Валентина Кудрявцева
Конспект занятия «Зимние забавы со Снеговиком» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: 6-7 лет.
Место проведения: площадка детского сада.
Задачи:
• Оздоравливать детский организм с помощью игр, упражнений и активных действий на свежем воздухе с использованием спортивных атрибутов;
• Развивать физические качества: выносливость, силу, быстроту, ловкость
• Прививать детям дух соревнования;
• Создавать положительные эмоции, формирующие бодрое, жизнерадостное настроение.
Оборудование: костюм Снеговика, санки, лыжи, клюшки, шайбы, ворота, снежки, воздушные шары.
Ход занятия.
Дети выходят на прогулку и видят возле дверей детского сада большие следы на снегу.
Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы со Снеговиком“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие большие следы на снегу! Чьи это могут быть следы? (выслушивает ответы детей)
Давайте пойдем по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут и кому они принадлежат! (дети идут по следам и встречают на пути грустного Снеговика)
Снеговик: Здравствуйте, детвора!
Узнаете ль вы меня?
(ответы детей)
Я, ребята, Cнеговик!
К снегу, холоду привык,
Вы меня слепили ловко,
Вместо носа вот морковка.
Уголечки вместо глаз.
Я пришел к вам поиграть,
Скучно мне во дворе тут одному стоять.
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик!
Мы рады встрече с тобой!
Наши ребята очень любят зиму и зимние забавы и обязательно с тобой поиграют. Вы согласны, ребята?
Снеговик: Тогда приглашаю вас на спортивную площадку. Вставайте все вокруг меня. А сейчас я посмотрю, кто умеет веселиться? Кто мороза не боится?
Проводится подвижная игра «Два Мороза»:
Дети считалкой выбирают двух водящих: Мороз-Красный нос и Мороз-Синий нос.
Раз, два, три, четыре, пять
К нам зима пришла опять
Где по городу прошла,
Там сугробы намела.
Кружится, летит снежок…
Не поймаешь нас, дружок!
* * *
Все бело! Все бело!
Много снега немело
Руки, ноги, щеки, нос
Заморозит нам мороз.
От мороза убегай
И друг друга догоняй!
Морозы становятся в середине, а остальные игроки находятся на одной стороне площадки за линией «дома».
Оба Мороза обращаются к ребятам со словами:
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые.
Один из них, указывая на себя, говорит:
– Я Мороз-Красный нос!
другой:
– Я Мороз-Синий нос!
вместе:
Ну-ка, кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Все игроки отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!
После этих слов играющие бегут на другую сторону площадки за линию «дома». Оба Мороза ловят и замораживают перебегающих. Те, кого «заморозили», остаются стоять на месте.
Снеговик: Какое у вас настроение?
Я веселый Снеговик,
К снегу с детства я привык.
Я люблю играть в снежки,
Лучше, чем я, не найти.
А теперь задание для вас: в шар воздушный снежком попасть.
(На деревьях развешаны воздушные шары; дети бросают в них снежки, стараясь попасть)
Снеговик: С заданием справились,
Вы мне очень понравились.
А сейчас внимание –
Я люблю соревнования.
Эстафета «Забей шайбу».
(У каждой команды есть клюшки и шайба. Ребятам необходимо попасть шайбой в ворота с расстояния 3 метра. Дети выполняют броски по очереди.)
Снеговик: А теперь, ребятки, отгадайте-ка мои загадки!
Вот серебристый лужок.
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдешь.
(Каток)
Два березовых коня
По снегам несут меня,
Кони эти рыжи,
А зовут их… (лыжи)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими… (коньками)
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.
(Санки)
Любите кататься на санках? Тогда следующая игра для вас.
Эстафета «Чья пара быстрее?».
(По сигналу один участник везет на санках другого до ориентира, там они меняются местами и возвращаются к своей команде. Далее задание выполняет следующая пара.)
Снеговик: Вы, конечно, молодцы,
Спору нет, все удальцы!
А теперь усложняем задание.
Эстафета «Едем лежа».
(По сигналу первые игроки каждой из команд ложатся на санки животом и, отталкиваясь только руками, доезжают до ориентира. Обратно они возвращаются бегом и передают санки следующему игроку.)
Снеговик: И с этим заданием справились!
Вы мне очень понравились.
А на лыжах умеете кататься?
Покажите свою удаль, мастерство.
Эстафета «Веселые лыжи».
(Каждая команда получает по одной лыже. По сигналу нужно добежать на одной лыже до ориентира, обежать его, вернуться обратно и передать лыжу следующему игроку.)
Снеговик: Действительно вы молодцы –
И быстры, и ловки.
А главное – дружны!
Спасибо за игры,
Спасибо за смех,
Веселых улыбок хватила на всех.
Я ребят благодарю,
Всем спасибо говорю
И подарок (и) вам дарю!
(дарит подарок (и) детям)
А мне пришла пора проститься с вами,
Добрыми, хорошими друзьями.
(Дети благодарят Снеговика. Занятие на этом заканчивается.)
Список использованной литературы:
1. Дмитриев В. Н. «Игры на свежем воздухе».
Москва. Издательский дом МСП, 1998 – 240 с.
2. Харченко Т. Е. «Спортивные праздники в детском саду».
Москва. Творческий Центр Сфера, 2013 – 128 с. (Растим детей здоровыми)
3. Узорова О. В., Нефедова Е. А. «Большая книга загадок».
М., 2001.