Получи документы

Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?» (9 фото)

Нечаева Вера
Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»

Дидактическая игра «Кто в домике живет

Цели:

1. Учить детей определять наличие указанного звука в словах.

2. Упражнять в определении количества звуков в словах.

3. Упражнять в определении количества слогов в словах.

Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»

Материал: картинки с изображением животных и птиц, 2 панно с изображением домиков с окошками и домовой трубой, таблички с кружочками обозначающие количество звуков и слогов, таблички с буквами обозначающие определенный звук.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи „Кто в домике живёт?“» размещена в разделах

Фото «Кто в домике живёт?»
Дидактическая игра по развитию речи - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Кто в домике живет Цели

Ход игры:

Вариант 1 (подгруппой, индивидуально).

Воспитатель вставляет в кармашек дымовой трубы домиков таблички с определенном звуком (в) и объясняет детям : «Построен домик для зверей и птиц. В данном домике могут жить животные и птицы название которых встречается данный звук». Выигрывает тот ребенок, кто быстрее и правильно заселит жителей в домики.

Фото №2 Учить детей определять наличие указанного звука в словах Фото №3 Упражнять в определении количества звуков в словах Фото №4 Упражнять в определении количества слогов в словах

Вариант 2 (подгруппой, индивидуально).

Воспитатель вставляет в кармашек дымовой трубы домиков таблички с кружками и предлагает заселить жителей, ориентируясь на количество слогов в словах. Выигрывает тот ребенок, кто быстрее и правильно выполнит задание.

Фото №5 Публикация Дидактическая игра по развитию речи Кто в домике живёт размещена в разделах Дидактические игры Развитие ребенка Фото №6 Материалы для педагогов Развитие речи

Вариант 3 (подгруппой, индивидуально).

Воспитатель вставляет в кармашек дымовой трубы домиков новые таблички с кружками. Предлагает заселит в домики жителей, ориентируясь на количество звуков в словах. Выигрывает тот ребенок, кто быстрее и правильно выполнит задание.

Данная игра может использоваться как на занятиях по ознакомлению с новым материалом (дети не только выполняют задание, но и объясняют свой выбор, так и в не занятия, для закрепления.

Публикации по теме:

Многофункциональная игра «Новогодняя ёлочка»Многофункциональная игра «Новогодняя ёлочка» У многих из нас остаются ненужные красочные упаковки от Новогодних подарков. Мы их перекладываем с места на место, потому что жалко выбросить.

Игра по звуковой культуре речи «Поезд» Цель:закреплять умения определять наличие указанного звука в словах. упражнять в определении количества звуков в словах Материал:панно с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»
Опубликовано: 10 марта 2015 в 09:59
+143Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 104.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД