Амина Керимова
18 марта — День жостовской росписи на МAAM. Конспект ООД по пластилинографии «Жостовские подносы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по пластилинографии «Жостовские подносы» в подготовительной к школе группе.
Тема: «Жостовские подносы»
Цель: изготовить подносы по мотивам жостовской росписи
Задачи:
- продолжать развивать умения детей формам взаимодействия в творческой деятельности по лепке, как умение сотрудничать и распределять поэтапность в работе по изготовлению жостовского подноса.
Публикация «18 марта — День жостовской росписи на МAAM, Конспект ООД по пластилинографии „Жостовские подносы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Жостовская роспись, подносы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- развивать умения детей составлению узоров разной направленности в зависимости от выбранного названия (букет, венок, полувенок, букет в раскидку и т. д.).
- развивать у детей дизайнерские умения в оформлении узора, учитывая цвет, размер, фон, дополнительные детали, расположение предметов, приемам лепки, научить детей рисовать пластилином и выполнять несложные элементы «жостовского узора» и составлять узоры из этих элементов;
- развивать мелкую моторику, развивать координацию пальцев, умение вылепливать, пользуясь разными приемами, стимулировать воображение и фантазию ребенка.
- воспитывать у детей способности в дизайнерском искусстве оформления, поощрять у детей желание заниматься с пластилином самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов по декоративно-прикладному творчеству
Знакомство с жостовской росписью
Экскурсия в «Центр творчества» в группе
Выставка подносов из Жостова
Д/и «Составь узор»
Раскраски с мотивами жостовской росписи
Чтение стихотворения П. Синявского «Жостово»
Заучивание пословиц и поговорок о мастерах, мастерстве
Методические приемы: словесный, наглядный, игровой, проблемный.
Словарная работа: композиция, замалевка, блики, народные промыслы, Жостово, народные умельцы, подносы.
Создание условий для организации и проведения ООД: шаблоны подносов из картона разной формы, стеки, колпачки от фломастеров, дощечки для лепки, салфетки, альбомы по народным промыслам, выставка жостовских подносов, пластилин разного цвета.
Ход образовательной деятельности
1. Мотивация к деятельности.
Воспитатель:
С добрым утром, с новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
(дети собираются на ковре)
-Ребята, а вы любите разгадывать загадки, головоломки?
- Поможете мне сложить слово из рассыпавшихся букв?
(достает из конверта карточки с буквами, дети складывают слово и читают его).
_-Что у нас получилось? (МАСТЕР)
-Кого называют мастером? Что означает это слово?
Воспитатель:
В самых разных уголках России,
Издавна живут мастеровые.
Знаменитые ремёсла представляют,
Матушку Россию прославляют!
Шьют одежду, валенки катают,
Без гвоздей святые храмы собирают,
Дымковские делают игрушки,
В Туле льют колокола и пушки.
В Жостове - подносы расписные,
В Палехе - шкатулки именные,
Гжель - своей посудой удивляет,
Павловский Посад платками зазывает.
Это часть того, что мастера умеют,
Знания и опыт не скудеют,
Бисером иконы вышивают,
В "батик" всех красавиц одевают!
Вкус любой, желания любые,
Выполняют руки "золотые",
Славится Россия мастерами,
Испокон веков гордится вами!
Людмила Несторяк
Воспитатель:
-Народ уважал и ценил мастеров, поэтому сложил много пословиц и поговорок о таких людях.
-Хотите сыграть со мной в игру «Распутай путаницу»?
(Цель: восстановить из частей пословицы и поговорки
Дело мастера боится
Работа мастера хвалит
Каков мастер, такова и работа
Мастер дела за все берется смело)
2. Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, что за предмет я держу в руках? Для чего он предназначен? А сделали его золотые руки мастера, хотите узнать как?
(дети рассаживаются на ковре, просмотр презентации «Жостовские подносы- великое искусство»)
Воспитатель предваряет просмотр словами:
Поднос из Жостова – великое творенье.
Не каждый знает путь его изготовленья.
Оттачивалось то нелёгкое уменье
Из века в век, из поколенья в поколенье.
Листу железа мастер для начала
Задуманную форму придавал.
И чтоб готовая поверхность засияла,
Её он черным лаком заливал.
Чтоб на подносе рисовать потом,
Он подмалёвку начинал.
И строил форму, и объём,
И цветовую гамму намечал.
И вот уже на черном, гладком поле
Прекрасные букеты расцвели.
И тоненькие, гибкие травинки
Со всех сторон цветочки оплели.
Борта подноса по краям
Орнамент мелкий украшает.
И под конец отделанный поднос
Умелец ярким глянцем покрывает.
3. Продуктивная творческая деятельность
–изготовление подноса по мотивам Жостовской росписи.
Воспитатель:
- Чтобы наши пальчики были послушными, ловкими, я предлагаю вам с ними поиграть.
Пальчиковая игра «Цветы»
Наши алые цветки,
Руки подняты вверх, пальцы собраны в кулаки
Распускают лепестки.
Медленно разгибаем пальцы из кулачков
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Покачиваем кистями рук вправо влево
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки
Медленно сжимаем пальцы в кулачки
Головой качают,
Тихо засыпают.
Покачивание кулачками вперёд - назад
-А теперь я приглашаю вас занять свои места за столами.
Рассказ и показ этапов работы:
-Внимательно посмотрите и послушайте, сегодня мы будем с вами украшать подносы особым способом – рисовать пластилином. Эта техника называется …пластилинография.
1. Отщипываем кусочек пластилина;
2. Катаем шарик;
3. Прикладываем на поднос, где изображен круг; (5-6 шариков на один цветок);
4. Теперь указательным пальцем с нажимом ведем к центру (так со всеми шариками);
5. Катаем шарик для сердцевины;
6. Еще один цветок;
7. Теперь украсим наши подносы листочками (катаем овалы из зеленого и немного заостряем кончики) расплющиваем;
8. Прикладываем к подносу
4. Воспитатель:
- Ребята, как вы себя ощущали в роли настоящих мастеров (похлопать-если понравилось, потопать-если было скучно,неинтересно).
- Какие вы все молодцы! Все старались! У вас у всех получились замечательные подносы! Яркие, сочные, красивые. Давайте организуем Ярмарку подносов по жостовскому промыслу, посмотрим, чей поднос вам нравится больше всего? (звучит народная музыка)
Продавец:
- Вот жостовский черный изящный поднос
С букетом из лилий, пионов и роз.
В нем бликами летнее солнце играет,
Каймой золотой по краю сверкает.
А на настоящем подносе вас ждет награда за ваш труд – угощение.
(В ходе свободной деятельности можно организовать сюжетно-ролевую игру «Ярмарка»)