Лучший педагог года

Конспект занятия «Земля — наш общий дом»

Топольскова Фатима
Конспект занятия «Земля — наш общий дом»

" Земля – наш общий дом "

Все хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала, И росли, как цветы, малыши, Чтоб для них экология стала, Не наукой, а частью души!

Публикация «Конспект занятия „Земля — наш общий дом“» размещена в разделах

Экологическое воспитание и образование являются одной из актуальных проблем современности. Именно в дошкольном возрасте необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей природы. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания детей, потому, формируя гуманное отношение к природе, мы педагоги стараемся достичь того, чтобы каждый ребенок осознал, что человек и природа взаимосвязаны. В Международный день Земли в нашем детском саду " Жемчужинка" в подготовительной группе были проведены мероприятия экологической направленности. С детьми были проведены беседы на тему " Береги воду", " Пожар в лесу", "Путешествие капельки", рассматривали энциклопедии, иллюстрации о космосе, растительности и животных. С большим интересом дети рассматривали экспозиции о природе Донского края в городском музее. Муляжи птиц и животных вызвали восторг у ребят. Самое трудное для ребят было смириться с тем, что чучела животных и птиц нельзя трогать руками. Следопыты по натуре, они очень хотели все потрогать. Дети с интересом просмотрели презентацию "Защитим планету от экологической опасности" и приняли активное участие в выставке рисунков "Земля наш общий дом". В своих рисунках ребята показали, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна всем людям. С ребятами была проведена экологическая викторина "Знатоки природы", где они на перебой давали правильные ответы и рассказывали каждый о своем знаке. Такие мероприятия помогают формировать элементы экологической культуры, так как в процессе творчества дети обращают внимание на существующий беспорядок, начинают задумываться о будущем, исследуют и изучают проблему, предполагают пути их решения. У детей повысился уровень экологической культуры, они стали задумываться над тем, стоит ли сорвать цветок, сломать ветку, потревожить жучка. Зерно любви в родной природе мы посадили, планируем и в дальнейшем взращивать эту любовь, и уверены плоды будут! Очень хотелось бы, чтобы наши воспитанники берегли все живое на Земле, ведь она наш дом.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной ООД в старшей группе «Земля — наш общий дом»Конспект интегрированной ООД в старшей группе «Земля — наш общий дом» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля — наш общий дом» Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом». Тема: «Планета Земля – наш общий дом».Цель:1. Формировать позитивный.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Планета Земля — наш общий дом»Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Планета Земля — наш общий дом» Тема: «Планета Земля наш общий дом» Образовательные области: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие и художественно.

Конспект ОД по познавательному развитию «Земля — наш общий дом» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект открытого занятия «Земля — наш общий дом» Конспект занятия «Земля – наш общий дом». Интеграция образовательных областей: 1. Познание. 2. Коммуникация. 3. Художественная литература.

Конспект занятия «Земля-наш общий дом» для подготовительной группыКонспект занятия «Земля-наш общий дом» для подготовительной группы Цель: Показать, что планета Земля, человек, природа - это единое целое. Задачи: Образовательные: расширение представления детей о том, что.

Конспект занятия «Земля — наш общий дом» (подготовительная к школе группа) Цель: расширить представления о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком. Задачи: • обобщить.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Земля — наш общий дом»Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Земля — наш общий дом» Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: Ознакомление с социальным миром Тема: «Земля – наш общий дом» Цель: Формирование.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Земля — наш общий дом» для старшей группыКонспект НОД по изобразительной деятельности «Земля — наш общий дом» для старшей группы Задачи: 1. Формировать знания детей в области изобразительного искусства; • Расширять представления детей о животных, сухопутных, водоплавающих,.

Конспект НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Земля наш общий дом» Цель. Формирование осознано-правильных представлений о природе и предпосылок для формирования у детей элементов экологической культуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Земля — наш общий дом»
Опубликовано: 22 июня 2021 в 09:57
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД