МААМ-картинки

Беседа с родителями «Ребенок и родитель»

Анастасия Свинухова
Беседа с родителями «Ребенок и родитель»

Беседа с родителями «Ребенок и родитель»

Анастасия Свинухова

Беседа с родителями «Ребенок и родитель»

Семья является персональной средой жизни ребенка и во многом определяет его развитие.

Дети способны интуитивно чувствовать и понимать взрослых. Родители должны стремиться к преодолению повседневных трудностей. В детстве закладывается основа личности человека и его судьба.

Публикация «Беседа с родителями „Ребенок и родитель“» размещена в разделах

Воспитание ребенка, с одной стороны – огромная радость для родителей. И в то же время – процесс сложный, повседневный нелегкий труд, требующий от родителей времени, сил, терпения, определенных знаний и накладывающий на них большую ответственность.

Воспитание – это индивидуальное дело и единые рекомендации выработать невозможно.

Предоставляя матери и отцу возможность лично воспитывать своего ребенка, закон в то же время подчеркивает что, «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей» под этими интересами подразумевается многое. Как известно ребенокдолжен находиться в здоровой семейной обстановке, способствующей его правильному развитию и воспитанию.

В отношении своих детей родители имеют равные права и несут равные обязанности. В здоровой крепкой семье родители совместно решают вопросы воспитания ребенка. Конфликты начинаются, когда каждый стремится воспитывать ребенка «по-своему». Разногласия неизбежно плохо влияет на ребенка, а взаимное доверие и доброжелательность оказывают положительное влияние.

Дошкольное образование создано как инструмент помощи семье. Дети в детском саду играют, играя обучаются, получая знания о различных законах окружающего мира, необходимые в дальнейшей жизни. Необходимо сотрудничать с детским садом, то есть активно включаться в жизнь сада, группы своего ребенка, быть в курсе деятельности ребенка и воспитателя, чтобы совместно развивать своего ребенка, адаптированного к современному социуму. Дошкольное детство –это особый возраст, когда ребенок открывает для себя мир. На сегодняшний день можно сказать, что семья и детский сад в сочетании друг с другом создают положительные условия для вхождения маленького человечка в огромный мир.

В. А. Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Для создания полноценных, удовлетворяющих отношений с ребенком взрослый должен уметь эффективно общаться с ним. Для достижения нормального взаимодействия взрослый должен быть готов:

- Прислушаться к чувствам и мыслям ребенка;

- Поделиться своими мыслями и чувствами с ребенком.

Большое значение имеет стиль взаимодействия взрослого с ребенком. Спросите себя: «Обращаюсь ли я К ребенку или «Говорю ли я С ребенком.

Сообщать ребенку о чувствах можно как эффективно, так и не эффективно.

Многие сообщения, которые взрослые посылают детям, содержат слово «Ты» : «Ты не должен так делать»- это сообщение обижает и заставляет ребенка чувствовать себя несчастным.

Формула «Я - сообщение» показывает, какие чувства у вас вызывает поведение ребенка. Например: «Мне не нравится, что игрушки разбросаны по полу». Высказывания в форме «Я - сообщений» более эффективны потому, что они реализуют доверие и уважение и позволяют ребенку сохранить хорошее самочувствие.

Общие правила эффективного общения.

Беседуйте с ребенком дружелюбно, в уважительном тоне. Для того, что бы воздействовать на ребенка, вы должны научиться сдерживать свою критику и видеть позитивную сторону общения с ребенком.

• Будьте одновременно тверды и добры. Выбрав способ действия, вы не должны колебаться.

• Снизьте контроль. Он редко приводит к успеху. Более эффективным оказывается спокойное планирование способа деятельности.

• Поддерживайте ребенка. В отличие от награды, поддержка нужна даже тогда, когда ребенок не допускает успеха.

• Имейте мужество. Изменение поведения требует практики и терпения. Если какой-то подход окажется неудачным, следует остановиться и проанализировать переживания и поступки - свои и ребенка. В следующий раз вы будете лучше знать, как поступить в подобной ситуации.

• Демонстрируйте взаимное уважение. Родители должны демонстрировать доверие к ребенку, уверенность в нем и уважение к нему как к личности.

Успехов Вам!

Публикации по теме:

Беседа для несовершеннолетних «Отношения с родителями» Цель: выяснить отношение подростков к своим близким. Формировать уважительное отношение к своим родителям. Ход беседы: - Сегодня мы с вами.

Беседа с родителями «Как сделать ребёнка счастливым» (играет фоновая музыка, презентация на которой дети и афоризмы о семье, счастье, игре) Доброе утро, уважаемые родители! Вас заинтересовала.

Беседа с родителями «Как обезопасить жизнь ребёнка» Цель беседы: снижение детского бытового травматизма. Задача: предостеречь взрослых от необдуманных действий или небрежного отношения к.

Беседа с родителями «Манеры вашего ребенка» Проработав много лет в детском садике мне часто приходиться видеть детей, не умеющих правильно сидеть за столом во время еды, на занятиях.

Беседа с родителями на тему: «О вреде табакокурения» Беседа с родителями на тему: «О вреде табакокурения» Табакокурение — одна из самых распространенных вредных привычек, охвативших значительную.

Беседа с родителями «Нарушение режима» План беседы: 1. Решение педагогических ситуаций: а) Трехмесячного ребенка кормят, выносят на прогулку, укладывают спать в одно и то же.

Беседа в рамках Школы молодого воспитателя «Взаимодействие с родителями» Беседа «Взаимодействие с родителями» (Школы молодого воспитателя) Взаимодействие с родителями необходимо, чтобы выработать единые подходы.

Приложение к семинару «Родитель-ребенок» Задание: прочитайте текст, сократите и перефразируйте основные мысли. Составьте свой Указ. (раздатка для работы родителей по группам) ДЛЯ.

Сценарий совместной с родителями игры «Это мой ребенок» в старшей-подготовительной группе ВидеоСценарий совместной с родителями игры «Это мой ребенок» в старшей-подготовительной группе Видео Семейная игра проходила в МДОУ "Детский сад "Колокольчик" д. Вёски 13 октября 2015 года Цель: способствовать развитию коммуникативных умений,.

Тренинг эффективного вербального общения в коммуникации «Родитель-ребенок» Цель: развитие эффективного стиля общения родителей с детьми. Задачи: • Познакомить родителей с принципами эффективного общения; • Обучить.

Автор публикации:
Беседа с родителями «Ребенок и родитель»
Опубликовано: 6 ноября 2016 в 14:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД