Лучший педагог года

Аппликация «Кошечка» из манки (4 фото)

Наталья Ильина
Аппликация «Кошечка» из манки

ВОЛШЕБНИЦА МАНКА

Цель – вызвать у детей интерес к занятию, занимательному делу, или

какой- либо деятельности, создать условия увлеченности, умственного напряжения, направить усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.

Задачи:

1. развивают у детей воображение, внимание, память, усидчивость мышление; зрительный анализ и синтез, зрительно-моторную координацию, тонкие движения пальцев рук, тактильные ощущения;

2. учат ориентироваться на плоскости, работать по схеме.

Публикация «Аппликация „Кошечка“ из манки» размещена в разделах

Манка – это не только вкусная каша, но и полезная крупа для развития мелкой моторики и сенсорики. Её очень удобно использовать на занятиях, в свободное от занятий время, так как в некоторых случаях она может заменить игру с песком. Кроме того, манка успокаивающе действует на ребёнка и способствует развитию воображения.

Игры с манкой развивают у детей так же и фантазию, тактильную чувствительность, снижают эмоциональное напряжение, расслабляют. Манка приятна на ощупь. Несколько незатейливых движений по манке – и могут получиться замечательные манные художества. Это прекрасная возможность выразить свои чувства. А если вдруг что-то не получится, не стоит расстраиваться, ведь можно всё повторить сначала.

Рисование манкой даёт отличный результат релаксации. Чтобы дополнить рисунок, мы используем различные мелкие предметы. Даже застенчивые детки раскрепощаются и проявляют себя в творчестве. Особенно это важно в период адаптации в детском саду.

Можно использовать манипуляции с манкой в работе с детьми, как часть НОД, в индивидуальной работе, в самостоятельной деятельности.

Играть с манкой просто и легко с детьми от года до школы. Всё зависит от интереса ребёнка. Все действия выполняются от простого к сложному. Вам понадобятся: крупа, небольшой поднос, мелкие игрушки.

А я предложила своим воспитанникам сделать Аппликацию «Кошечка» из манки.

Аппликация «Кошечка» из манки

Задачи:

Образовательные: формировать умения рисовать манной крупой; наносить рисунок по всей поверхности, наносить клей, ;

Развивающие: развивать творческие способности детей, воображение и восприятие окружающего мира. Развивать мелкую моторику рук,

Воспитательные: воспитывать доброе и нежное отношение к домашним животным, воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение ее старательно выполнять.

Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением кошки. Чтение — С. Маршак «Усатый – полосатый», заучивание потешек про кошку.

Для этого нам понадобится:

- бумага А4 или половинка;

- клей ПВА;

- кисти для клея;

- фломастер розовый и зеленый;

- манная крупа;

- мисочка для крупы

Ход занятия:

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днем, она все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

(Кошка)

Воспитатель: А кошка животное домашнее или дикое? Почему?

Дети: Домашнее, потому что живет дома.

Воспитатель: А давайте попросим тех ребят у которых есть дома кошка, рассказать нам про нее. Как зовут, какая шерстка, какие глазки? Что кошка любит кушать и пить, как играет? Какой у нее характер?

Дети рассказывают: туловище у кошек гибкое, усы и брови помогают улавливать запахи, определять расстояние в прыжках, хвост показывает, в каком настроении кошка, бегать и прыгать - любимое занятие, они отличные охотники, любят рыбу и молоко.

Кошки есть длинношерстные и гладкошерстные. Кошки бывают разных пород.

О кошках, как и других животных, люди сочиняют сказки, пишут стихи, рассказы. А еще люди придумали поговорки о кошках:

Живут как кошка с собакой;

На душе кошки скребут;

Не все коту масленица.

Воспитатель: Подумайте и скажите, какую словесную характеристику можно дать кошке. Какая она?

Ответы детей: (чистоплотная, льстивая и любит поспать, проворная, гордая, независимая, нежная, ласковая, добродушная, «себе на уме»- хитрая и т д.)

Кошки очень любят бегать, прыгать и играть. Кошки - отличные охотники.

- Ребята, а как называются детки у кошки?

Кошки - очень умные животные, многое умеют.

А вы знаете, кто учит котят охотиться, умываться, играть?

- Для котят нет детских садов и школ, их всему учит мама-кошка, пока котята еще маленькие.

Предлагаю пальчиковую гимнастику, предложив детям выполнить соответствующие тексту движения:

У кота четыре лапки - поднимаем и опускаем 4 пальца на обеих руках.

Когти могут поцарапать - пальцы двигаются как коготки.

Не лицо у них, а морда - соединить пальцы двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальцы, опуская их вниз.

Хвост, усы, а носик мокрый - волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа.

И, конечно, ушки - растираем ладонями уши.

Только на макушке - массажируем две точки на темени.

Педагог: ребята, прежде чем приступить к заданию, вы должны угадать, что у нас в мисочке на столе? (Дети на ощупь должны угадать, что там за крупа).

Воспитатель:А что это за семена?

Дети:манка

Воспитатель:А где она растет?

Дети:На полях.

Воспитатель:А что делают из манки?

Воспитатель:Вкусную кашу.

Воспитатель:А мы с вами сегодня сделаем котика из крупы манки.

Как выполняется техника изготовления котика из круп, давайте с вами посмотрим! Дети наблюдают за педагогом и повторяют.

Этапы работы:

Берем рисунок (заготовку) котика.

У каждого ребенка стоит баночка с манкой.

Начинаем поэтапно заполнять контур клеем ПВА довольно густо, чтобы крупа хорошо приклеилась.

Фото «Кошечка»

глазки раскрашиваем зелёным фломастером. Рот, носик –розовым или красным. После высыхания клея лишнюю крупу аккуратно смахнуть.

Аппликация  из манки - фото

Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите как много у нас котиков, какие они получились красивые и разные. Что можно делать с нашими котиками?

Дети: Вставить в рамку и украсить дома комнаты, подарить другу на день рождения

Воспитатель: А сейчас они подружатся и будут играть вместе. Давайте тоже поиграем. Мы сейчас превратимся в котиков и скажем: МЯУ,МЯУ, МЯУ!

Воспитатель: Все сегодня молодцы!

Готовые работы располагают на выставке для показа родителям

Фото №1 развивают у детей воображение внимание память усидчивость мышление зрительный анализ и синтез зрительно моторную координацию тонкие движения пальцев рук тактильные ощущения
Публикации по теме:

Аппликация из манки. Детский мастер-классАппликация из манки. Детский мастер-класс Снова к нам пришла зима. Вокруг все белым бело, все усыпано снегом. Мы уже делали работы в различных техниках, а теперь решили попробовать.

Аппликация в старшей группе «Снеговик» из манкиАппликация в старшей группе «Снеговик» из манки Цель: развивать у детей интерес к аппликации, умение располагать изображение на листе,совершенствовать умение работать с клеем, упражнять.

Аппликация из полосок цветной бумаги «Кошечка» в средней группеАппликация из полосок цветной бумаги «Кошечка» в средней группе Цель: выполнение аппликации "Кошечка" из полосок цветной бумаги. Задачи: - развивать мелкую моторику рук, пространственное и логическое.

Мастер-класс по пластилинографии «Чёрная кошечка»Мастер-класс по пластилинографии «Чёрная кошечка» Мастер-класс «Чёрная кошечка» из чёрной бумаги и пластилина Кошки с темным окрасом шерсти в доме – это настоящий оберег хозяев жилища от.

Мастер-класс «Геометрическая мозаика «Кошечка»Мастер-класс «Геометрическая мозаика «Кошечка» Тема: «Кошечка» из геометрических фигур для детей 5-7 лет. Цели: упражнять, детей, складывать мозаику из геометрических фигур по образцу.

Мастер-класс «Ирбис из манки» ко Дню снежного барса и празднику каши на МAAMМастер-класс «Ирбис из манки» ко Дню снежного барса и празднику каши на МAAM Высоко в горах живет Этот дикий снежный кот. Конечно - это снежный леопард. Хищное животное из семейства кошачьих. Родственник тигра,.

Мастер-класс «Кошечка» из папье-машеМастер-класс «Кошечка» из папье-маше Сделанная своими руками кошечка из папье-маше ничуть не уступает по красоте и добротности декору, изготовленному из дорогих материалов.

Мастер-класс «Кошечка» (оригами)Мастер-класс «Кошечка» (оригами) Предлагаю вашему вниманию мастер – класс «Кошечка» из бумаги. Оригами – вид декоративно – прикладного искусства; искусство складывания.

Мастер-класс «Органайзер «Кошечка»Мастер-класс «Органайзер «Кошечка» Данный мастер-класс предназначен для взрослых и для совместного творчества родителей и старших дошкольников. Нам понадобится: двухлитровая.

Наша любимая кошечкаНаша любимая кошечка Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! Сегодня во Всемирный день кошек мне хочется познакомить Вас с нашим любимым питомцем. Пожалуйста,.

Автор публикации:
Аппликация «Кошечка» из манки
Опубликовано: 27 февраля 2021 в 10:34
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД