Получи документы

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Золотая осень»

Юлия Ханакова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Золотая осень»

Тема: «Золотая осень»

Цель: Создать условия для нетрадиционным способом рисования.

Материал: листы бумаги, краски, кисти, зубные щетки, трафареты, листья деревьев, пластиковая подставка, непроливайки, клеенки, салфетки, иллюстрации, картинки, ватные палочки, гуашь.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме „Золотая осень“» размещена в разделах

Ход занятия:

Дети, скажите, а какое сейчас время года? А, как на казахском языке осень? А, как вы узнали? Какие приметы осени вы знаете? А, сейчас дети, я прочту вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать и сказать, о ком оно.

Чтение стихотворения «Времена года».

«В золотой карете, что с конем игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам,

Добрая волшебница все переиначила,

Ярко-желтым цветом землю разукрасила,

Все кругом искрится, все переливается»

Воспитатель достает желто-красный кленовый лист и спрашивает у детей: «Как вы думаете, почему у меня в руках оказался этот лист»?

(наступила осень, начала раскрашивать деревья в ярко-красные, желтые цвета.)

А вы знаете, как называется осеннее явление, когда опадают листья? А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писателя М. Иверсена:

Падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину, осенний пейзаж. А, что такое пейзаж? Это картина природы. А почему волшебную, вы сейчас узнаете. Чем обычно на занятиях рисуем?

Вот сейчас, мы будем рисовать еще и тычками.

Пальчиковая гимнастика. «Осенние листочки».

Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные

Ветер листики считал: движения ладонями.

Вот дубовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Вот дубовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

Вот последний лист с осинки, Спокойно укладывают ладони на стол.

Ветер бросил на тропинки.

Ну, а теперь приступим. За столом дети будут использовать вот такие трафареты, с изображением листьев. Но для начала давайте вспомним, какие это деревья.

Игра «узнай дерево по листу».

Самостоятельная работа.

Ну, вот мы сделали первый этап, пока наши листы сохнут, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка. «Листики».

Мы листики осенние, Дети покачивают листиками в руках над головой

На ветках мы сидим.

Дует ветер – полетели, Бег в разных направлениях.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели. Приседают, встают, поднимают руки с листами

Ветер снова набежал вверх и покачивают ими.

И листочки все поднял.

Закружились, полетели Бег в разных направлениях.

И на землю тихо сели.

Ну, а сейчас давайте, посмотрим, что же у нас получилось. (Выставка работ)

К нам в окошко, стучит ветка рябины, вот она какая! А мы вышли на улицу, и что же мы увидели? Какой пейзаж, какие деревья, красота! Ну, а мы решили, собрать для мамы, маленький букет, вот такой! Дети, вам понравилось, быть волшебниками? Вам понравилось рисовать? Что было тяжело? Что легко?

А, вы слышите, кто – то постучался к нам в дверь, наверное, это осень! Она пролетала мимо, и увидела ваши работы, и она хотела бы вас отблагодарить. (Сюрприз)

Публикации по теме:

Фотоотчет о поделках в нетрадиционной технике рисования и аппликациях «Осень золотая»Фотоотчет о поделках в нетрадиционной технике рисования и аппликациях «Осень золотая» Вот и наступила очередная осень. В этом году у нас новый набор деток. маленьких, неопытных, несмышленых. и первое природное прекрасное.

Конспект НОД для детей средней группы по рисованию в нетрадиционной формеКонспект НОД для детей средней группы по рисованию в нетрадиционной форме Мы девчушки хохотушки Конспект ООД для детей средней группы. Цель. Закрепить знания детей о русских народных игрушках: матрёшке и дымковской.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Золотая осень» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Золотая осень» Воспитатель: Цыганова Любовь Валерьена Цель: закрепить умение рисовать.

Конспект НОД по рисованию «Золотая осень» Конспект НОД в старшей группе на тему: «Осень золотая» Задачи: • Обобщить представления детей об осени. Вызвать положительный эмоциональный.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (рисованию) «Золотая осень» во второй младшей группе Конспект открытого занятия по художественно- эстетическому развитию (рисованию) на тему «Золотая осень» во второй младшей группе. составила.

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Золотая Осень» Программное содержание: - Помогать детям при передаче сюжета располагать изображения на всем листе в соответствии с содержанием; -Направлять.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень». Ход занятия. Воспитатель: Дети, у нас сегодня занятие.

Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень»Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень» Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень»Программное содержание: Учить детей изображать осень. Упражнять в умении.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Золотая осень»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Золотая осень» Программные задачи: Обучающие: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит в ясный день. Продолжать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и пальчиковому рисованию «Осень золотая, в гости к нам пришла!»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и пальчиковому рисованию «Осень золотая, в гости к нам пришла!» Цель:обобщить знания детей об осенних изменениях в природе (холодно, холодный ветер,часто идет дождь,с деревьев опадают листья)-развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Золотая осень»
Опубликовано: 9 ноября 2017 в 19:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД