Лучший педагог года

Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе

Моськина Надежда
Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе

МДОУ Чучковский детский сад №2

Аналитический отчёт за 2015-2016 г. 1 младшая группа

Воспитатель: Моськина Н. Н.

На начало года в первой младшей группе было 10детей, на конец года стало 9 человек.

В течение года дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду. Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы. Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Публикация «Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе» размещена в разделах

Ведущими целями ФГОС ДО являются:

• создание благоприятных условий;

• формирование основ базовой культуры личности;

• всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

• обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Цели реализованы в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей:

• Физическое;

• Познавательно-речевое;

• Художественно-эстетическое;

• Социально-личностное.

На протяжении учебного года работа была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада: знакомство родителей с возрастными особенностями детей и причинах, вызывающих стрессовое состояние в период адаптации; давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоционально-телесный контакт с малышами, вовлекали их в совместную деятельность. К концу года дети заметно подросли и окрепли. Многие стали увереннее в самообслуживании: могут самостоятельно одеваться, пользоваться предметами личной гигиены. Начали проявлять познавательную активность, при этом используя разнообразные действия. У ребятишек вырос интерес к коллективным играм и общению со сверстниками. Они радуются своим достижениям и новым успехам.

Посещаемость не высокая, так как возраст детей 2 – 3 года, ребятишки часто болеют. Причины пропусков – заболевания ОРВИ, а также адаптационный период.

Физическое развитие. На конец года стоит отметить, что дети гармонично физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические упражнения, они научились действиям с физкультурными пособиями. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания, действовать, в общем, для всех темпе. С большим желанием вступают в игровые действия с другими детьми. Антропометрические показатели (рост, вес) в норме. Владеют соответствующими возрасту основными движениями. Проявляют желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Самостоятельно или при небольшой помощи взрослого выполняют доступные возрасту гигиенические процедуры, владеют доступными возрасту навыками самообслуживания. Имеют первичные представления о себе как о человеке, знают названия основных частей тела, их функции.

Вывод: Необходимо в будущем постоянно проводить работу с родителями по профилактике ОРВИ и простудных заболеваний, ограничения контактов и посещения общественных мест при повышении заболеваемости. Продолжить закаливающие мероприятия в летний период с переходом на летние схемы. Не нарушать питьевой режим, другие режимные моменты в детском учреждении. Пропагандировать занятия спортом среди родителей и детей.

Познание: В познании дети научились группировать предметы по цвету, размеру, форме. Различают один и много предметов. Различают большие и маленькие предметы, называют их размер. Узнают шар и куб. Узнают и называют некоторых домашних и диких животных, их детенышей. Различают некоторые овощи, фрукты (1-2 вида). Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

КОММУНИКАЦИЯ Могут поделиться информацией, пожаловаться на неудобство (замерз, устал) и действия сверстника (отнимает). Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Могут поделиться информацией (кто-то пришел, кто, что взял).

Слушают небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Пользуются речью как средством общения со сверстниками.

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При повторном чтении проговаривают слова, небольшие фразы. Читают наизусть стихотворения А. Барто «Игрушки»; знают некоторые потешки.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. Знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать. Различают красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный цвета. Умеют раскатывать комок теста прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого комка теста маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу.

Краткая характеристика мероприятий, проведённых за год.

В течении года в группе проводилась работа по нетрадиционной технике рисования на тему: «Весёлые пальчики». Это рисование пальчиками, ладошкой, тычком. Была проделана работа по пополнению методических и дидактических подборок. В течение года наша группа участвовала в проектной деятельности. Были реализованы краткосрочные проекты. В течение года была проделана работа над проектом по математике. Тема проекта: «Первые шаги в математику». Проект направлен на развитие математических способностей. В течение годы были разработаны конспекты по математике и наглядные дидактические пособия. Родители нашей группы приняли участие в проекте «Помоги птицам». Родители и воспитанники смастерили домики для птиц, а самые активные получили грамоты и подарки.

Дети участвовали совместно с родителями на новогоднем утреннике.

Я приняла участие в показе открытого внутриучрежденческого занятия Образовательная область – Математика. Тема: «Найди свой домик». Участвовала в общесадовском проекте «Театрализованная деятельность».

Мною были изготовлены разнообразные виды театра и подготовлено выступление на методическом объединении с показом видео-презентации.

В группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен перспективный план. В нём указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания.

Достижения детей

Стартовая % Итоговая %

В С Н В С Н

33% 25% 42% 70% 26% 4%

На начало сентября -10 детей(__ девочки и __ мальчиков)

На конец мая 9 детей (__ девочек и __ мальчиков)

В начале учебного года игры детей были непродолжительными, действия порой - хаотичными: дети играли сами по себе, выполняли 1-2 игровых действия, некоторые дети называли себя своим именем (Глеб везет машинку, в игре не использовали предметы-заместители.

К концу года по мере развития игровых умений стали более разнообразными игровые действия, малыши научились принимать игровую роль, в цепочке игровых действий стала прослеживаться определенная логика (готовить обед-кормить - укладывать спать, обогатилось содержания игры, все это создало благоприятные условия для взаимодействия детей в играх.

Все дети начали разговаривать, планирую продолжить работу по теме самообразования, индивидуальную работу с детьми по развитию речи.

На следующий учебный год поставила для себя такие задачи:

- Продолжать развитие детей по всем областям общеобразовательной программы согласно ФГОС ДО;

- Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе;

- Поддерживать партнерские отношения между воспитателем, детьми и родителями;

-развивать речь, память, внимание детей;

-продолжать работать над навыками самообслуживания;

-развивать мелкую моторику;

-развивать игровую деятельность;

-развивать художественно-эстетическое развитие детей.

Публикации по теме:

Аналитический отчет воспитателя за 2016–2017 учебный год Управление образования администрации Горноуральского городского округа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский.

Аналитический отчет о проделанной работе в старшей группе за 2016–2017 учебный год Мы работали по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, которая отвечает требованиям ФГОС Основными приоритетными.

Аналитический отчет о проделанной работе в старшей группе за 20162017 учебный год В старшей группе «Солнышко» работают два воспитателя Дугинова М. Н. и Скопина Н. А. Списочный состав группы составляет 20 детей, из них 11.

Аналитический отчет о работе педагога-психолога за 2016–2017 учебный год АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о работе педагога-психолога МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №12 города Шебекино Белгородской области» Соловьевой.

Аналитический отчёт о работе за 2016–2017 учебный год (первая младшая группа) Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,.

Аналитический отчёт педагога-психолога ДОУ за 2015–2016 учебный год Аналитический отчёт по работе за 2015-216 учебный год Педагог-психолог: Бикулова Т. В. Основные задачи: 1. Создание условий для проведения.

Аналитический отчёт педагогов подготовительной группы о работе за 20162017 учебный год Аналитический отчёт педагогов подготовительной группы о работе за 2016/2017учебный год Состав группы: Всего человек:20. Возраст детей: 6-7лет.

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за 2016–2017 учебный год Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за 2016 - 2017 учебный год. Общая численность детей в группе: В группе 35 детей, из.

Отчёт о проделанной работе за летний период в младшей группе за 2016–2017 учебный год С 1 июня 2017 года в детском саду начался летний оздоровительный период. План работы на этот период был утвержден заведующей ДОУ. На летний.

Тематическое планирование образовательной деятельности на 2017–2018 учебный год в первой младшей группе Тематическое планирование образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год(1 младшая группа) Гитман Анна Николаевна Сентябрь 1. Здравствуй,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе
Опубликовано: 14 февраля 2018 в 09:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД