МААМ-картинки

Конспект беседы в старшей группе на тему «9 декабря — День героев Отечества»

Любовь Григорьевна Филипских
Конспект беседы в старшей группе на тему «9 декабря — День героев Отечества»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СКАЗКА»

КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «МОТЫЛЕК»

НА ТЕМУ «9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

Воспитатель: Филипских Л. Г.

г. Приморско-Ахтарск

2018г

Публикация «Конспект беседы в старшей группе на тему „9 декабря — День героев Отечества“» размещена в разделах

Беседа «9 декабря — День героев Отечества»

Цель: познакомить детей с историей праздника «День героев Отечества»

Задачи:

Способствовать формированию потребности знать историю своей Родины, своего края, ее памятные даты.

Воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.

Развивать познавательный интерес, потребность быть достойным славы отцов и дедов.

Оборудование: ноутбук, презентация «9 декабря - День героев Отечества», видеоролик по теме.

Ход беседы:

Воспитатель: Сегодня, 9 декабря, Россия отмечает замечательный праздник Героев Отечества. В этот день страна чествует лучших из лучших, золотых дочерей и сынов своих! Ребята, как вы считаете, кто такие герои? (ответы детей) А, что такое Отечество? (ответы детей)

Отечество – это земля отцов. Это земля, на которой мы родились и выросли, где жили наши деды и прадеды. И во все времена человек встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг.

Во все века герои таковы :

В знак неизменной верности и дружбы

Целуют перед битвою оружье,

А в битве не жалеют головы!

Сейчас мы с вами поговорим об истории этого праздника.

Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Это была самая главная воинская награда. Ею награждали воинов за проявленную в боях храбрость и отвагу. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии.

И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником?

Существует легенда, что недалеко от того места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто съедал людей. Суеверные люди начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был ни кто иной, как святой великомученик Георгий. Так он прекратил уничтожение юношей и девушек.

На месте этого события и была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия. После этой победы св. Георгий и стал называться Победоносцем.

Одним из первых, кто получил этот орден, был полководец Михаил Кутузов за особые заслуги перед Отечеством.

У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране. В нашей истории много славных побед: это и Куликовская битва, и Бородинское сражение и, конечно, славные героические страницы истории Великой Отечественной войны, хранящие примеры величайшего мужества, отваги, патриотизма.

И мы непременно должны хранить эту память, знать историю своей страны, уважать ее и преумножать.

Среди героев ВОВ много было уроженцев Мордовии, они отдали жизни за свободу своей земли, своего Отечества, своих родных и близких.

Одним из Героев был Михаил Петрович Девятаев, летчик –истребитель Родился 8 июля 1917 года в посёлке Торбеево, в семье крестьянина. В школе Михаил учился успешно, но был не в меру шаловлив. Но однажды его словно подменили. Произошло это после того, как в Торбеево прилетел самолёт. Лётчик, казавшийся в своей одежде чародеем, быстрокрылая железная птица - всё это покорило Михаила. Не сдержавшись, он спросил тогда пилота: "А как лётчиком стать?" Нужно хорошо учиться, - последовал ответ. - Заниматься спортом, быть смелым и храбрым. С того дня Михаил решительно изменился: всё отдавал учёбе и спорту. По окончании летного училища он получил специальность «летчик-истребитель» В годы войны старший лейтенант М. П. Девятаев в воздушных боях сбил 9 самолётов противника. Был в плену, но героически преодолев все испытания, с десятью советскими солдатами бежал из плена на вражеском самолете, добыв очень важную информацию. Эти события описаны Михаилом Петровичем в книге «Побег из ада», на его Родине в Торбеево и в Саранске установлены памятники герою Советского Союза М. П. Девятаеву.

Воспитатель: Какими качествами обладают герои (ответы детей).

Игра «Подбери словечко» - дети подбирают подходящие слова к слову «герой».

Физразминка:

Чтобы сильным, ловким стать,

Нужно мышцы развивать,

Вправо – влево наклонись

И до неба дотянись.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, в наше мирное время есть герои? (ответы детей)

Конечно, и в мирное время есть место подвигу. Проявить героизм можно не только на поле боя, в наши дни тоже есть герои и героические профессии, где люди не жалея сил, а порой и своей жизни встают на защиту жизни и здоровья других людей. Как вы думаете, о каких профессиях идет речь?

Скорая помощь, врачи за операционным столом. МЧС (спасатели, Пожарные.

Воспитатель: - Дети, а вы знаете пословицы о героях?

- Герой умирает — о себе память оставляет.

В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда.

(пояснение значения слова)

Итог беседы :

Воспитатель: Мы коснулись маленькой части огромного списка Героев. Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок? Какую дату наша страна отмечает 9 декабря? Кого чествуют в этот день?

- Что объединяло героев разных времён? (сильная любовь к Родине).

Воспитатель: Именно сильная любовь к Родине, беззаветная преданность Отечеству делает героев бессмертными :

«Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье».

Воспитатель: Есть у нас в Приморско- Ахтарском районе и свои

Герои. В 1909 году в станице Бриньковской родился будущий летчик-испытатель Григорий Яковлевич Бахчиванджи. Он закончил в станице Приморско-Ахтарской 5 классов. (Так сложились обстоятельства, что учиться он начал довольно поздно.) А дальше Григорий трудился в слесарно-механической мастерской в Приморско-Ахтарской, далее его призывают в армию, а 1932 году направляют в военную школу по вооружению самолетов, а затем в военную школу летчиков.

Учиться Григорию было нелегко, т. к. не хватало образования, но его желание разобраться во всем, как можно глубже, поражало и товарищей по учебе, и преподавателей. Поэтому никого не удивило, что после окончания учебы Григорий Бахчиванджи был направлен в один из научно-исследовательских институтов в качестве летчика-испытателя.

Когда началась Великая Отечественная война, Бахчиванджи, не задумываясь, идет добровольцем на фронт и несколько месяцев героически защищает небо Москвы. А затем, как известно, он также героически испытывает ракетный самолет. Во время 7-го испытания в 1943 году он погибает.

Григорию Яковлевичу Бахчиванджи присваевается звание Героя Советского Союза.

В 1910 году в станице Приморско-Ахтарской в семье крестьян переселенцев Пантелея Яковлевича и Феклы Назаровны Пановых родился сын Дмитрий. Его детство было трудным. На этот период пришлись Первая мировая война, революция, гражданская война, смерть отца. Дмитрий закончил 1-ый класс школы. К учебе он смог вернуться только через несколько лет. В это время он трудился на строительстве рыбозавода, а затем работал на нем. Дмитрия призывают в армию и направляют на учебу в Качинскую военную авиационную школу. Дмитрий Пантелеевич окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков и был направлен для прохождения дальнейшей службы в Киев. Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Пантелеевич сражался на разных фронтах.

В последнем воздушном бою 1945 года сбил последний, 13 по счту, самолёт противника.

Дмитрий Пантелеевич награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями СССР.

16 марта 1921 года в станице Приморско – Ахтарской, в крестьянской семье родился Борис Михайлович Падалко. Он закончил школу и в вскоре был призван в ряды Красной Армии.

С июня 1941 года Борис Михайлович на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года он командир эскадрильи штурмового авиационного полка. Капитан Б. М. Падалко совершил 142 успешных боевых вылета, в 23 воздушных боях в составе группы сбил 10 самолётов противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко – фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Падалко Борису Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

В настоящее время наши земляки тоже совершают подвиги. Во время грузинской агрессии наш земляк, военный летчик Владимир Едаменко, в небе Северной Осетии прикрывал вводимые колонны наших войск. Его самолет был подбит, упал в горах, летчик погиб.

Детство Владимира Едаменко прошло в нашем городе, он учился в СШ№22. В сентябре 2008 года Владимиру Едаменко было присвоено звание Герой России. На стене СШ№22 установлена Мемориальная доска. Как сказал ведущий телепередачи «Военная тайна» : «Владимир Едаменко погиб, защищая свою Родину. Ведь если бы кровавый сценарий развязывания новой затяжной Кавказской войны осуществился, ее пламя неизбежно вновь опалило бы и весь Юг России».

Итог беседы :

Воспитатель: Мы коснулись маленькой части огромного списка Героев. Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок? Какую дату наша страна отмечает 9 декабря? Кого чествуют в этот день?

- Что объединяло героев разных времён? (сильная любовь к Родине).

Воспитатель: Именно сильная любовь к Родине, беззаветная преданность Отечеству делает героев бессмертными :

«Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье».

Публикации по теме:

Презентация «9 декабря — День героев Отечества» 2 слайд: Памятная дата - День героев Отечества - была установлена в 2007 г. Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения.

Фотоотчет «День Героев Отечества»Фотоотчет «День Героев Отечества» 12 декабря в детском саду №17 СОП№2 прошло мероприятие посвященное дню Героев отечества, цель которого формирование у дошкольников чувства.

Фотоотчет о занятии «День героев России — 9 декабря»Фотоотчет о занятии «День героев России — 9 декабря» В нашей группе был проведено занятия на тему:День героев России который с 2007 года отмечается в нашей стране. Детям было рассказано.

Фотоотчет «9 декабря — День Героев Отечества» в младшей группе»Фотоотчет «9 декабря — День Героев Отечества» в младшей группе» ФОТООТЧЕТ 9 декабря-День Героев Отечества в младшей группе № 2 Цель: - расширение представлений о Российской Армии. - формировать в мальчиках.

Конспект беседы в старшей группе на тему «Рождественские праздники, святочные гадания» Выполнила старший воспитатель: Очередько Татьяна Васильевна Задачи: продолжить работу по формированию представлений у детей об особенностях.

Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества»Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества» День Героев Отечества в детском саду Беседа с детьми средней группы в День Героев Отечества Цель: познакомить детей с историей праздника.

НОД по познавательному развитию «День героев Отечества»НОД по познавательному развитию «День героев Отечества» Образовательная область: Познавательное развитие Вид деятельности: Непосредственно - образовательная Возрастная группа: Старшая Тема: «День.

Презентация «День героев Отечества» для детей подготовительной группы Цель: Расширение знаний о важнейших исторических событиях и легендарных героях Отечества. Формирование чувства патриотизма и гордости за.

Презентация к занятию в подготовительной группе, посвященному Дню героев Отечества — 9 декабря День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Одним из таких героев РФ является Коргутов Владимир Александрович. Родился.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы в старшей группе на тему «9 декабря — День героев Отечества»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 20:25
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД