Получи документы

Конспект занятия по аппликации «Аквариум»

Ольга Дядюра
Конспект занятия по аппликации «Аквариум»

Цель: учить детей выполнять аппликацию способом обрывания бумаги; упражнять в наклеивании; развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук; развивать чувство цвета, формы, ритма; воспитывать интерес к живой природе. Обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при создании коллективной аппликации.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: беседы об обитателях подводного мира; просмотр познавательного фильма «Рыбы тёплых морей»; рассматривание изображения аквариума.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Аквариум“» размещена в разделах

Материалы: шаблон «рыбка» на каждого ребёнка, бумага цветная, карандаши цветные, клеящие карандаши, салфетки бумажные и матерчатые, макет аквариума.

Словарная работа: «чешуя», «плавник», «аквариум».

Ход занятия:

-Здравствуйте!

-Дети! Отгадайте загадку! Живёт она под мостиком

И виляет хвостиком! (рыбка).

Восп. Показывает РЫБКУ. Сегодня будем с вами делать такую рыбку.

- Что у рыбки есть? (голова, хвост, плавники, глаза, рот, чешуя) - Какой форма голова, туловище, хвост?

--Чешуя из чего сделана у этой рыбки?

- Вот у меня цветные полоски. Какого цвета полоски? Что надо сделать с полоской, чтобы украсить рыбку?

- Я покажу, как надо приклеить. Намазываю клеем- карандашом всё туловище рыбки, не захожу за контур. (2-3 ребёнка помогают)

- Плавники, голову, хвост не надо заклеивать чешуёй.

- Когда всё приклеила, прижимаю салфеткой.

Дети украшают рыбку. Предложить детям распушить хвостик и плавники у рыбок.

Стоит аквариум на подставке.

Стеклянный домик на окне.

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И рыбкой золотой.

Рассмотреть аквариум (камешки, песок, водоросли, вода).

- У кого рыбка готова, можете её запускать в аквариум.

- Спросить у детей, какая рыбка понравилась.

-Сейчас, как рыбки поплаваем в водице!

Игра

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть!

Рыбка, рыбка - озорница,

Мы хотим тебя поймать!

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла!

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работаФотоотчет занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работа Галина Колупаева. Конструирование из бумаги в технике оригами "Аквариум". Коллективная работа. Хочу поделиться с Вами опытом работы с.

Конспект дистанционного занятия по рисованию в технике кляксография с элементами аппликации «Аквариум» для детей 4–5 летКонспект дистанционного занятия по рисованию в технике кляксография с элементами аппликации «Аквариум» для детей 4–5 лет Дистанционное занятие по рисованию в технике кляксография с элементами аппликации «Аквариум» (средняя группа) Подготовила: Воронкова Алена.

Конспект НОД по аппликации «Аквариум с объемной рыбкой» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по аппликации «Аквариум с объемной рыбкой» для детей старшего дошкольного возраста Цель: учить детей создавать из бумаги аппликацию выпуклой рыбки в аквариуме. Задачи: -учить детей работать с шаблоном; -развивать мелкую.

Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Аквариум»Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Аквариум» Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Аквариум» Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с подводным миром и его обитателями,.

Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум»Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.

Конспект занятия по рисованию «Аквариум»Конспект занятия по рисованию «Аквариум» Программные задачи:Продолжать учить детей рисовать округлые элементы, передавая характерные особенности объектов изображения (рыбки,.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе. Коллективная работа «Аквариум»Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе. Коллективная работа «Аквариум» Конспект занятия "Аквариум"Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать способом тычкования ватными палочками. Развивать способности.

Мастер-класс «Аквариум, аквариум, кусочек дна морского»Мастер-класс «Аквариум, аквариум, кусочек дна морского» Хочу рассказать, как можно самим сделать макет игрушечного аквариума, используя нетрадиционные материалы. Аквариум, аквариум! Кусочек.

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Аквариум»Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Аквариум» Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Аквариум» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа №1503 Описание.

План-конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум».План-конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум». Программное содержание: Учить рисовать рыбок передавая их строение и характерные особенности, добиваться выразительности образа, дополнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Аквариум»
Опубликовано: 20 декабря 2020 в 15:13
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД