Получи документы

Адаптация ребенка к детскому саду

Светлана Сибгатуллина
Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду – это сложный для него процесс. И чтобы детям было легче войти в жизнь группы, мы много играем, так, как  игра является ведущим видом деятельности в этом возрасте.

Основная задача игры в этот период – налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду.  Мы сегодня предлагаем вам мастер-класс для родителей проводимый нами в период адаптации детей.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Упражнение: «Дышим животиком»

Обычно это упражнение делают лежа. А мы попробуем выполнить его сидя. Положите ладонь на живот и почувствуйте, как живот поднимается, когда мы делаем вдох, и опускается, когда мы делаем выдох.

         Бегемотики лежали,

Бегемотики дышали.

То животик поднимается (вдох,

То животик опускается (выдох).

Сели бегемотики,

  Потрогали животики:

То животик поднимается (вдох,

То животик опускается (выдох).

Работа диафрагмы должна восприниматься ребенком и зрительно, и тактильно. Положим на животик игрушку, например рыбку, и посмотрим, как она поднимается, когда мы делаем вдох, и опускается, когда мы делаем выдох:

Качаю рыбку на волне,

То вверх (вдох,

То вниз (выдох)

Плывет ко мне.

Брюшное дыхание – противострессовое, оно способствует уменьшению тревоги, возбуждения, вспышек отрицательных эмоций. Такое дыхание поможет ребенку быстрее уснуть после разнообразных ярких впечатлений, полученных в течение дня.

Игра «Рисунки на песке»

     Ход игры:

Давайте вспомним одну из самых любимых игр-занятий нашего детства. Когда на улице становилось тепло, детвора собиралась в песочнице: создадим свою маленькую песочницу с белым «песком» (манной крупой, можно насыпать ее горкой или разгладить. По песочку пробежится стадо лошадей, проскачут зайчики, потопают слоники, покапает дождик. Дети любят играть в песке. Песок помогает расслабиться: руки зарываются в песок – это приятные тактильные ощущения; песок медленно сыпется – это зрительно завораживает; из песка можно построить что угодно, все, что хочется – быстрые изменения. Превращения отвлекают от переживаний. Полезно выполнять движения двумя руками. Это помогает синхронизировать активность обоих полушарий головного мозга, стимулирует развитие логического, отвечающего за речевое развитие левого полушария, и интуитивного, эмоционального правого полушария.

Делаем такие упражнения:

1. отпечатки кулачков, костяшек пальцев, задание – найти сходство со знакомыми предметами (цветок, солнышко, ежик);

2. скользить ладонями по поверхности песка – зигзагообразные и круговые движения, задание – показать, как едет машина, ползет змея, карусель. Тоже, поставив ладонь ребром;

3. шаги пальчиками, задание – «пройтись» поочередно каждым пальчиком правой и левой рук. Потом двумя руками одновременно;

4. «игра на пианино», задание – «поиграть» пальцами по поверхности песка, как на пианино; движения мягкие, вверх – вниз, движется вся кисть);

«следы невиданных зверей», задание – оставлять следы одновременно двумя пальцами, тремя, пятью. Фантазировать вместе: чьи следы, как выглядят, где живет данное животное и т. д. Ну и конечно, все, что придет в голову. Фантазируйте!

Игры с прищепками. Игры с прищепками для детей относятся к модульной гимнастике, которая подразумевает занятия с предметами, которые сами по себе не разбираются, но из них можно делать другие вещи. С помощью такой гимнастики укрепляется и развивается кисть и два пальца руки, которые в последующем будут активно задействованы в письме. Примеров того как играть с прищепками большое количество от простого составления забора и собирания из них фигурок животных до разыгрывания сценок.

Игра из пуговиц и пробок

Игра способствует развитию мелкой моторики, творческих способностей ребенка

Игра с водой и шампунью

Наливаем в кружечку шампунь и перемешиваем до образования обильной пены.

Игра с платком (салфетками) Берем небольшой носовой платок за уголок и показываем ребенку, как целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы одной руки. Другая не помогает!

У меня живет проглот-

Весь платок он скушал, вот!

Сразу стало у проглота

Брюхо, как у бегемота!

Игра со спичками (палочками) «Колодец»

Аиз нашего колодца

Никогда вода не льётся.

Нет ни кранов и ни труб-

Мы кладём из спичек сруб!

Ценность этих упражнений в том, что наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности  и мелкой моторики ребенок говорит о своих ощущениях, развивает речь, произвольное внимание, память. Происходит формирование таких черт личности, как инициативность, самостоятельность, умение решать проблемы в игре.

Игры с крупами.  Дети очень любят игры с крупами, это не только приятные тактильные ощущения  и самомассаж, но и возможность немного пошалить. Но здесь очень важно помнить о технике безопасности, ведь мы имеем дело с мелкими частицами. Надо следить, чтобы в ходе игр дети ничего не брали в рот, поэтому чаще в своей работе я использую фасоль и более крупные крупы. Итак, давайте немного поиграем! В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё  руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая

Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи.  

А если использовать фасоль и горох вместе, тогда ребёнку можно  предложить отделить маленькое от большого. Предложите ребёнку, а сейчас попробуйте сами, выполнить вот такое упражнение – надо взять 1 фасолинку большим и указательным пальцем, потом большим и средним, потом – большим и безымянным…получается? а деткам это выполнить очень трудно! Ну а если Вы будете устраивать вот такие тренировки, то мелкая моторика вашего ребёнка будет развиваться гораздо быстрее.

Игры с тестом: Когда малыш лепит, у него развивается мелкая моторика, что в конечном итоге способствует развитию речи. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Когда малыш тянет тесто, пытаясь отщипнуть кусочек, в руке и пальцах укрепляются тонкие мышцы. Тесто – это такой тренажер для пальчиков и, следовательно, нейронов. Чем чаще и разнообразнее ребенок играет с тестом, тем выше шансы научиться хорошо говорить, читать и писать. Предлагаю поиграть с тестом. Показ с родителями.

1. Берут комочек теста и просто мнут его в руках, рвут на кусочки;

2. Пальчики шагают по лепешке (подушечки пальцев быстрыми движениями надавливают на середину и края лепешечки);

3. На плоскую лепешечку кладут ладошку, надавливают)

4. Тыкать в него пальчиком;

5. Хлопать по тесту ладошкой,

6. Плющить его ладошкой,

7. Прилеплять кусочек,

8. Катать «колбаски» ладошкой,

9. Катать маленькие «колбаски» или «колобки»  пальчиком,

10. Резать стекой «колбаску»,

11. Плющить «колобки» в лепешку ладошкой или пальчиком.

12. Лепешку украшают (горох, фасоль, рис и. т. д)

Предлагаю сформировать «коврик» и украсить его.

Самое ценное и полезное, что мы можем дать нашим детям – это внимание! Поэтому играйте, занимайтесь, фантазируйте со своими детьми! Не забывайте про бросовый материал т. е. тот который находится вокруг нас (пуговицы, пробки, баночки с крышками, спичечные палочки и т. д.) и не требуют больших затрат.

Игра на детских музыкально-шумовых инструментах – прекрасный способ снять нервное напряжение с ребёнка в период кризиса 2-3 лет. Как влияют музыкальные игры на организм ребенка при адаптации расскажет

музыкальный руководитель Галина Алексеевна.

Заключительная часть танец со всеми гостями.

Публикации по теме:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей к детскому саду Группа «Непоседы» Воспитатели: Родина И. О. Железнова Л. Н. Пермский край п. Звездный МБДОУ детский сад «Звездочка».

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку? Адаптация детей к детскому саду-дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Одному ребенку требуется два дня, чтобы разобраться в.

Адаптация к детскому саду в младшей группеАдаптация к детскому саду в младшей группе Адаптация к детскому саду в младшей группе Третий год жизни является важным этапом в развитии ребенка – к концу года малыш становится младшим.

Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду «Я люблю детей за то, что они люди. И за то же самое люблю их растерянных родителей.» Франсуаза Дольто. Одной из самых актуальных проблем.

Адаптация к детскому саду. Памятка для родителей Уважаемые родители! Мы рады видеть Вас в детском саду. Поступление ребенка в детский сад, как правило, вызывает тревогу у родителей. Для.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «В детский сад — с радостью. Адаптация ребенка к детскому саду» Программное содержание: • познакомить родителей с понятиями "адаптация”, "адаптационный период”; • помочь родителям понять своих детей,.

Консультация для родителей первой младшей группы «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей. «Адаптация ребенка к детскому саду. В возрасте от 1,5–3 лет» Цель: дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен.

Родительское собрание «Адаптация ребенка к детскому саду. Драки между детьми» Адаптация ребенка к детскому саду Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребенка к детскому саду» Родительское собрание 29.08.2016 года План родительского собрания 1. Адаптация 2. Режим 3. Требования, пожелания. Добрый вечер уважаемые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 20:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД