько листьев осталось на земле? (. ни одного.)

-Сколько стало на подносе? (. много.)

-Сколько у меня в руке? (. один.)

-Сколько в двух руках? (. два.)

Публикации по теме:

Беседа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Особенности направления ветра на море в летнее время»Беседа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Особенности направления ветра на море в летнее время» Цель: рассказать детям об особенностях и названиях направлений ветров на море. Краткое описание беседы Ребята, вы заметили, что на берегу.

Фотоочерк «Весна — прекрасное время года!»Фотоочерк «Весна — прекрасное время года!» Природа весной - это особый мир, который поражает своей необыкновенностью. За короткие три весенних месяца природа успевает пережить огромные.

Фотозарисовка «Это чудное время года — осень»Фотозарисовка «Это чудное время года — осень» Прекрасная и чудесная пора – осень. Она дарит последние теплые дни в году, окрашивает все вокруг в удивительные и сказочные цвета. Я очень.

Оформление стола «Время года»Оформление стола «Время года» В моей группе есть очень интересный уголок. В нём стоит столик с коричневой шторкой. Это стол называется "Время года". На нём, в соответствии.

Осень — прекрасное время года. Оформление младшей группыОсень — прекрасное время года. Оформление младшей группы Осень – прекрасное время года. Деревья одеваются в разноцветные наряды и радуют глаз. В процессе познания природы не только формируются.

Осень — удивительное время годаОсень — удивительное время года Осень! Сколько всего в этом слове! Тепла, солнца, золота, торжественности, величия, спокойствия. Сколько грусти и печали, счастья и любви.

Фотоотчет «Осень — замечательное время года»Фотоотчет «Осень — замечательное время года» Осень- замечательное время года. Как красиво на улице, ведь и правда деревья оделись в яркий наряд. Листья золотые падают, летят, Листья.

Панно «Мне нравится любое время года»Панно «Мне нравится любое время года» Чтобы воспитать в детях любовь к родной природе, мы сшили панно со сменными деталями на липкой ленте. Мы постарались показать всю красоту.

Загадки «Время года — Осень» для детей младшего дошкольного возрастаЗагадки «Время года — Осень» для детей младшего дошкольного возраста 1. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Осень) 2. На березах и на кленах,.

Зима — замечательное и красивое время годаЗима — замечательное и красивое время года Все времена года красивы по своему. Осень красива своим золотом, весна своей нежной зеленью, лето - солнцем и отдыхом, а чем же красива зима?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Время года — Осень»
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 23:21
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД