Получи документы

2017 год — год экологии! Календарь природы (5 фото)

Мария Щучкина
2017 год — год экологии! Календарь природы

Пояснительная записка.

Изучив на дистанционных курсах материал Н. А. Рыжовой по экологическому воспитанию детей, решила скорректировать свою работу, разнообразить формы и методы.

Все явления в природе происходят в определённой последовательности. Ежегодно в определённом порядке, одно за другим идут времена года, месяц за месяцем. Один из доступных способов донести цикл смены времён года и месяцев до ребёнка, который только начинает понимать окружающую действительность, это использование практического метода обучения - моделирования. Модели способствуют усвоению детьми алгоритма закономерных изменений в природе.

Публикация «2017 год — год экологии! Календарь природы» размещена в разделах

Календарь природы - это графическая модель, которая отражает разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе.

Цель работы с календарём природы - обеспечение успешного усвоения детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними.

Пример ведения календаря - ширмы.

Данный календарь имеет три графы :"Дни недели", "Недели месяца" и "Живая природа".

Первая графа, обозначающая день недели, раскрашивается ребёнком в определённый цвет в соответствии с тем днём, в который проводится наблюдение.

Вторая графа разделена на четыре вертикальные полоски, обозначающие недели месяца, Для наблюдений можно выбрать любую, из них, но лучше вторую или третью. Таким образом, из четырех представленных в календаре недель заполняется лишь одна. Это дает возможность показать дошкольникам, сколько дней в месяце велись наблюдения, когда они проходили и когда возобновятся снова.

Заполнение календаря, т. е. собственно моделирование, производится значками и рисунком в полном соответствии с наблюдениями. Ежедневно после прогулки, во время которой дети наблюдали за природой, они под моим руководством закрашивают клетку дня недели и в соответствующем окошечке значками изображают погоду.

В середине недели, после рассматривания покрова земли, пня от дерева и куста, которые выбраны для отображения в календаре, дошкольники фотографируются и изображение размещается в разделе "Живая природа".

В конце недели, после специального наблюдения за птицами, насекомыми и другими сезонно появляющимися животными, дети изображают их значками или рисунками в графе "Недели месяца".

В итоге заполненная страница календаря имеет : раскрашенные клетки дней одной недели, заполненные значками окошечки "погоды", фотографии с изображением дерева, куста, покрова земли - все соответствует конкретному моменту состояния природы.

Работа строится с учетом конкретного содержания календаря, задач обобщения. Сначала обучаю детей читать календарь, т. е. определять смысловое содержание по представленному наглядно символическому обозначению, умению правильно ориентироваться на его плоскости; направляю внимание ребят на выявление закономерностей изменении в природе.

С помощью вопросов организую и направляю ход рассуждений детей, подвожу

их к выделению среди множества конкретных представлении смыслового стержня. В данном случае вопросы при обсуждении календаря рассматриваются как средство становления и активизации логического мышления детей.

С педагогической точки зрения модель-календарь, отражающий. любые из развивающихся явлений или событий природы, следует рассматривать как наглядное пособие, созданное при деятельном участии детей на основе их собственных впечатлений.

2017 год — год экологии! Календарь природы
Пояснительная записка Изучив на дистанционных курсах материал Н Экология экологическое воспитание природа экологическому воспитанию детей решила скорректировать свою работу разнообразить формы и методы Все явления в природе происходят в определённой последовательности
Публикации по теме:

«2017 год — год экологии» (фотоотчёт)«2017 год — год экологии» (фотоотчёт) "Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью, как к чуду!" 2017.

Фотоотчет «2017 год — Год экологии»Фотоотчет «2017 год — Год экологии» Экологическое воспитание, должно начинаться с ячейки общества - семьи. С ранних лет необходимо учить детей бережно относиться к природе,.

2017 год-год экологии.2017 год-год экологии. 2017 год объявлен Годом экологии. Наш детский сад «Рябинушка» принял активное участие в разработке этого проекта. Педагогический коллектив.

2017 год — год матери и отца. План работы второй группы раннего возраста на 2017 год План работы по году отца и матери Январь Игра – занятие «Моя семья». Беседа на тему «Мои родные». Пение песни «Кто нас крепко любит».

Стенгазета «2017 год — год экологии!»Стенгазета «2017 год — год экологии!» 2017 год объявлен В. В. Путиным годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической.

2017 год — год экологии. План работы второй группы раннего возраста на 2017 год План работы по экологии Январь Беседа «Наш дом-природа» Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный.

2017 Год экологии в России (фотоотчет)2017 Год экологии в России (фотоотчет) Сегодня ребята подготовительной группы «Золотой петушок» ЧОУ Начальная школа - Православный детский сад "Свято Никольский" города Михайловска.

Фотоотчёт. Музыкальная сказка к Дню Земли. Год экологии в ДОУ 2017Фотоотчёт. Музыкальная сказка к Дню Земли. Год экологии в ДОУ 2017 25 апреля 2017 года в нашем МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида» города Пикалёво прошла музыкальная сказка к «Дню Земли» и «Году.

Папка-передвижка 2017 Год экологии в РоссииПапка-передвижка 2017 Год экологии в России Мною была сделана папка-передвижка «Год экологии в России 2017» Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 5 января 2016 года № 7 «О проведении.

Стенгазета «В России 2017 год объявлен Годом экологии»Стенгазета «В России 2017 год объявлен Годом экологии» России 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в целях привлечения внимания гражданского общества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
2017 год — год экологии! Календарь природы
Опубликовано: 2 мая 2017 в 19:59
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД