Захарова Ольга Юрьевна
Конспект занятия по аппликации «Зебра» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зебра»
Цель: Создать условия для художественно- эстетического развития.
Задачи:
1. Учить передавать образ зебры; правильно создавать композицию;
2. Развивать мелкую моторику, внимание, речь;
3. Закреплять умение разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски.
Демонстрационный материал: картинки зебры, зоопарк.
Раздаточный материал: Силуэты зебры из белого картона, черная цветная бумаг (квадрат,овал, цветные карандаши, клей, кисть,салфетки
Ход занятия
Воспитатель: Солнце ласково смеётся,
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Зебра“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Животные Африки, жарких стран. Аппликации
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Зебра, зебры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся
И начнём занятие скорей.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и угадайте кто же это?
По лужайке целый час
Бегает игриво
Полосатенький матрас
С хвостиком и гривой.
Дети: Правильно зебра.
Воспитатель: На её теле много полосок. Зебра живет в Африке.
Дети: да (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо. Давайте рассмотрим зебру. На теле ее много черных и белых полосок. Посмотрите, зебра похожа на лошадку?
Дети: Да, внешне похожа.
Воспитатель: Как говорит лошадка?
Дети: Иго-го-го!
Воспитатель: У зебры тоже есть копыта, она может цокать как лошадь. Как цокает копытами лошадка? Цок-цок, цок.
Зебра живет в Африке. В лесу, на улицах нашего города мы не увидем такого животного. Мы можем увидеть ее только в зоопарке.
Ребята у зебры нет друзей давайте сделаем ей друзей.
Но сначала немного отдохнем.
Физминутка
«У жирафа пятна»
У жирафа пятна, пятнышки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети хлопают себя по телу, изображая пятнышки).
У слона есть складки, складочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети щиплют себя, изображая складки).(садятся за столы)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети ребром ладони показывают полоски).
Ребята, посмотрите на белый силуэт зебры. Мы превратим нашу лошадку в зебру. Вырежем из черного прямоугольника черные полоски, наклеим мордочку зебре, нарисуем глазки, раскрасим копытца, хвост.
Прежде чем, начать давайте разомнем пальчики.
В жарких странах (легкими движениями пальцев проводить по столу)
Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге (руками движения вперед).
Мокнут в речке бегемоты (ладони вверх, сжимаем и разжимаем пальцы,
Львы выходят на охоту (раскрывать пальцы веером,
Крокодилы (раскрывать соединенные у запястий руки,
Обезьяны (руки приставить к голове, показать уши,
Зебры – жители саванны (растопыренные пальцы прыгают по столу,
И тропические птицы (большие пальцы переплести и махи ладонями, -
Есть чему тут подивиться (ладони переворачивать вверх-вниз!
Итог
- Молодцы ребята, какие красивые у вас зебры получились!
Что мы с вами сегодня делали на занятии (ответы детей)