Лучший педагог года

Адаптация ребенка в детском саду

Екатерина Донская
Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

Вот и наступил этот важный период в вашей жизни и жизни вашего ребенка -он идет в детский сад. И у родителей естественно появляется много вопросов, переживаний, сомнений: как ребенок будет чувствовать себя в детском саду, легко ли адаптируется, комфортно ли ему будет в условиях детского сада? Помочь ему успешно адаптироваться в детском саду-задача не только воспитателей, но и конечно мамы и папы.

Публикация «Адаптация ребенка в детском саду» размещена в разделах

Адаптация-это приспособление к изменяющимся внешним условиям. А изменений в жизни ребенка в этот момент предостаточно:

-четкий режим дня;

-отсутствие родных рядом;

-уменьшение персонального внимания;

-необходимость слушаться незнакомого взрослого;

-новое предметно-пространственное окружение.

Существует три стадии протекания адаптации:

Легкая степень

При легкой степени адаптации ребенок быстро привыкает к новой социальной среде. Ребенок через неделю начинает свободно ориентироваться в пространстве, знать всех присутствующих в лицо, устанавливает дружеские отношения с одногруппниками. Легкая степень адаптации встречается реже, чем средняя и тяжелая.

Средняя степень

Средняя степень адаптации характеризуется достаточно длительным привыканием. Ребенок долгое время не может понять, почему мама его привела в детский сад и долго не приходит за ним. Малышу двух-трех лет совершенно не понятен смысл пребывания в детском саду. Каждый раз малыш переживает разлуку с мамой как в последний раз. Для ребенка, не достигшего и трех лет от роду, разлука с матерью – это величайшая трагедия.

Тяжелая степень

При тяжелой степени адаптации ребенок долгое время не может войти в детский коллектив. На утреннее прощание с мамой он реагирует криком, переходящим в истерику. Такой малыш часто болеет, отказывается посещать детский сад, не соблюдает правила поведения, норовит сорвать воспитателю режимные моменты, отвлекает и обращает на себя внимание других детей. При тяжелой степени адаптации родители, как правило, встречаются с нарушением сна, потерей аппетита, иногда наблюдается расстройство стула. Ребенок становится нервным, неуправляемым и одновременно беспомощным. Своим поведением он требует к себе участия, пытается обратить на себя внимание тех, кто находится рядом. К сожалению, не всякий взрослый человек способен это понять и принять верное решение.

Чтобы процесс адаптации проходил легко, ребенка нужно подготовить психологически:

-за 2-3 месяца до того как ребенок пойдет в детский сад, перестройте режим, чтобы ребенку было легко просыпаться по утрам в детский сад;

-играйте с ребенком в детский сад, пусть игрушки будут детками, а вы воспитателями. Игра в детский сад поможет познакомиться ребенку с режим детского сада, узнать, что его там будут ждать игрушки, что в детском саду он будет играть, петь, рисовать, ну, и, конечно же, что за всеми малышами обязательно приходят мамы и папы;

-гуляйте на площадках где много детей - чтобы ребенок учился взаимодействовать с ними (делиться игрушками, не обижать, не отнимать игрушки).

Также нужно научить ребенка делать то, что он, возможно, раньше не умел:

-кушать ложкой;

-пить из чашки;

-самостоятельно одеваться и раздеваться (носочки, шортики, сандалии);

-пользоваться горшком.

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются утром при расставании. Есть несколько способов, чтобы облегчить этот процесс:

-говорите с малышом спокойно, уверенно;

-придумайте свой ритуал прощания;

-обязательно скажите, что вы придете и обозначьте когда (поешь, поспишь, и я приду);

В период адаптации в детском саду не рекомендуется:

-пугать и наказывать ребенка детским садом;

-плохо говорить о воспитателях при ребенке;

-резко менять режим дня;

-давать дополнительные нагрузки на ребенка в виде кружков и секций;

-приучать к чему- то новому и отучать от чего- то;

-ругать ребенка за его слезы при расставании.

Вечером, приходя за ребенком в детский сад, улыбнитесь ему, обсудите, как прошел день, побудьте с ним вдвоем.

Таким образом, адаптация ребенка к детскому саду представляет собой сложный процесс. Задача, которая стоит перед родителями в данный момент – помочь ему справиться с возникающими страхами, преодолеть тревогу.

Каким бы замечательным не был детский сад, какие бы профессионалы там не работали, никто не поможет вашему ребенку лучше, чем вы.

Публикации по теме:

Адаптация детей раннего возраста в детском саду Адаптация детей в детском саду раннего возраста. Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией стрессовые.

Адаптация ребенка 2–3 лет в детском саду Адаптация ребенка 2-3 лет в детском саду. Иногда так случается, что радостные ожидания от первых посещений сада сменяются озабоченностью:.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду – это сложный для него процесс. И чтобы детям было легче войти в жизнь группы, мы много играем, так, как.

Адаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду Первые шаги ребенка в детском саду, как правило, непростые. Начало посещения детского сада - это не только.

Адаптация ребенка к детскому садуАдаптация ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к детскому саду Очевидно, где-то в подсознании у нас укоренилось : раз ребенку три года - значит, ему.

Конспект родительского собрания «Адаптация ребенка в детском саду» Конспект родительского собрания в первой младшей группе. Цели: 1. Создать условия для знакомства родителей друг с другом, возникновения.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» воспитателя МБДОУ ДС № 31 " Голубая стрела"г. Туапсе Краснодарского края.

Празднование Дня рождения ребенка в детском саду Празднование Дня рождения ребенка в детском саду. Все дети любят праздновать свой День рождения. Ведь в этот день всё внимание обращено именно.

Родительское собрание «Улыбнись малыш» (Адаптация ребенка в детском саду) 1 младшая группа Цель: расширение контакта между педагогами и родителями, моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической.

Статья по теме: Адаптация в детском саду Детский сад наш самый лучший! Каждый в нем найдет игрушку. Каждый хочет вновь прийти, Друга лучшего найти! С приходом в детский сад у ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка в детском саду
Опубликовано: 30 мая 2017 в 14:46
+78Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД