МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации «Сова» (2 фото)

Тетерина Ольга
Конспект НОД по аппликации «Сова»

Цели: закрепление умения создавать выразительный образ совы на ветке в процессе аппликации.

Конспект НОД по аппликации «Сова»

Задачи:

1. Совершенствовать умение детей создавать композицию из отдельных деталей

2. Развивать творческое мышление, воображение, внимание.

3. Воспитывать выдержку и терпение, аккуратность.

Материал: плотный картон, размер,1/2 А4; цветная бумага; ножницы; клей; кисть; клеенка; тряпочка для удаления лишнего клея; образец готовой работы.

Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц».

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Сова“» размещена в разделах

Ход НОД

Мотивационно-побудительный этап

Воспитатель: (дети сидят за столом) предлагаю вам отгадать загадку о лесной птице:

Всю ночь летает

Мышей добывает

А станет светло

Летит в дупло

Дети: Сова.

Воспитатель: Верно. Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. Вам интересно узнать про сову побольше?

Дети: да

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно. У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова - хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света, и, если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте.

Воспитатель: Я хочу вам предложить изобразить эту удивительную птицу. (вешаю образец на доску)

Ребята, обратите внимание на особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой круглой формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.

Как вы думаете, с чего мы начнем нашу композицию?

Дети: С головы

Воспитатель: Верно, мы возьмем на тарелочке круг и отрежем небольшую часть круга по прямой линии, которая у вас прочерчена. Это у нас будет голова совы.

Теперь мы делаем туловище. Берем второй круг и срезаем две округлых узких полоски по разметке. Круг превратится в овал. Туловище готово.

Голова и туловище у нас есть, как вы думаете, чего нам не хватает?

Дети: Крыльев.

Воспитатель: Правильно, третий круг нам нужен, чтобы сделать крылья. Для этого мы разрежем его на два полукруга. Кто знает, как сделать, чтобы у нас получилось две одинаковые фигуры?

Дети: Сложить пополам и разрезать на сгибе.

Воспитатель: Молодцы! Разрежем пополам и это у нас крылья совы.

А чтобы нам с вами изобразить пестрое оперенье совы, мы сделаем небольшие надрезы на деталях головы и крыльев совы и небольшие вырезы по бокам туловища.

Брови мы сделаем из остатка круга, оставшегося после выполнения головы совы. Мы сложим его пополам и разрежем. На каждой детали бровей совы сделаем небольшие надрезы.

Теперь мы сделаем глаза и клюв нашей сове. Для глаз вам понадобятся два желтых прямоугольника. Для этого нам просто нужно плавно обрезать углы, чтобы они не были острыми. А клюв мы сделаем из красного прямоугольника, нужно будет сложить его по диагонали и разрезать по сгибу.

И у вас остался один черный прямоугольник, как думаете для чего он нужен?

Дети: Это будет ветка дерева.

Воспитатель: Верно. С обратной стороны прямоугольника у вас нарисована ветка, вам нужно будет вырезать ее по контуру.

Пришло время выполнить аппликацию.

(Напомнить детям с чего мы начинаем работу. Сначала мы наклеим голову, на голову глаза и клюв, потом крылья, а на крылья туловище. Клей мы наносим на сами детали совы.)

Поисково-исследовательский

Воспитатель: Теперь, приступаете к работе и не забудьте закатать рукава.

Дети выполняют работу.

Воспитатель по мере необходимости необходимости индивидуально помогает ребенку.

Когда дети закончат вырезать фигуры, воспитатель проводит физминутку.

Совушка - сова,

Большая голова

Руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону.

На суку сидела,

Головой вертела,

Не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону.

В траву свалилась,

Уронить руки на колени.

В яму провалилась.

Убрать руки с колен и уронить их «в яму».

Дети продолжают работу.

Итоговый этап и рефлексия

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводят выставку полученных работ.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие у нас красивые совы получились. А все ли они в одинаковом настроении? Покажите мне сердитую сову. Кто мне может ответить, сколько сов у нас получилось? Когда сова охотится? А когда она лучше видит, ночью или днем?

Фототаблица выставки детского творчества по результатам НОД

по аппликации «Сова»

Фото «Сова»
Публикации по теме:

Детский мастер класс по обрывной аппликации из цветной бумаги «Сова»Детский мастер класс по обрывной аппликации из цветной бумаги «Сова» Детский мастер класс по обрывной аппликации из цветной бумаги «Сова» Цель: изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги. Задачи:.

Фотоотчёт по аппликации «Полярная сова» в средней группеФотоотчёт по аппликации «Полярная сова» в средней группе Совы являются довольно обычнми обитателями лесов и полей нашей страны. Это большеголовые хищные птицы с огромными глазами. Страшный взгляд.

Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Совушка-сова»Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Совушка-сова» Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Совушка-сова» Цель: расширить представление детей о сове, об особенностях внешнего облика.

Мастер-класс для детей по объёмной аппликации «Лесная жительница сова»Мастер-класс для детей по объёмной аппликации «Лесная жительница сова» ««Мастер - класс для детей по объёмной аппликации «Лесная жительница «Сова»»» Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. У совы.

Мастер-класс по аппликации «Сова»Мастер-класс по аппликации «Сова» Материал для выполнения мастер – класса: цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клеевой карандаш, четыре шаблона кругов разных размеров.

Мастер-класс по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Сова»Мастер-класс по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Сова» Бумага — это наиболее простой, приемлемый материал, используемый для художественного творчества детей дошкольного возраста. В процессе.

Мастер-класс по объёмной аппликации «Сова» для старших дошкольниковМастер-класс по объёмной аппликации «Сова» для старших дошкольников Аппликация — один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности. Дети радуются яркому цвету бумаги, удачному ритмическому расположению.

Мастер-класс по плоскостной аппликации «Сова» для старших дошкольниковМастер-класс по плоскостной аппликации «Сова» для старших дошкольников Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям старшего дошкольного возраста. Программное содержание: закрепить умение создавать.

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группеКонспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе Программное содержание. Учить детей создавать обрывную аппликацию на листе бумаги из кусочков белой бумаги. Учить детей красиво выстраивать.

План-конспект НОД по аппликации из ажурных бумажных салфеток в младшей группе «Сова»План-конспект НОД по аппликации из ажурных бумажных салфеток в младшей группе «Сова» Цель: изготовление аппликации «Сова» из ажурных бумажных салфеток Задачи. Совершенствование умений детей создавать композицию из отдельных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Сова»
Опубликовано: 23 сентября 2021 в 18:41
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД