МААМ-картинки

Сценарий праздника «Этот День Победы»

наталья сидорова
Сценарий праздника «Этот День Победы»

Цель:

Расширять представления детей о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов наши прадеды, деды, отцы.

Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны. Воспитывать уважение к подвигу своего народа во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

Помочь детям понять, что война – это горе и страдание, смерть.

Способствовать нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников;

Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов.

Публикация «Сценарий праздника „Этот День Победы“» размещена в разделах

Предваритильная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение стихов о войне, прослушивание военных песен, беседа о возникновении праздника «День Победы».

Дети входят в зал под песню.

(Песня «Это день Победы» (музыка Ф. Попатенко, слова В. Викторова).

Воспитатель: -22 июня 1941 года над нашей Родиной нависла смертельная угроза. Фашистская Германия решила захватить чужие земли, чужие богатства. Многие страны ей удалось покорить, дошла очередь и до нашей страны. Впервые дни войны поэт Лебедев – Кумач написал песню «Священная война». Под эту песню уходили наши солдаты защищать свою Родину, родных, детей. 70лет назад наши деды отстояли мир на земле. Наш народ знает цену миру и мирной жизни.

(звучит песня «Священная война»-слова Лебедева – Кумача, музыка А. Александрова)

Сегодня мы отмечаем очень торжественный день – 70 годовщину Великой Победы. Девятое мая - День нашей славной Победы над фашистской Германией! Вся страна в эти дни ликует! Каждый год, как радостный праздник, люди встречают этот день. Прошло много лет, но все помнят эту знаменательную дату и торжественно ее отмечают. Поздравляю вас всех!

Чтение заранее выученных детьми стихотворений (по выбору педагога или самих ребят).

1-й ребенок.

Вспоминают наши деды

Про былые времена,

Надевают в честь Победы

Боевые ордена.

Встань сегодня утром рано,

Выйди в город - погляди,

Как шагают ветераны

С орденами на груди.

2-й ребенок.

Отстояли наши деды

Труд и счастье на земле,

Ярче светят в честь Победы

Звезды мира на Кремле.

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

3-й ребенок.

Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава.

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова,

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой, мирной тишиной.

4-й ребенок.

Все сегодня не такое,

Не такое, как всегда.

Все на улицу выходят,

Все потом кричат «Ура!»

Всюду шумно, интересно,

Всюду весело и тесно,

В барабаны громко бьют,

Всюду пляшут и поют.

Танец «Веселые дети».

Предложить детям просмотр презентации с исполнением песни «И всё о той войне»(viki.rdf.ru).

Воспитатель: Семьдесят лет прошло с той поры, как наши доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война. И каждый год в этот день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину. Низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто! Ребята, давайте минутой молчания почтим всех героев, павших за мир и счастье на земле.

Устали? Предлагаю немного поиграть.

Игра-аттракцион «Будь внимательным».

Ведущий ( показывает детям четыре флажка: голубой, синий, зеленый, красный). Ребята, будьте внимательными. Если я подниму синий флаг, вы будете плавать, если голубой - летать, если зеленый - скакать, если красный - кричать «Ура!»

Ведущий прячет за спиной и быстро поднимает вверх флажки. Дети имитируют движения моряков, летчиков, кавалеристов, кричат «Ура!» Флажки поднимают в разной последовательности. Можно играть 2-3 раза.

Воспитатель: А какие пословицы вы знаете о мире и войне?

«Мир строит, а война разрушает».

«Храбрый побеждает, трус погибает».

«Смелость города берет».

«Один за всех, все за одного».

«За правое дело стой смело!»

«Болото»

Проводят две линии одна от другой на расстоянии 7–10 шагов. Между ними чертят мелом 10–12 кругов на расстоянии 25–30 см друг от друга – это кочки, а кругом болото (можно обвести чертой). Задача играющих: перебраться по кочкам с одного берега (линии) на другой. Дети по очереди перепрыгивают на обеих ногах с кочки на кочку. Прыгнувший мимо кочки в болото – «замочил» ноги и выходит из игры (сушится на берегу). Выигрывают те, кто благополучно переберется с берега на берег.

Доставь письмо.

Дети стоят в кругу лицом в центр. Два ребенка, которых перед этим выбрали, выходят из круга и бегут: один ребенок убегает с письмом, другой – догоняет, пытаясь отобрать письмо. Ребенок, который убегает, может спастись, встав сзади у кого - нибудь из детей, которые стоят в кругу, и сказать: "Доставляй!" Тот ребенок, к которому обратились, должен забрать письмо и убегать из круга и тоже может встать сзади другого. Если ребенок не успеет встать, его поймают и письмо не сможет дойти до адресата. При повторении игры выбирают другую пару детей.

Люди не теряли веры в победу, даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду. И вот наступил день, когда по радио объявили об окончании войны - 9 мая 1945 года враг был сломлен. Советские солдаты освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг. А в Москве на Красной площади прошел праздничный парад Победы. Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости. 9 Мая в честь Великой Победы вечернее небо расцвечивается яркими огоньками, это праздничный салют, героям – победителям (презентация «Салют героям viki.rdf.ru)

Ребенок: Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Шла война четыре года, много полегло солдат

Но закончилась победой 70 годков назад.

ПЕСНЯ «ПОБЕДА – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК»

Воспитатель:

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на земле,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война

На планете не нужна!

С праздником, ребята. С Днём Победы!

Публикации по теме:

«Этот день мы приближали, как могли». Стенгазета «9 Мая-День Победы»«Этот день мы приближали, как могли». Стенгазета «9 Мая-День Победы» Тема : «9 Мая — День Победы»Цель: развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных.

«Этот День Победы»«Этот День Победы» Связь поколений в современном мире, к сожалению утрачивается. Многие молодые люди не знают, да и не хотят знать историю своей семьи. А ведь.

«Этот День Победы» (фотоотчёт)«Этот День Победы» (фотоотчёт) 9 мая – День Победы – праздник и светлый, и грустный одновременно. День Победы — праздник со слезами на глазах, радости за мирное небо над.

Лэпбук «Этот День Победы!»Лэпбук «Этот День Победы!» За окном март, но я вдруг вспомнила о майских праздниках, о дне ПОБЕДЫ! В прошлом году к юбилею Великой Победы в нашем детском саду №193.

Проект к  празднику Великой Победы «Этот День Победы» Актуальность. Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ.

Проект ко Дню Победы «Этот День Победы…» Проект «Этот День Победы…» группы №8 «Колокольчик» Проект краткосрочный: неделя. Участники проекта: дети, родители, воспитатели и педагоги.

Проект «Этот День Победы…» (подготовительная группа общеразвивающей направленности) Составили воспитатели: Шпак Людмила Георгиевна, Румянцева Нина Юрьевна Участники.

Проект «Этот День Победы…»Проект «Этот День Победы…» Проект «Этот День Победы…» Участники проекта:воспитатель подготовительной группы «Колобки» Догадкина Елена Юрьевна, музыкальный руководитель.

Проект «Этот День Победы» МКДОУ д/с № 7 Проект «Этот День Победы…» Проект разработала: муз. руководитель 1-КК Борщевская Н. А. 2015 Актуальность проблемы.

Этот День Победы!Этот День Победы! Совсем недавно прогремел салют Победы, мы отмечали самый великий праздник - День Победы. И наша группа тоже готовилась к этому светлому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Этот День Победы»
Опубликовано: 9 октября 2016 в 11:15
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД