Закирова Ирина
«Аккуратным и чистым быть хорошо». Занятие для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- сформировать негативное отношение к нечистоплотности, неаккуратности и позитивное к чистоте и опрятности;
- развивать культуру общения, поведения;
- учить детей согласовывать движения с текстом.
Оборудование: кукла, изображающая чумазую девочку, предметы личной гигиены (мыло, мочалка, зубная щётка, зубная паста, расчёска, полотенце, «Чудесный мешочек»
Публикация «„Аккуратным и чистым быть хорошо“, Занятие для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Ход занятия:
В гости к детям приходит кукла, у которой измазаны лицо, руки, платье. Кукла приносит с собой мешочек. Она удивляется, почему все дети такие чистые. Выражает непонимание, для чего вообще надо мыться и слушаться взрослых.
Воспитатель: Дети, кто знает, откуда пришла к нам эта девочка? Что - то я про нее слышала, а что, не помню. (Дети высказывают свои версии. Воспитатель делает вид, что вспоминает. Его взгляд падает на книжный уголок, где находится книга А. Барто.)
Воспитатель: Ребята, мы же читали стихотворение А. Барто «Девочка чумазая».
Может это и есть девочка из стихотворения? Давайте я его сейчас прочту, может, она себя узнает?
Воспитатель читает:
- Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки; на локтях - дорожки.
- Я на солнышке лежала, руки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
- Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный, будто закопчённый.
- Я на солнышке лежала, нос кверху держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
- Ах ты, девочка чумазая, ноги в полосы измазала,
не девочка, а зебра, ноги- как у негра.
- Я на солнышке лежала, пятки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
- Ой ли, так ли? Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну - ка, дайте мыло. МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Громко девочка кричала, как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
- Не трогайте ладошки!
Они не будут белые: они же загорелые.
А ЛАДОШКИ - ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос - разобиделась до слё з:
- Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый: он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы - кричала громким голосом:
- Ой, боюсь щекотки! Уберите щётки!
Не будут пятки белые, они же загорелые.
А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
- Вот теперь ты белая, Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
Воспитатель: Ну что, узнала ты себя, девочка, в этом стихотворении?
Кукла: Нет, нет, нет! Я никогда не бываю грязной. Это не про меня!
Воспитатель: Дети, мы свами забыли познакомиться с девочкой! Как это невежливо. Давайте спросим у нее, как ее зовут.
Дети: Девочка, как тебя зовут?
Кукла: Меня зовут Оля. Простите, что я не представилась. А вас как зовут?
Дети по очереди называют свои имена.
Воспитатель: Оля, возьми зеркало и посмотри на свое отражение.
Кукла смотрит в зеркало и что-то шепчет воспитателю на ушко.
Воспитатель: Ребята, Оля посмотрела на свое отражение и ей стало очень стыдно. Дети, а что же нужно делать, чтобы не быть грязными?
Дети: Мыться, умываться, купаться!
Воспитатель: Оля, а что это за мешочек у тебя с собой?
Кукла: Там какие то предметы, я даже не знаю для чего они нужны?
Воспитатель: Детки, давайте мы откроем мешочек, и посмотрим что там и для чего это?
Дети по одному достают предметы из мешочка, говорят что это и для чего нужно.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли нашей Оле разобраться с ее мешочком.
Кукла: Ребята, а научите меня умываться, как это делать?
Воспитатель: Поможем Оле?
Дети: Поможем!
Физкультминутка
Закатаем рукава-
Открываем кран- вода.
Моем глазки, моем щёчки,
Моем уши и ладошки.
Посмотрите, крошки,
На свои ладошки.
Ах, какие крошки,
Чистые ладошки.
Кукла: Дети, спасибо вам большое за помощь, но мне пора бежать домой и умываться, не могу больше ходить грязной! До свидания!
Дети прощаются!