МААМ-картинки

Беседа «Я и моя семья»

Масюкова Ольга Ивановна
Беседа «Я и моя семья»

К детям в гости проходит Лунтик и сообщает, что он упал с луны и ему одному скучно и грустно. Лунтик просит помочь найти ему семью.

Воспитатель: У каждого человека есть семья. Скажите, что такое семья? (ответы детей)

Ребята, семьи бывают большие и маленькие. Расскажите, кто с вами живет (дети называют членов своей семьи).

Ребята, а вы знаете, как зовут вашу маму, папу (дети называют членов своих родных).

В семье у каждого есть свои обязанности, т. е. каждый что-то делает, расскажите, что делает ваш папа, бабушка.

Публикация «Беседа „Я и моя семья“» размещена в разделах

Как вы помогаете своей бабушке?

Давайте с вами поиграем, если вы считаете, что в семье нужно вести себя так, то вы запрыгаете, если вы со мной не согласны, то затопаете ногами.

В семье все должны ругаться, в семье все должны дружить.

В семье все должны любить друг друга, в семье все должны драться.

В семье все должны жадничать, в семье все должны делиться друг с другом.

Скажите, а какой должна быть семья?

Лунтик узнает у ребят, а можно назвать бабу Капу и деда Шера его семьей (дети рассуждают).

Изготовление аппликации «Моя дружная семья»

Материал: цветной и белый картон, клей, карандаши.

Ход занятия:

Педагог обводит ладошку ребенка на белый картон, вырезает силуэт руки. Заранее заготовленные круги (2 шт.) приклеиваются ребенком на ладошку – это голова мамы и папы.

Воспитатель предлагает нарисовать на голове части лица (глазки, нос, рот, волосы).

Дети берут заготовки кепок для папы и приклеивают на голову.

Дружная семья готова!

Поделка «Семья ёжиков»

Материал: опилки, семена травы, носочки, подставки, лейка, совок.

Ребята, семья бывает не только у людей, но и у животных. Сегодня к нам в гости заполз колючий клубок, который живет в лесу, и любит есть грибочки, которые он носит на своих иголочках. Кто это? Ёжик ищет свою семью, давайте смастерим ёжику его маму и папу, а как вы думаете, мама и папа ёжика колют иголками.

Дети берут опилки и вместе с воспитателем насыпают их в емкость, педагог перемешивает семена травы с опилками. Затем воспитатель предлагает детям взять свои носочки и совочком насыпать опилки в носки.

Носочки завязывают узлом и ставят на подставку, предлагают детям полить из лейки каждый свой носочек.

Ребята, посмотрите наши ежики еще не похожи на настоящих, а почему? (у них нет иголочек). Мы с вами будем каждый день поливать наших ёжиков, чтобы у них выросли красивые зеленые иголочки и тогда они смогут встретиться всей своей дружной семьей.

Дидактические игры

Игра «Помощники»

Цель: вызвать у детей желание помогать взрослым в работе, учить образовывать глаголы 1-го лица множественного числа, развивать общую и мелкую моторику.

Описание игры. Попросите детей рассказать какую работу делают дома взрослые: мама, папа, бабушка и дедушка. А затем спросите малышей о том, помогают ли они своим близким по хозяйству. Предложите детям вместе помочь взрослым делать разную работу.

Публикации по теме:

Альбом в технике коллаж «Моя семья» в рамках проекта «Семья»Альбом в технике коллаж «Моя семья» в рамках проекта «Семья» !5 Мая всемирный день семей. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день.

Беседа «Мой домашний любимец»Беседа «Мой домашний любимец» Цель - расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром. Задачи • продолжить расширять знания детей об окружающем мире, о домашних.

Беседа о дружбеБеседа о дружбе Беседа о дружбе. -Ребята, у вас есть друзья? -Это очень хорошо. Значит вы хорошие ребята, раз вас кто-то любит и ценит. У плохих людей.

Беседа «О дружбе и друзьях»Беседа «О дружбе и друзьях» Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только.

Беседа-рассказ «Воробей»Беседа-рассказ «Воробей» Беседа-рассказ «Воробей». Материал для занятий по познавательному развитию и развитию речи. Уважаемые коллеги, за многолетнюю работу у.

Беседа «Лес» с детьми 4–5 летБеседа «Лес» с детьми 4–5 лет Цель: создание условий для расширения представлений у ребенка о лесе. Задачи: формировать у ребенка представление об экосистеме (лес); закрепить.

Беседа с детьми «Сирень»Беседа с детьми «Сирень» Тема "Сирень" Цель: Продолжать знакомить дошкольников с разнообразием цветов. Задачи: Рассказать детям о сирени; расширять кругозор ; развивать.

Беседа с детьми в средней группе «Моя семья»Беседа с детьми в средней группе «Моя семья» Цель: Формирование представлений о семье и родственных отношениях. Задачи: 1. Расширять представления детей о своей семье, родственных.

Беседа «Животные под охраной»Беседа «Животные под охраной» Цель: расширить представление детей о необходимости охраны исчезающих животных; воспитывать чувство доброты, сочувствия, сострадания всем.

Фотоотчет «Счастлив тот, у кого есть семья. Я и моя семья. Акция «Чистый подъезд»Фотоотчет «Счастлив тот, у кого есть семья. Я и моя семья. Акция «Чистый подъезд» Соседи часто на людях могут казаться милыми, улыбчивыми. Но, улыбайся, не улыбайся, а мусор в подъезде все равно попадается на глаза.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Я и моя семья»
Опубликовано: 6 июля 2022 в 09:08
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД