Получи документы

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы «Сердце на ладони»

Елена Кортоева
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы «Сердце на ладони»

Аппликация в старшей группе

Открытка для мамы «Сердце на ладони»

Цель: Формировать умения наклеивать детали из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем, закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами, развитие мелкой моторики и творческого мышления, развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Открытка для мамы „Сердце на ладони“» размещена в разделах

Материал к занятию : образец, картон зеленого цвета для фона, цветная бумага, шаблон сердечко, простые карандаши, ножницы, клей, кисти, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Читает стихотворение о маме.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

- Кто на свете всех родней? - Мама!

- Кто вас любит всех сильней?- Мама!

- Кто ругает вас и прощает? -Мама!

- Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?- Мама!

- Конечно, же, ребята для каждого из вас мама самая лучшая.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова и дарят подарки.

Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме? (Ответы детей)

Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но подарок, сделанный своими руками особенно дорог! А как вы думаете, почему?

Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивую открытку, чтоб они почувствовали нашу любовь.

Воспитатель: А чтобы нашим пальчикам легко работалось, мы с ними поиграем.

Физминутка:

Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх

с опорой на локти, пальчики

собраны в щепоть, раскрыть

пальчики.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание

раскрытых пальчиков

влево-вправо.

Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук

в щепоть.

Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,

собранных в щепоть, влево-

вправо.

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу.

Обведем свою руку, вырежем и наклеим на середину фонового листа. Далее нам надо изготовить вот такое объемное сердце. Для этого необходимо обвести шаблон и вырезать 3 заготовки, а затем склеить их, чтобы получилось вот такое объемное сердце.

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные сердечки у нас получились. Давайте положим их на ладошку и послушаем,как они стучат и говорят маме, о нашей любви!

Воспитатель: Теперь приклеим сердечко на ладошку. Этим самым мы хотим сказать, что дарим мамам свое сердечко, свою искреннюю любовь!

(Воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации)

А сейчас, ребята, давайте отдохнем.

Воспитатель предлагает послушать песню о маме.

Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю дополнить нашу открытку красивыми цветами! Включайте свою фантазию, рисуйте и вырезайте цветы, и украшайте свою открытку

Воспитатель: Вам работа понравилась? (Ответы детей)

Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)

Воспитатель: Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши открытки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Ответы детей) (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.)

Воспитатель: Все правильно. Спасибо всем за старанее!

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы». Шумилина Е. В. Цель: Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной.

Фотоотчёт об аппликации в старшей группе ко Дню матери «Открытка для мамы»Фотоотчёт об аппликации в старшей группе ко Дню матери «Открытка для мамы» Цель: Сделать открытку для мамы с помощью аппликации. Задачи 1. Учить вырезать из бумаги сердечки, используя трафарет. Формировать у детей.

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группеКонспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группе Цель: Формирование семейных ценностей. Активизация мышления в процессе разрешения проблемных ситуаций; составление изображения предмета.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Открытка для папы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Открытка для папы» Конспект занятия. Художественно-эстетическое развитие (аппликация) в подготовительной группе «Открытка для папы» Образовательные задачи:.

Конспект занятия по аппликации из бумаги в рамках кружковой деятельности «Новогодняя открытка» в старшей группеКонспект занятия по аппликации из бумаги в рамках кружковой деятельности «Новогодняя открытка» в старшей группе Задачи: научить детей делать новогоднюю открытку в технике айрис - фолдинг. Познакомить с празднованием Нового года на Руси. Формировать.

Конспект занятия по аппликации «Цветы в вазе для мамы» для старшей группыКонспект занятия по аппликации «Цветы в вазе для мамы» для старшей группы Задачи: вызывать у детей интерес к весенним цветам, к созданию подарка для мамы; формировать умение составлять композицию из вазы и цветов.

Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе " Цветы для мамы" Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» .Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Программное содержание: • учить детей изготавливать поздравительные.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» [h3]Задачи[/h3]. Знакомить с бумажным фольклором как видом народного декоративно-прикладного искусства. Вызвать интерес к созданию красивых.

План-конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Открытка для мамы»План-конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Открытка для мамы» Программное содержание: формировать представления детей о празднике - День матери; - учить детей изготавливать поздравительные открытки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы «Сердце на ладони»
Опубликовано: 6 декабря 2020 в 22:22
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД