Получи документы

Консультация для родителей «Берегите природу»

Черкашина Татьяна Георгиевна
Консультация для родителей «Берегите природу»

Берегите природу!

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Дошкольный возраст- самоценный этап в развитии экологической культуры человека. Именно в этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил поведения с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. В группе «Семицветики» прошло родительское собрание с консультацией для родителей «Какое место занимает экологическое воспитание в вашей семье». Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнение какого- либо правила поведения, если взрослые не всегда ему следуют…Воспитывать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. На родительском собрании были обсуждены принципы экологического воспитания ребенка в семье. Ведь природа- это наше здоровье, наша жизнь, без которых все остальное ничего не значит. Как результат наших обсуждений- это участие в совместной акции -дети и родители «Сдай макулатуру- спаси дерево». В группе прошло занятие «Как бумага в лесу росла». Дети узнали, что для производства бумаги используют березу, сосну, ель. Именно их древесина состоит из множества тончайших растительных волокон, тесно связанных между собой. На заводе такие спилы пропускают через дробильные машины, превращают в щепу, варят и получают целлюлозу, из которой нарезают куски определенного размера. Мы ежедневно пользуемся бумагой, ее надо много. Много и древесины для ее изготовления. Если такими темпами мы будим уничтожать деревья, скоро их на Земле не останется. Сейчас для восстановления леса используют специальные питомники. Непросто вырастить лес; насекомые-вредители, пожары губят его, браконьеры спиливают деревья раньше времени. 100 килограммов собранной макулатуры спасает одно дерево. Нам нужно бережно относиться и к бумаге, экономно ее расходовать. Тогда вырастут новые березки, осины. Под их кронами вырастут грибы, ягоды, расселятся птицы, звери. Как важно все это сберечь!

Публикация «Консультация для родителей „Берегите природу“» размещена в разделах

Ты расти на радость людям, Мы дружить с тобою будим,

Добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Берегите природу» Цель: Вызвать интерес к природе и проблеме ее охраны. Программные задачи: • формировать знания детей о способах охраны окружающей среды,.

Буклет для родителей «Берегите природу»Буклет для родителей «Берегите природу» Буклет для родителей «Берегите природу» В нашем детском саду № 1 "Колокольчик" проходит экологическая неделя "Берегите эту землю". В связи.

Краткосрочный проект по экологии «Берегите нашу природу» Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Срок реализации: краткосрочный (1.

НОД по экологии «Берегите природу» в средней группе Цель: - формировать у детей основы экологической культуры. Задачи: •Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе,.

Отчет о познавательном мероприятии «Берегите птиц, берегите природу», приуроченном к Международному Дню птиц — 1 апреляОтчет о познавательном мероприятии «Берегите птиц, берегите природу», приуроченном к Международному Дню птиц — 1 апреля В нашем детском саду прошли познавательные мероприятия «БЕРЕГИТЕ ПТИЦ. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ», приуроченные к Дню Птиц, который отмечают 1 апреля.

Открытое комплексное занятие «Берегите природу»Открытое комплексное занятие «Берегите природу» Открытое комплексное занятие на тему "Берегите природу" Рамазанова Лида Абдуллаевна “Берегите природу” Цель: Научить детей любить и охранять.

Проект «Берегите природу»Проект «Берегите природу» В рамках Экологического лабиринта была организована работа по проектной деятельности "Берегите природу!". В предварительной работе с детьми.

«Берегите природу». Стенгазета«Берегите природу». Стенгазета Стенгазета "Берегите природу!" Воспитатель первой категории Серебрякова Светлана Харисовна В апреле месяце в нашем ДОУ проходил месячник.

Экологический праздник «Берегите природу» для детей и родителей старшей группы Праздник для детей и родителей старшей группы «Берегите природу» Цель: Способствовать формированию у детей основ экологической культуры,.

Занятие «Берегите природу» Комплексное занятие на тему «Берегите природу» Цель: Научить детей любить и охранять природу. Задачи: - воспитывать бережное отношение к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Берегите природу»
Опубликовано: 30 сентября 2019 в 08:37
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД