Лучший педагог года

Беседа с родителями «Как сделать ребёнка счастливым»

Наталья Коршунова
Беседа с родителями «Как сделать ребёнка счастливым»

(играет фоновая музыка, презентация на которой дети и афоризмы о семье, счастье, игре)

Доброе утро, уважаемые родители!

Вас заинтересовала действительно, интересная тема: (на ватмане написаны

все три темы, выделены каждая в круг разного цвета, называю ту тему, которую выбрали родители, обвожу её маркером и провожу стрелки от основной темы к двум не выбранным, во время этих действий проговариваю следующие слова)

1.«Семья и семейные ценности»

2.«Игра в жизни человека»

3.«Как сделать ребёнка счастливым»

Публикация «Беседа с родителями „Как сделать ребёнка счастливым“» размещена в разделах

Но знаете, что я обнаружила, готовясь к этому конкурсному заданию? Все три темы бесед, которые нужно было подготовить, удивительным образом связаны между собой, каждая, дополняет друг друга и не может друг без друга существовать.

Именно поэтому, предлагаю сегодня поговорить о многом, что поможет вам в воспитании вашего чада и укреплении вашей семьи.

Хочу задать вопрос: любите ли вы своего ребенка?

«Да»,- ответили вы. Другой ответ трудно было бы предположить!

А теперь другой вопрос: как вы считаете, в вашей семье ваш ребёнок чувствует себя счастливым?

Задавая этот вопрос, в большинстве случаев я тоже слышу положительный ответ. Да, счастлив, да чувствует, говорят родители. И часто уточняют: у него есть всё, что надо: гора игрушек, компьютер, планшет, и даже телефон, одет в хорошие вещи. В нашем стремлении дать ребенку «все, что ему нужно», мы часто проходим мимо самого главного — того, в чем он нуждается не просто для того, чтобы выжить, но для того, чтобы вырасти счастливым.

(слайд) Что же действительно делает ребёнка счастливым? Предлагаю сегодня найти ответ на этот вопрос! Но сначала, послушаем, что об этом думают дети (слайд).

(слайд) «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» - сказал Антон Макаренко.

На ваш взгляд, как воспитать счастливого ребёнка? (ответы родителей)

(слайд) (прошу прочитать его на слайде родителя)

Ваши высказывания очень ценны, позвольте мне дать сегодня дать вам несколько советов.

Совет первый: уделяйте ребёнку внимание, проводите больше времени с ним! В этом вам поможет игра. (мяч)

Уважаемые родители! Вспомните и назовите игры, в которые вы играли в детстве? (камень-ножницы-бумага, прятки, в козла, крестики-нолики, резиночки) встают в круг и передают мяч

А сейчас вспомните и назовите, в какие игры играют ваши дети? (наш круг замкнулся раньше)

А сейчас самое сложное: вспомните, сколько раз за последнюю неделю вы играли с ребёнком? (ответы)

(слайд) Главная беда взрослых заключается в том, что они забыли, что значит быть детьми. Рэндолл Джарелл.

Предлагаю вам поиграть с детьми в игры, которые займут немного времени, но оставят у ваших детей самые яркие воспоминания о детстве во взрослой жизни. Назови их, достав из мешочка ярких воспоминаний: (волшебный мешочек игр)

Родитель читает то, что написано на листочке)

А теперь сделайте из бумаги то, что может летать.

Какие можно устроить соревнования?

На самом деле очень много детей мечтают о такой простой вещи, как поиграть со своими папой и мамой. Самая обычная игра может сделать ребенка счастливым, потому что именно в этот момент он ощущает свою значимость и близость к родителям. Пользу от совместных игр получает не только ребенок, но и сами родители, поскольку в это время они могут в простой и доступной форме объяснить ему даже сложные вещи.

Совет второй: создайте тёплую и доверительную атмосферу в семье. А для этого воспитывайте в детях потребность в семейных ценностях. На ваш взгляд, что относится к семейным ценностям (любовь, доверие, взаимопонимание)

Давайте остановимся на традициях, которые связывают людей, представляя собой эстафету духовной связи поколений.

Перед вами на слайде предметы. С какими традициями ассоциируется для вас каждый из этих предметов. (вечернее чтение, обсуждение прочитанного, обмен мнениями). Какие другие традиции есть в ваших семьях?

Только воспитывая ребёнка в атмосфере любви, доверия и понимания мы создаём условия для того, чтобы ребёнок рос счастливым.

Подводя итог нашей с вами беседы, давайте сделаем, так что может помочь в воспитании счастливого ребёнка?

Посмотрите на эти два цветка в вазах, и представьте, что это дети.

Это ребёнок, которого родители с пелёнок воспитывали счастливым человеком. Бутон медленно распускался и стал красивым открытым цветком.

Это ребёнок, родителям которого было некогда заниматься воспитанием своего малыша. Он стал красивым бутоном, но раскрыться не смог. Тогда родители решили наверстать упущенное, и начали делать всё для того чтобы он стал счастливым. Стали помогать ему раскрыться (раскрываю лепестки, они обламываются, но…в результате бутон так и не распустился.

Вывод: Если вы действительно любите своего ребёнка, не упустите время, чтобы потом не жалеть об этом. И ваш малыш обязательно распустится прекрасным цветком!

Если вы действительно хотите, чтобы ребёнок вырос счастливым, придётся приложить для этого усилия. Но ваши старания того стоят и обязательно оправдаются в дальнейшем, ведь успешность и счастье детей, лучшая награда для их родителей. Кроме того, постоянно занимаясь с ребёнком и развивая его, вы так же будете самосовершенствоваться, а следовательно, и менять к лучшему свою жизнь.

Публикации по теме:

Беседа для несовершеннолетних «Отношения с родителями» Цель: выяснить отношение подростков к своим близким. Формировать уважительное отношение к своим родителям. Ход беседы: - Сегодня мы с вами.

Беседа «Моя семья»Беседа «Моя семья» Беседа: «Моя семья». Моя семья. Меня зовут Гоша. Я расскажу о своей семье. Моя семья состоит из трех человек: мамы, папы и меня. Мою.

Беседа о музее Программное содержание: Познакомить детей с понятием «музей», с его работой, с экспонатами; развивать интерес к истории родного края, к.

Беседа «Орехи» Беседа «Орехи» Цель: Формировать умение называть и характеризовать орехи, связно высказываться, активно участвовать в беседе. Ребята, сегодня.

Беседа с родителями детей младшего дошкольного возраста «Как сделать изучение математики увлекательным» Цель: 1. Познакомить родителей с содержанием работы по математическому развитию и с основными приёмами ФЭМП по теме: Роль дидактических.

Беседа с родителями «Использование наглядного материала в обучении грамоте старших дошкольников» В современном мире ознакомление детей с грамотой в дошкольном возрасте, является одной из основных задач. Эту задачу не возможно решить.

Беседа с родителями «Как контролировать общение детей в Сети» Беседа с родителями «Как контролировать общение детей в Сети» Он быстрее человека Перемножит два числа, В нем сто раз библиотека Поместиться.

Беседа с родителями «Радость моментов здоровья в дошкольном возрасте» Цель:Формирование у детей и родителей культуры здоровья. Задачи: Формировать у родителей представления о воспитании культурно-гигиенических.

Беседа с родителями «Этикет в нашей жизни» ХОД БЕСЕДЫ: Культура поведения включает в себя «совокупность выработанных и проверенных опытом способов организации повседневной жизни.

НОД «Беседа о картофеле» Тема:«Беседа о картофеле». Образовательные области: - Социально-коммуникативное развитие - Познавательное развитие - Речевое развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с родителями «Как сделать ребёнка счастливым»
Опубликовано: 16 августа 2016 в 09:38
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД